Чемпионат мира по Футболу Мексика 1986 год

МЕКСИКА 1986г.

Божья рука

13-й чемпионат мира 1986 года намечено было провести в Колумбии, но организаторы отказались принять у себя первенство мира из-за проблем в экономике страны. Тогда свои услуги предложила Мексика, и, не смотря на отсутствие достаточного времени до начала чемпионата, несмотря на то, что за восемь месяцев до его открытия Мексика перенесла разрушительное землетрясение (погибло более 25000 человек), организаторы чемпионата блестяще справились со своей задачей.

В Мексику съехались сборные двадцати четырех стран. Как и четыре года назад, участники чемпионата на первом этапе выясняли отношения в шести групповых турнирах, после чего восемь неудачников могли возвращаться домой, а остальные (по два победителя и четыре команды, занявшие третьи места) продолжали борьбу уже по кубковой системе.
К удивлению многих, Мексика стала первой страной, которая приняла мировое первенство в второй раз. И экономический, и политический кризисы, которые были в странах, планировавших в этой раз стать хозяевами турнира. Но, как мы можем сказать уже сегодня, где бы ни проходил данный турнир, он оказался мы не менее ярким и полным различных интересных событий.
Перво-наперво, стоит отметить, что очень плохо выступили сборные СССР, Бразилии, Франции. Нельзя забыть и о великом Диего Марадона, который, можно сказать, «сделал» этот чемпионт сам.

На предварительном этапе обошлось без сенсаций, если не считать победу в шестой группе команды Марокко, опередившей сборные Англии, Польши и Португалии. На предварительной стадии турнира наиболее лестные отзывы получили сборные СССР и Дании. Яркая результативная игра советских и датских футболистов делала их явными фаворитами во встречах 1/8 финала с командами Бельгии и Испании, но… сборная СССР проиграла бельгийцам в дополнительное время 3-4. Датчане поначалу повели в счете с испанцами и не раз могли еще более увеличить свое преимущество, но Элькяер промахивался из выгоднейших ситуаций. Но вот перед самым перерывом в совершенно безобидной ситуации датчане пропускают гол. Датская команда оказалась в своеобразном нокдауне. Испанцы забивают еще четыре мяча - нокаут. А что же чемпионы мира? Итальянцы, как и четыре года назад, начали турнир вяло (две ничьи и невыразительная победа над южнокорейской командой). Но ее поклонники не теряли оптимизма. Однако на этот раз взрыва не произошло. Французы, особо не напрягаясь, обыграли итальянцев 2-0, и итальянцы покинули мировое первенство в английском стиле. Почти никто их ухода не заметил, а кто и заметил, не очень-то сожалел об этом.null
Зато истинные ценители футбола были огорчены тем обстоятельством, что уже в 1/4 финала жребий свел сборные Бразилии и Франции. Матч получился зрелищным, красивым, драматичным. Это была, по мнению многих, лучшая игра турнира. Счет открыл Карека, но еще до перерыва Платини забил ответный гол. Это был единственный мяч, пропущенный бразильцами на чемпионате, и, как оказалось, роковой. На 76-й минуте бразильцы получили право на одиннадцатиметровый и отличный шанс выйти в полуфинал. Но Зико дрогнул, пробив во вратаря. Все решалось в послематчевой серии пенальти - войну нервов выиграли французы. За бразильцев было обидно: пять матчей провели они в Мексике, в четырех победили, один завершили вничью, десять мячей забили и лишь один пропустили. Вот при таких прекрасных цифровых показателях и высокотехничной, мастерской игре остались они без медалей. А команда ФРГ, выглядевшая на турнире бледнее бразильской сборной и по игре, и по цифрам (три победы, две ничьих и два поражения при разнице мячей 8-7) заняла второе место. Необходимо отметить, что все четвертьфинальные встречи проходили исключительно напряженно. Еще в двух их них (ФРГ м Мексика и Бельгия - Испания) победители определились лишь в серии послематчевых пенальти. Но особый интерес был проявлен к матчу Аргентина - Англия. Помимо спортивных, вокруг этой встречи бушевали и околофутбольные страсти - незадолго до этого завершились военные действия между Англией и Аргентиной из-за Фолклендских островов. Многие ожидали продолжения военных действий и на футбольном поле, однако, к чести спортсменов, они провели встречу корректно. Хотя бомба все же взорвалась. Произошло это в начале второго тайма, когда Марадона в борьбе за верховой мяч с английским голкипером Шилтоном ловко протолкнул мяч в ворота соперников… рукой. Англичане были в шоке. Тысячи зрителей на стадионе и миллионы телезрителей видели, что гол был забит с нарушением правил. Не видел лишь арбитр из Туниса Бен Насер. Не на высоте положения оказался не только тунисский арбитр, но и безусловно лучший игрок мексиканского турнира Диего Марадона, заявивший после матча, что если мяча и коснулась рука, то это была не его рука, а… рука Божья. Вскоре после случившегося инцидента Марадона, словно искусный слаломист промчался к воротам англичан через бодрую половину поля. Благополучно миновав все «препятствия» и в заключение уложив на траву вратаря Шилтона, он забил фантастический гол.
null

