Главная » Статьи о рыбалке
Карп, разведенный повсеместно, стал объектом спортивного рыболовства. Карп — культурная форма сазана, рыба теплолюбивая. Для нереста и развития этой рыбе нужна высокая температура, нерест карпа проходит чаще всего в начале июня. Карп — очень сильная рыба, его обычный вес 1—3 кг, встречаются экземпляры до 15 кг.

Ловят карпа обычными удочками и донками. Для ловли используют леску 0,2—0,3 мм, крючки № 5—8. Чтобы привлечь привередливого карпа к насадке, ее делают следующим образом. Очищенные подсолнечные семечки слегка поджаривают и растирают. Затем мелко растирают сухое печенье и смешивают вместе. Берут мякиш белого хлеба, разминают его до получения теста и смешивают с порошком, полученным из семян подсолнечника ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1728 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Существует множество способов ловли щуки на живца в период открытой воды: жерлицами, кружками, поплавочной удочкой, с лодки в отвес и т.д. Но ни один из них нельзя назвать высокоэффективным при охоте за хищницей с живцом на речных омутах и ямах. В то же время известно, что наиболее крупные экземпляры обитают именно в таких местах, а за добычей они обычно выходят в район верхней бровки своей "родной" ямы.

Ловля в отвес, специально разработанная для "ямных" щук, бывает успешной только с середины осени до ледостава, в средней полосе России это октябрь - ноябрь. В этот период хищная рыба скатывается на большую глубину (как правило, максимальную для данного участка реки) и кормиться выходит только на нижнюю часть свала ямы.
Попытки ловить в отвес в теплое время года (май-се ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1731 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Поплавочная удочка

Поплавочная удочка служит универсальным средством ловли. Она представляет собой удобную, изящную снасть. Эта снасть главным образом любительская и спортивная. С ее помощью при соответствующем переоснащении можно выловить практически любую рыбу средней полосы России. Удочкой с поплавком ловят с берега и с лодки, в стоячей и в проточной воде, на мели и на глубине. Ее можно использовать сразу после вскрытия реки и до ледостава. Устройство поплавочной удочки не очень сложное. Ее можно соорудить в домашних условиях. Поплавочная удочка состоит из крючка, лески, поводка, грузила, поплавка и удилища.
Составные части поплавочной удочки
Крючок для поплавочной удочки

Крючок — важная часть рыболовной снасти. От его качества зависит успех рыбалки. Он должен быть малозаметным, прочным, достаточно острым и цепким. Хороший крючок при попытке разогнуть его руками пружинит. Существует множест ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1390 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Окунь – самая распространенная добыча многих водоемов, как пресных, так и более-менее соленых.

Многие рыболовы всегда умудряются поймать какого-никакого окунька, даже если идут на другие виды – ведь окунь ловится во все сезоны и практически при любых погодных условиях и является довольно многочисленным видом.

Самый лучший клев этой рыбы – конечно же весенний сезон и начало лета. Летом окунь, конечно, небольшой, нежели осенью, но на простую поплавочную удочку можете поймать их очень много.

В конце мая наступает самый лучший период для ловли окуня. Клев можно поймать с самого утра и до наступления сумерек. На реках окунь любит места поглубже, повороты русла, закоряженные места с большим количеством растительности. Окунь, вопреки распространенному мнению, не всегда стоит у самого дна – на богатых растительностью местах окунь клюет и в полводы. На озерах найти места обитания окуня не так-то прос ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1341 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Многие из нас уже давно освоили рыбалку, и она стала нашим самым любимым занятием.Многие с нетерпением ждут сезона или даже просто выходных, чтобы отправится к берегам наших любимых водоемов.

Конечно, рыба сейчас доступна самая разная, но разве можно с чем-то сравнить тот азарт, который возникает на рыбалке, и то удовольствие, которое мы получаем от пойманной нами рыбы, когда мы подаем ее на стол, приготовленную по своему особому рецепту?

Но рыбалка часто сопряжена с разными трудностями, и я особенно хотел бы обратить внимание новичков на некоторые нюансы как летней, так и межсезонной ловли. Самое главное – это собственная безопасность, поэтому, если вы отправляетесь на неизвестный вам водоем, то будьте очень осторожны. Стоит обращать внимание на все таблички и знаки, а также иметь не только подходящие снасти, но и соответствующую экипировку.

