Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Летняя рыбалка.Ловим окуня
14:43
Летняя рыбалка.Ловим окуня
Окунь – самая распространенная добыча многих водоемов, как пресных, так и более-менее соленых.

Многие рыболовы всегда умудряются поймать какого-никакого окунька, даже если идут на другие виды – ведь окунь ловится во все сезоны и практически при любых погодных условиях и является довольно многочисленным видом.

Самый лучший клев этой рыбы – конечно же весенний сезон и начало лета. Летом окунь, конечно, небольшой, нежели осенью, но на простую поплавочную удочку можете поймать их очень много.

В конце мая наступает самый лучший период для ловли окуня. Клев можно поймать с самого утра и до наступления сумерек. На реках окунь любит места поглубже, повороты русла, закоряженные места с большим количеством растительности. Окунь, вопреки распространенному мнению, не всегда стоит у самого дна – на богатых растительностью местах окунь клюет и в полводы. На озерах найти места обитания окуня не так-то просто. Нужно искать его в местах с большим течением и там, где сбиваются стаи мальков, так как мальки – основная пища для окуня.

Прикормить окуня вполне возможно, хотя у многих не всегда это получается. Тут главное выбрать прикормку. Мотыль – оптимальный вариант, от него окунь никогда не откажется. Окунь – рыба довольно-таки любопытная, всегда активно отзывается даже на самое незначительное движение, так что тут важна игра приманками. Ловить можно, как и на малька, так и на червей, иногда очень хорошо идет мясо или пиявки. Очень эффективны бывают личинки насекомых.

Еще пару слов хотелось бы добавить относительно снастей. Сегодня их разнообразию и ассортименту нет предела, но для ловли окуня прекрасно подойдет и простая поплавочная удочка. Как для ловли с берега, так и для ловли с лодки подойдет снасть длиной до четырех метров. Крючок с длинным цевьем – отличный выбор, так как его легче вытащить из пасти рыбы. Если добавить мормышку, то можно значительно активизировать клев рыбы.

Вот и все советы, пробуйте!




Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1339 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0