Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Летняя рыбалка.Рыбалка в стоячей воде
11:30
Летняя рыбалка.Рыбалка в стоячей воде
Ловить рыбу можно не только в водохранилищах, которых на сегодняшний день просто великое множество, но и в озерах, в карьерах и в искусственных озерах. Способ ловли в таких местах – ловля с помощью искусственных мушек. Такой способ ловли прекрасно применяется в тех случаях, когда необходимо поймать какую-нибудь насекомоядную или растительноядную рыбешку.

Любой новичок в рыбалке сможет доказать свое призвание именно в ловле в стоячей воде. В стоячих озерах, карьерах рыба может гулять везде. Здесь не существует такого понятия, как стоянка рыб. Например, если в данный момент рыбешку можно обнаружить около поверхности воды, где она ест отложенные яйца каких-либо насекомых, то в следующий миг, та же рыба может оказаться на глубине нескольких метров, прямо возле самого дна.

А это значит, что хлыст вашей удочки должен постоянно приспосабливаться к различным изменениям. Но все же у рыбака всегда будет одно неоспоримое преимущество: такая рыба положительно относится к мушкам, которые идут в качестве наживки. Лучше всего начинать рыбалку с ловли на мокрую мушку. Необходимо только все время следить за тем, чтобы мушка ни обо что не могла повредиться. Изначально необходимо забросить имеющуюся приманку, а потом подтянуть ее.

Забрасывать леску на середину озера совсем необязательно. Просто нужно зайти в воду на пару шагов вперед и попробовать ловить рыбу с берега. В таких местах хорошо будет ловиться такая рыба, как голавль. Форели и окуни различной величины тоже могут водиться около береговых линий, а особенно в местах повышенной растительности.

Начинающий рыбак, особенно при ловле в стоячей воде, видит весь процесс немного по-другому. Ему все время может казаться, что на самом деле он не чувствует никаких колебаний мушки. Также начинающий рыбак может плохо справляться со шнуром, который очень быстро натягивается, если течение идет вниз по реке. Также может казаться иногда, что мушка просто замерла и стоит на одном месте. Но это не совсем так. Стоячей воды, на самом деле, в прямом смысле нет ни в одном озере, ни в одном пруду. Движение воды в этих источниках порой бывает совсем незаметным и неощутимым. Если держать имеющуюся мушку на вытянутой леске, вам будет казаться, что она остается все время без движения. Однако незаметно для вас она все равно будет немного передвигаться. Можно попробовать немного качнуть конец удочки, и вы сразу заметите, что мушка дернется.

После того, как вы забросили удочку, можно приступать к ее подтягиванию. Это необходимо сделать для того, чтобы изначально обнаружить и зафиксировать место расположения рыб. При этом шнур следует собирать в моток небольшими рывками. Каждые пятьдесят сантиметров нужно делать паузу, которая может длиться всего лишь несколько секунд. Это нужно делать для того, чтобы имеющаяся мушка, которая в это время находится практически у самой поверхности воды, снова могла погрузиться на определенную глубину.

Рыбы в такие моменты захватывают наживку, считая, что это какая-то личинка. Можно попробовать ловить рыбу таким способом и вдоль всего водоема или озера. Все, что необходимо делать, - это забрасывать мушку, после чего совершать ее подтягивание. В принципе, в этом и состоит весь фокус ловли рыбы в стоячей воде. Но если вдруг вы пожелаете переместиться на другое место, например, на несколько шагов вперед по линии берега, то вы ни в коем случае не должны наматывать ваш шнур на катушку. Просто, необходимо держать этот шнур в петлях, а лишнее пусть остается висеть в воздухе.

Используя мокрую мушку, рыбаки пытаются найти рыбу в тех местах, где, по их мнению, она должна находиться. А вот сухую мушку эти же рыбаки будут использовать только в тех местах, в которых рыба находится недалеко от поверхности в поисках своего корма. Этот способ подразумевает под собой некую игру. Рыбаку необходимо как можно незаметнее подкрасться к рыбе и суметь ее завлечь на сухую мушку.

