Чемпионат мира по Футболу Швеция 1958 год

Швеция 1958.

VI чемпионат мира по футболу: неповторимое искусство победителей.
Швеция, 1958 год
ФРГ – разочарование, СССР – симпатии

89 отборочных матчей, в которых участвовали 53 сборные команды, посмотрели почти 5 миллионов зрителей. Уже это свидетельствовало, что чемпионат оказался в центре внимания всего спортивного мира.

На этот чемпионате мира впервые выступила сборная Советского Союза. Ее соперниками стали самые сильные команды – участники соревнований: Англии, Австрия и Бразилии. Команда СССР взяла неплохой старт, сведя в ничью матч со сборной Англии (2:2) и взяв верх над австрийцами – 2:0. Такой же запас очков имели и бразильцы, с которыми сборной Советского союза предстояло встретиться в последнем туре. Победитель этой встречи обеспечивал себе выход в 1/4 финала. Сборная Бразилии в матче против нашей команды дала шанс реализовать себя 17-летним Пеле и Гарринчу, о которых тогда еще никто не знал.

На участии последнего в матче настаивали журналисты и футболисты (во главе с капитаном команды Беллини), которых не радовала предыдущая нулевая ничья со сборной Англии. Сам же футболист поставил тренеру Феоле ультиматум: или он выходит на матч с первых минут матча, либо он пакует чемоданы, и ближайшим рейсом отправляется домой. Тренеру пришлось уступить.

Пришел, увидел, победил

null

В самом начале поединка правый флаг бразильской команды уверенно стал пробиваться сквозь защитный рубеж нашего Кузнецова. С легкостью обыграв его, а также пришедших на помощь Крижевского и Войнова, бразилец нанес мощный удар по воротам. Кожаный снаряд потряс крестовину ворот и отскочил едва ли не к центру поля. В последующие несколько минуты Гарринч провел две похожих атаки. После первой в «рамке» каким-то чудом не оказался мяч после удара Пеле, после второй Вава забил гол в ворота легендарного Яшина.
Во втором тайме бразильские футболисты сделали счет 2:0 и спокойно довели игру до победного конца. А команде СССР через день пришлось провести дополнительный матч со сборной Англии. Наши футболисты победили (1:0) и еще через день в 1/4 финала встретились с хозяевами чемпионата. Проведя пять тяжелейших матчей, сборная СССР, выступавшая в неизменном составе, уступала шведам физически и проиграла — 0:2.
Бразильцев оказались в полуфинале благодаря Пеле, который забил единственный гол в ворота сборной Уэльса. Это был первый гол знаменитого Пеле в рамках мировых первенств. В полуфинале он забил еще 3 гола французам, тем самым принеся победу своей команде со счетом 5:2.
Обиженные за такой разгромный счет французы отыгрались на сборной ФРГ в матче за бронзовые медали - 6:3. Четыре гола «вколотил» немцам Жюст Фонтэн, который с 13 мячами стал самым результативным игроком чемпионата.
Итак, финал: Швеция — Бразилия, проходил 29 июня в Стокгольме на стадионе «Росунда».
Уже на первых минутах швед Лидхольм открыл счет. Через каких-то пять минут Гарринч обвел вокруг пальца оборону противников, отдал пас Вава, который вместе мячов влетел в ворота — 1:1. В первом тайме Гарринча еще раз повторил свой маневр, и Вава забил второй гол. К середине второго тайма счет возрос до 4:1. Особенно красивым оказался третий гол. Пеле, получив мяч стоя спиной к воротам, в окружении четырех шведских футболистов, сбросил его с груди на ногу, перебросил через головы соперников и, не дав мячу приземлиться, пробил ворот. Он же забил последний гол в матче,который закончился со счетом 5:2.
И снова, как 8 лет назад, вся Бразилия плакала. Только на этот раз это были слезы счастья. День 29 июня объявлен днем национального праздника. Сам президент Бразилии участвовал в грандиозных торжествах, устроенных в честь чемпионов. Их именами называли улицы бразильских городов...