Главная » Статьи о рыбалке
Сергей Смольников.

Что и говорить, воблеры в России давно перестали быть заморской диковинкой, В любом мало-мальски приличном рыболовном магазине им отводится далеко не последнее место. Да и печатные издания вниманием воблер не обделяют. Казалось бы, за прошедшие годы воблер должен был завоевать прочные позиции в арсеналах отечественных почитателей спиннинга, но это далеко не так. С прискорбием вынужден согласиться с авторами многочисленных статей о воблерах: к воблеру как спиннинговой приманке отношение в нашей стране достаточно прохладное. Попробуем разобраться, почему. (Сразу оговорюсь: я не претендую на объективность,. все мои суждения субъективны и зиждатся лишь на личном опыте ловли на воблеры.)

Основная причина, как ни странно, лежит в информационном поле. Статей о воблерах достаточно, но о чем они? В основном рассказывается об отдельнах эпизодах поимки рыбы, в коих сквозит радость по поводу т ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1430 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

Рыбалка в летнюю жару многим рыболовам представляется занятием бесполезным а потому мало кого привлекает.
Между тем это не совсем так. Особенно при ловле щуки.

В средней полосе России жаркое время бывает от одного до трех месяцев. Но рыба в это время ведь должна питаться. Жара жарой, а кушать хочется всегда. Значит её можно ловить. Нужно только знать где и на что. И тут все зависит от опыта и наблюдательности рыболова.

Итак, ловля щуки в жару: первый вопрос - где? В жаару щука, как впрочем многие обитатели водоемов, стремиться туда, где вода прохладней - на глубокие места, это если такие места есть, на реке или в озере. А если это не глубокий водоем - тогда щука стремиться укрыться в затененных местах - в зарослях травы, камышах, под искусственными сооружениями и выходит на охоту рано утром и ближе к вечеру. В прочем для многих рыболовов это известные истины.

И тут, когда вы понимаете в общ ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1578 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

Ловля леща на кольцо или по другому ловля леща на шайбу - способ широко распространенный и очень популярный, особенно на Волге и впадающих в неё реках. Ловля леща на кольцо, к тому же, в отличие от других методов очень добычливый способ.
Если вы ловите на фидер с кормушкой, вы можете за рыбалку ничего так и не поймать на кольцо же вы всегда будете с уловом. Во всяком случае, даже если не поймаете хорошего леща то хотя бы пяток подлещиков вам будет обеспечен точно.

Ловля леща на кольцо требует достаточно громоздкой экипировки.
Прежде всего, вам потребуется лодка. По мне так лучше резиновая она меньше гремит, а это очень важно, поскольку все действие происходит прямо у вас под лодкой и лишний шум тут совсем ни к чему. Хотя конечно в алюминиевой или пластиковой лодке ловить комфортнее. Немаловажная вещь это два якоря они должны быть достаточно надежны, для того чтобы удержать лодку на течении, привязанн ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1998 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

« 1 2 ... 10 11 12