Главная » Святые отцы
Св. прав. Иоанн Кронштадтский
 «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить...»
«Господь вверил нам, русским, великий спасительный талант Православной веры... Восстань же, русский человек! Перестань безумствовать! Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу - и вам, и России».

"Гордость в вере обнаруживается еще в нечувствии грехов своих, в фарисейском оправдании и самовосхвалении, — в нечувствии милостей Божиих, в неблагодарности Богу за все доброе — в нечувствии нужды славословия велелепоты Божией. — Все, немолящиеся Господу Вседержителю, Богу духов и всякия плоти, Животу своему, не молятся по тайной гордости".

"Для очищения и воспламенения нашей молитвы ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1977 | Добавил: Иерей | Дата: 08.09.2012

Святой Никита[1] родился в 1777 году. Он был сыном знатного человека с Нисироса, небольшого острова между Косом и Родосом. Отец святого Никиты был привлечен к суду и отрекся от Христа, чтобы спасти свою жизнь. Турки принудили к обращению в ислам также его жену и детей. Святой Никита был еще совсем маленький и не понял, что произошло. Так он рос с именем Мехмед и проявлял большой интерес к религии. Однажды он подрался с другим мальчиком, мать которого обругала его такими словами, которыми обычно турки называют христиан. Эти слова больн ... Читать дальше »

Категория: Святые отцы | Просмотров: 1758 | Добавил: Иерей | Дата: 04.07.2012

Внемлите себе, да не отягчают сердца ваша объядением и пиянством
(Лук. 21, 34).

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Возлюбленные братия! Душеспасительно нам в дни святой Четыредесятницы не только удручать тела наши постом, но и беседовать о посте; душеспасительно нам в дни святыя Четыредесятницы обратить все должное внимание на предостережение от пресыщения и насыщения, сделанное нам Самим Господом: внемлите себе, сказал Он, да не отягчают сердца ваша объядением и пиянством. 


Установление поста — Божие установление. Первая заповедь, данная Богом человечеству, — заповедь о посте. Она была необходимо нужною для нас в раю, до падения нашего, тем нужнее она по падении. Заповедь о посте дана в раю, повторена в Евангелии. Вознесем мысли к божественному установлению поста и созерцанием этого установления оживим, как б ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1565 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012

Преподобный Григорий Синаит
В историческом контексте можно усмотреть четыре основных смысла в употреблении слова «исихазм». Наиболее древний смысл этого термина отражает отшельническую форму христианского монашества, возникшую в Египте, Палестине и Малой Азии в конце III века. Слово «исихия» – «безмолвие» – указывает на идеал отшельничества, отличного от общежительного монашества, основанного преподобным Пахомием. 


Жизнь монаха-исихаста определялась внутренней молитвой, «умным деланием», стремлением к «обожению». Когда отшельническое монашество привлекло в свою среду образованных греков, воспитанных на идеях неоплатонизма, толкование отшельничеств ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1503 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012

И самый худший человек хотя бы три раза в жизни вспоминает о Боге:

когда видит праведника, страдающего за чужое преступление;
когда сам страдает за чужое преступление;
когда приходит смертный час.

Трижды в жизни должен заплакать и самый закоренелый грешник:

когда его, гонимого людьми, будто дикого зверя, ласкает материнская рука;
когда его, больного и одинокого, навещает бывший враг, принося подарки и прощение;
когда ему перед смертью священник говорит: "Не бойся - Божия милость больше, чем твои грехи!"

Трижды человек сам себе кажется подобным Богу:

когда у него родится сын;
когда он поймёт и примет Христа;
когда примирится со своими страданиями за правду.

Категория: Святые отцы | Просмотров: 2091 | Добавил: Иерей | Дата: 02.12.2011


- В страшное время мы живем. Людей, исповедующих Иисуса Христа и посещающих храм Божий, подвергают насмешкам и осуждению. Эти насмешки перейдут в открытое гонение, и не думайте, что это случится через тысячу лет, нет,— это скоро наступит. Я до этого не доживу, а некоторые из вас и увидят. И начнутся опять пытки и мучения, но благо тем, которые останутся верны Христу Богу.

- Чтобы уподобиться Богу, надо исполнять Его святые заповеди, а если рассмотреть, то окажется, что ни одной-то мы по-настоящему и не исполнили. Переберем их все, и окажется, что той заповеди мы едва коснулись, другую, может, тоже несколько начинали только исполнять, а, например, к заповеди о любви к врагам и не приступали. Что же остается делать нам, грешным? Как спастись? Единственно — через смирение. "Господи, во всем-то я грешен ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1974 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2011



- Говорят, храм скучен. Скучен, потому что не понимают службы! Надо учиться! Скучен, потому что не радеют о нем. Вот он и кажется не своим, а чужим. Хотя бы цветов принесли или зелени для украшения, приняли бы участие в хлопотах по украшению храма — не был бы он скучен.

- Вот вы спрашиваете скорейший путь ко смирению. Конечно, прежде всего следует сознать себя немощнейшим червяком, ничего не могущим сделать доброго без дара Духа Святаго от Господа нашего Иисуса Христа, подаваемого по молитве нашей и ближних наших и по Своему милосердию...

- Живи просто, по совести, помни всегда, что Господь видит, а на остальное не обращай внимания!

- Бог гордым противится, ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1759 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2011


- Никогда не было, нет и не будет беспечального места на земле. Беспечальное место может быть только в сердце, когда Господь в нем.

- Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к чему и ни к кому. Печаль исходит от привязанности к видимым вещам.

- Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага — диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей...

- Верить приметам не должно. Нет никаких примет. Господь управляет нами Своим Промыслом, и я не завишу от какой-либо птицы или дня, или другого чего-либо. Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе, а кто считает себя в зависимости от Промысла Божия, у того, наоборот, на душе радостно.

- На кощунствующих надо смотреть как на больных, от ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1540 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2011

Статья 1

Краткая история развития обновленческого движения до освобождения святителя Илариона (май 1922 – июнь 1923 годов)

Священномученик Иларион в Соловецком лагере
Священномученик Иларион в Соловецком лагере
Церковный переворот готовился усилиями ГПУ всю первую половину 1922 года под руководством Политбюро ЦК, где главным идеологом и разработчиком программы уничтожения Церкви с помощью раскольников был Л.Д. Троцкий ... Читать дальше »

Категория: Святые отцы | Просмотров: 1909 | Добавил: Иерей | Дата: 13.08.2011


Из писем священномученика Иоанна (Стеблин-Каменского)


«Бывает и для души зима, которую мы должны уметь переживать»

«Истинное счастье непременно соединяется со служением Господу в той или иной форме, и даже истекает из него»

«Не ищите радостей жизни, но старайтесь дать их тем, кто в них нуждается больше вас».

«Нет нам скорби без радостной возможности принести ее к престолу Любви»

«Будем приучаться всегда, во всем, что с нами свершается, видеть последствие всеблагого Божия о нас промышления…»

«Пусть вас ничто не смущает. Всесильный Любвеобильный и Милостивый Господь днесь и во веки неизменен».

«Христианину, верующему в слова Спасителя: «Се ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1740 | Добавил: Иерей | Дата: 22.05.2011

1 2 3 4 »