В таком же блестящем стиле он забил два гола бельгийцам в полуфинальном матче. Аргентина вышла в финал. Несмотря на то, что никогда сборная ФРГ не показывала на чемпионатах мира столь невыразительной, тяжеловесной игры, но, все же показав при этом огромную волю, умение биться до конца, как бы тяжело ни складывались обстоятельства, немцы со скрипом, но добрались до финала.

В финале за четверть часа до конца сборная ФРГ безнадежно проигрывала - 0-2. Единственное их достижение к тому времени заключалось в том, что, взяв в жесткие тиски Марадону, они не позволили ему забить. Зато забили Браун и Вальдано. Но немцы не сдались. «Надежда умирает последней», - таков девиз сборной ФРГ. Румменигге, ничем не проявивший себя в предыдущих встречах, забивает очень важный гол - 1-2. За восемь минут до истечения основного времени точный удар Феллера, и уже ничья - 2-2. Еще немного и дополнительное время, но на поле был великий Марадона. Сам он не забил, но выдал филигранный диагональный пас через все поле Бурручаге, поистине «золотой» пас - партнер не промахнулся. Аргентина - чемпион! Марадона - лучший футболист чемпионата
Первый раунд
Возьмем, например, матч Аргентина – Англия. Никому не нужно рассказывать, насколько эти команды авторитетны и чего них можно ожидать.
Еще до начала матча вокруг это поединка «акулы пера» устроили грандиозный скандал и порядком взволновали людей. Это было связано с тем, что именно в это время между этими странами была война за определенную территорию. Но не тут-то было! Футболисты – темпераментные люди, однако они не стали «бить2 на это. Все внимание было приковано к футболу.
В начале второго тайма великолепный Марадона, чья звездочка только начинала всходить, забил великолепный гол в ворота соперника…рукой. Да, это видели все: зрители, товарищи по команде, соперники, тренеры. Не заметил этого шоу лишь главный судья матча, который указал на центр поля – все, гол засчитан! Сам Марадона позже сказал, что это «Божья рука». Но, если бы к другим футболистам после этого стали относиться предвзято, то к нему – нет. Потому что Диего не словом, а делом доказал, что умеет забивать не только такие голы. Его технике удивлялись многие! Он просто блистал! Чуть позже он забил чудо-гол в ворота английской сборной.
Соперники аргентинцев по финалу – команда ФРГ – не столь блистательно дошла до финала. Чувствовалась физическая усталость игроков, возможно, недостаток техники…В любом случае, результат «на лицо» - немного голевых моментов, достаточно вялая игра. Все это можно было наблюдать в матче с шотландской сборной. Весь матч команда практически ходила по полю, и лишь под занавес матча удалось-таки забить гол, довести матч до послематчевых пенальти и выйти в финал.
Но если Шотландскую сборную можно было пройти легко, то с аргентинцами все было более сложнее. Финал в этот раз был на редкость ярким! За 20 минут до конча матча немцы проигрывали уже два мяча своим соперникам, однако это их не остановило. За считанные минуты они сравняли счет – 2:2.
Именно в этот момент настало время Марадоны. Он отдал великолепный пас своему товарищу Буррачаге, который не оплошал и забил гол – 3:2. Итак, Аргентина стала новым чемпионом, а Диего Марадона вполне заслужено был признан лучшим игроком турнира и получил памятные призы, а главное – любовь болельщиков. Даже сейчас о нем рассказывают с вдохновеньем, видеозаписи с его финтами прокручивают на тренировках современных футбольных команд. Именно этот турнир помог его стать частью сердец многих фанатов. А что может быть важнее для футболиста?