При ловле рыбы на сухую мушку необходимо придерживаться некоторых важных аспектов. Например, при забрасывании приманки на поверхность воды поближе к гуляющей рыбе, необходимо этот бросок выполнить очень правильно и точно. Это связано с тем, что каждый новый последующий заброс будет только лишний раз беспокоить рыбу, и она может уплыть в другое место водоема, а рыбаку придется начинать проводить свои поиски заново. Если условия очень благоприятны и позволяют мушке приблизиться к плавающей рыбе на необходимое расстояние, то улов будет удачным. Но а если заброс все-таки не удался, необходимо мушку удалить от рыбы как можно дальше, чтобы рыба успокоилась и почувствовала себя в безопасности. Некоторое время спустя можно повторить свой заброс.

В основном, крупная рыба сразу никогда не уплывает на большие расстояния. Она некоторое время будет находиться на одном и том же месте. При помощи хлыста можно определить, какую мушку лучше всего подобрать для данного вида рыбалки и для данного водоема. Это может означать необходимость достать мушку, которая будет на несколько размеров больше своего собрата, которого используют в водах проточного типа. Было неоднократно замечено, что любая рыба отдает свое предпочтение большим габаритам. Это напрямую касается и самой приманки. Сухими мушками необходимо тоже изучить весь водоем.

Забрасывать сухую мушку можно на небольшом шнуре, причем в разных местах. Рыбы в стоячей воде очень часто поднимаются поверх воды за всякими насекомыми, а значит, и с легкостью поднимутся за сухой мушкой. Только в этом случае рыбаку будет намного сложнее заметить даже небольшие колебания на воде. Поэтому необходимо очень пристально следить за каждым движением мушки. Очень часто бывает и так, что рыба сама насаживается на крючок, а рыбак этого заметить не может. Еще одно небольшое замечание. В том случае, если погода выдалась более тихая, практически безветренная, то рыбаку просто необходимо совершить заброс мушки на поверхность воды и оставить ее на некоторое время.

Та рыба, которая постоянно находится в движении, рано или поздно доплывет до мушки. Если вы ловите рыбу в стоячей воде того же озера, то не рекомендуют использовать какого-нибудь рода масло. Дело в том, что на поверхности воды, даже при хорошо высушенной мушке, может образоваться пятно из масла, которое будет все время отпугивать рыбу. Лучше всего небольшим количеством масла аккуратно смазать концы перьев вашей мушки.
Также необходимо соблюдать определенные правила маскировки, чтобы при забрасывании мушки на поверхность воды ваш силуэт не сильно выделялся на общем фоне. Длинные специальные сапоги также предоставляют рыбаку дополнительный шанс зайти в воду поглубже.

Если у рыбака есть в наличии специальная резиновая лодка, то можно попробовать ловить рыбу на мушку прямо из нее. На такой специализированной и оснащенной всеми необходимыми для рыбалки предметами лодке любому рыбаку можно добраться до таких мест водоема, к которым трудно подступиться с берега. Лучше всего, если в этой лодке, кроме основного рыбака, будет еще находиться его напарник или помощник. Один будет управлять лодкой, а другой будет непосредственно следить за ходом самой рыбалки. Если в лодке будет находиться только один рыбак, то ему следует бросить специальный якорь для того, чтобы лодка все время оставалась на одном месте и чтобы ее не унесло небольшим течением.

В основном, рыбак, который находится в лодке, забрасывает удочку все время в сторону береговой линии. На какой вид мушки лучше всего ловить рыбу с лодки: на сухую или мокрую - должен решать сам рыбак, опираясь на свое усмотрение и обращая свое внимание на характер улова. Рыба, которая попалась на крючок, всегда будет пытаться уйти под лодку. А это может поставить любого рыбака в не очень хорошее положение. Поэтому в таких случаях следует сильно топнуть ногой по дну лодки. Этого будет достаточно, так как любая рыба очень боится шума.

После этого рыба поплывет на открытое место водоема, и вы сможете легко и непринужденно вытащить ее наверх. А вообще, чтобы избежать шумов, которые могут напугать рыбу, следует сидеть очень тихо и беззвучно, потому что рыба, испугавшись шума, может уплыть в другое место, а рыбак просто потеряет в таком случае весь свой улов.

При ловле рыбы на озерах рыбакам приходится одолевать огромные расстояния. В случае очередного перехода на новое место ловли не нужно терять время напрасно. Можно за корму своей лодки выбрасывать мокрую мушку, полностью выпустив шнур из катушки.
источник http://fin-digest.ru
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1703 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0