Главная » Статьи о рыбалке

Сезон весенних пикников открыт! Вместо привычного «мясного» пикника Алла Ковальчук и Сергей Калинин предлагают организовать витаминизированный «рыбный». А что необходимо для приготовления вкуснейшей скумбрии с овощами -- вы узнаете в сегодняшнем выпуске!

Информация о видео
Название: Как приготовить скумбрию на мангале
Год выхода: 2014
Жанр: Видеознание
Продолжительность: около 17 мин

Сезон весенних пикников открыт! Вместо привычного «мясного» пикника Алла Ковальчук и Сергей Калинин предлагают организовать витаминизированный «рыбный». А что необходимо для приготовления вкуснейшей скум ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 2043 | Добавил: PopovAL | Дата: 23.08.2014



Зимой ловля окуня самая доступная и увлекательная рыбалка поскольку именно окунь является одним из самых широко распространенных видов рыб. Практически во всех районах России в декабре на водоемах образовывается ледяной покров. Ловля окуня зимой заключается в его постоянном поиске. При этом количество и качество пойманного окуня будет прямо пропорционально количеству ваших лунок. Ловля окуня зимой - это активная поисковая рыбалка. Пробурив с десяток лунок нужно каждую прикормить мормышем, можно с добавлением мотыля. Через не большой промежуток времени можно начать ловить окуня в этих лунках. Если окунь ловится в одной из лунок, то нужно его не распугать и вести себ ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 2285 | Добавил: PopovAL | Дата: 17.05.2014

Два древних рыболовных крючка, сделанных из раковин моллюсков, отыскала команда Сюзан О'Коннор (Susan O'Connor) из Австралийского национального университета. Учёные исследовали неглубокую известняковую пещеру в Восточном Тиморе.

Возраст находок оценили в 11 тысяч и 16-23 тысячи лет соответственно. Таким образом, второй крючок можно считать древнейшим. (В Европе находили 20-тысячелетний крючок, но определение возраста было не таким надёжным.)

Ранее считалось, что рыболовные снасти люди начали изготавливать тогда, когда появилось сельское хозяйство. В Юго-Восточной Азии это произошло примерно 5500 лет назад.

Рядом с крючками археологи также обнаружили огромное количество костей рыб (почти три тысячи скелетов), возраст которых доходил до 42 тысяч лет. Большинство косточек принадлежали рыбам приб ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1728 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

Июль – вершина лета. Среднесуточная температура воздуха превышает +18 градусов. Вода интенсивно прогревается. В неглубоких озерах от поверхности до дна она становится одинаково теплой и только в глубоких ярах и ямах да в местах выхода ключей – прохладной. Максимального развития достигает водная растительность. Небольшие мелкие водоемы иногда зарастают сплошь. Бурное размножение микроскопических водорослей в прудах, озерах, водохранилищах вызывает, цветение воды. Она приобретает зеленый, а иногда даже сине-зеленый цвет.

Массовое отмирание водорослей в некоторых прудах и озерах п ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1938 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Наступает лето… В первой декаде этого месяца обычно наблюдается вторжение циклонов из Арктического бассейна. Они порождают неустойчивую погоду и почти обязательное для северо-восточных районов средней полосы похолодание с дождем, а иногда и снегом. Бывают заморозки. К концу первой декады, однако, среднесуточная температура воздуха переваливает за +15 градусов. Солнце долго задерживается над горизонтом. День длинный, а ночь самая короткая в году.

В середине месяца колосится рожь, цветет шиповник. Вода прогревается до 18-20 градусов. Озера, заводи, старицы зарастают буйно развивающейся прибрежно-водной жесткой и мягкой плавающей рас ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1586 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Май это пора начала настоящей рыбалке по открытой воде. Среднесуточная температура воздуха поднимается до +10 градусов по Цельсию, но временами еще холодает и возможно выпадение снега. Уровень воды постепенно снижается, весенняя муть уходит – наступает самое время для ловли в небольших речках, затем в крупных. На донные удочки и впроводку хорошо ловятся лещ, голавль, ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1611 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Чтобы привязать рыболовный крючок за цевье можно использовать узлы типа удав (1) или питон (3). Для увеличения надежности можно завязать эти узлы в три петли (2 и 4). Узлом удав можно пользоваться в тех случаях, когда в руках нет конца лески (5). При помощи такого узла можно привязать поводок к крючку с лопаточкой, если нужно, чтобы поводок был перпендикулярен цевью рыболовного крючка (6).

Рыболовные узлыЧтобы привязать крючок с колечком можно использовать узел питон с расположением концов лески вдоль цевья (7). Этот узел рыболовы еще называют «восьмерка в три петли».
Для привязывания мормышки и тройника к тонкой леске можно применять очень ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 2305 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Пoдycт живет стаями в средних и крупных реках, хорошо клюет летом, даже в жаркий полдень, когда другие рыбы клюют вяло и капризно. Ранней весной, собираясь большими стаями, подуст идет к верховьям рек на каменистые неглубокие места, где и нерестится. В хорошую погоду нерест длится менее недели. До нереста подуст не клюет вообще, а после нереста немедленно скатывается в низовья и на среднее течение рек и ловля его очень трудна.

После полного отцветания садов начинается добычливая ловля подуста в проводку с лодки. При ловле его прикармливают. Держится эта рыба на сильном, среднем и умеренном течениях на глинистом, песчано-галечном, а также хрящеватом дне. Для ловли подуста в провод ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1721 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Для отвесной рыбалки используется удочка длиной около семидесяти сантиметров. Много лет назад рыбаки использовали удочки из можжевельника. Теперь же, большинство рыбаков используют удочки, которые имеют специальные хлыстики, состоящие из пластика. Удочка для такого вида рыбалки обязательно должна иметь ручку и катушку. Большой диаметр катушки будет только положительно влиять на рыбалку. Это обусловлено тем, что рыболов во время рыбалки все время находится в движении, постоянно перемещаясь от одного места к другому. Поэтому постоянно приходится леску то сматывать, то опять распускать.

Большинство рыбаков-профессионалов присоединяют к своей удочке специальный кивок, который изготавливается из кусоч ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 2050 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

Это самая распространенная рыба рек и озер. Окунь — хищник, растет сравнительно медленно, его вес может достигать 4—5 кг. Благодаря своей полосатой окраске окунь маскируется среди водорослей. Когда распускаются листья березы, окунь нерестится, причем нерест продолжается 30—35 дней. Мелкий окунь в прудах, реках, озерах питается мотылем, икрой других рыб, рачками. Крупный и средний поедает рыбью мелочь, пиявок, мелких лягушат, червей.

Ловится окунь в течение всего года, перерывы бывают во время нереста и в жаркие дни. Через 7-20 дней после нереста клев окуня нарастает. Отмечается хороший клев по первому льду в начале зимы, а также по последнему льду, с прилетом скворцов. Окунь в вод ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1991 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.09.2010

1 2 3 ... 11 12 »