Что же касается летней рыбалки, то тут я хотел бы ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1296 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Для отвесной рыбалки используется удочка длиной около семидесяти сантиметров. Много лет назад рыбаки использовали удочки из можжевельника. Теперь же, большинство рыбаков используют удочки, которые имеют специальные хлыстики, состоящие из пластика. Удочка для такого вида рыбалки обязательно должна иметь ручку и катушку. Большой диаметр катушки будет только положительно влиять на рыбалку. Это обусловлено тем, что рыболов во время рыбалки все время находится в движении, постоянно перемещаясь от одного места к другому. Поэтому постоянно приходится леску то сматывать, то опять распускать.

Большинство рыбаков-профессионалов присоединяют к своей удочке специальный кивок, который изготавливается из кусочка ниппельной резинки. Конец кивка покрывают специальной краской. Такой кивок в своем прямом предна ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1426 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

При рыбалке на льду используют удочку-поплавок. Эта удочка в длину не превышает сорока пяти сантиметров. Ее ручка выполнена из настоящего дерева, пенопласта или пробки. Толщина такой своеобразной ручки не больше трех сантиметров, а длина около двенадцати или тринадцати сантиметров. В ручке находится специальный хлыстик из можжевельника, а также мотовильца или катушка, которая используется для наматывания лески. Прежде всего, следует закрепить леску на конце этого хлыстика.

Основной частью такой специфической удочки является именно поплавок. Такой поплавок очень чувствителен к любому движению рыбы, даже к любому ее касанию. Но в зимний период времени такой поплавок ни в коем случае нельзя долгое время держать на поверхности воды, так как он очень быстро примерзает к корке льда, после чего полнос ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1351 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Кружки - это специальная снасть, которая все время находится на плаву. Такой вид снасти используется для ловли рыб-хищников.

Этот вид снасти известный уже более ста лет, но чаще всего им стали пользоваться только около двадцати лет назад. Ловля при помощи кружков вызывает неподдельный интерес у многих рыбаков за счет того, что именно такой способ дает хороший результат. Такой способ можно отнести и к разряду спортивных, потому что рыбак должен знать много нюансов и различных тонкостей ловли. Также необходимо иметь определенные навыки, которые подразумевают отличное управление резиновой лодкой.

Больше всего распространены кружки дискообразной формы. В диаметре они составляют около ста пятидесяти миллиметров, а в толщину - около тридцати миллиметров. Например, при ловле окуней очень част ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1176 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Многие рыболовы, которые не так ценят саму рыбалку, как современные спиннинги, покупают удочки за большие суммы денег лишь для того, чтобы похвастаются перед своими товарищами. Почему так происходит, на самом деле трудно сказать. Хороший спиннинг стоит в пределах двухсот долларов в то время, когда хорошая удочка для рыбалки будет стоить в пределах пятидесяти. Покупая такую "дешевую" удочку, очень часто к ней относятся как-то небрежно. Хотя особых причин такого отношения просто не существует.

Много лет назад наши деды и прадеды ловили рыбу на обычные ветки, и получалось у них достаточно неплохо. Но многие из нас, к большому сожалению, такие факты просто-напросто забывают и продолжают гоняться за дорогими и красивыми спиннингами. Удочки, которые выпускаются под известными брендами известными компаниями-производителями, очень часто изготавливаются из точно таких же материалов, что и обычные удочки. Разницу ме ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1274 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Ловить рыбу можно не только в водохранилищах, которых на сегодняшний день просто великое множество, но и в озерах, в карьерах и в искусственных озерах. Способ ловли в таких местах – ловля с помощью искусственных мушек. Такой способ ловли прекрасно применяется в тех случаях, когда необходимо поймать какую-нибудь насекомоядную или растительноядную рыбешку.

Любой новичок в рыбалке сможет доказать свое призвание именно в ловле в стоячей воде. В стоячих озерах, карьерах рыба может гулять везде. Здесь не существует такого понятия, как стоянка рыб. Например, если в данный момент рыбешку можно обнаружить около поверхности воды, где она ест отложенные яйца каких-либо насекомых, то в следующий миг, та же рыба может оказаться на глубине нескольких метров, прямо возле самого дна.

А это значит, что хлыст вашей удочки должен постоянно приспосабливаться к различным изменениям. Но все же у рыбака всегда будет одно ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1702 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

« 1 2 3 4 ... 11 12 »