Главная » Статьи о рыбалке

Иногда, несмотря на все ухищрения и многочисленность попыток, рыба просто не хочет клевать. Вы пробуете ловить в месте, в котором, точно знаете, рыба есть, выбрав при этом правильную приманку и верную тактику, но результат остается нулевым. Что дальше? Сдаваться и, опустив голову, идти домой, или все же попробовать что-то изменить, чтобы хоть как-то расшевелить рыбу?

Не слишком расстраивайтесь из-за недостаточной активности рыбы. Ее кормовые пристрастия могут изменяться изо дня в день и даже от часа к часу. Однажды я видел, как рыба чуть ли не сама запрыгивала в лодку, вокруг ее было очень много и она хватала все, что ей предлагали. Но вдруг что-то резко меняется и за несколько минут клев прекращается полностью, хотя я вижу рыбу на экране своего эхолота. Поменялось давление? Направление ветра? Или просто рыба закончила прием пищи?
... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1403 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Данная снасть состоит из следующих частей: удилище, катушка, основная леса, поплавок, огрузка, стопоры и поводок с крючком.

Удилище. Для данной снасти применяются сравнительно короткие удилища. Обычно их длина составляет от 3.6 до 4.1 метра. Более короткие удилища не позволяют произвести достаточно дальний заброс лёгкой снастью. Спортивное удилище должно быть очень лёгким и иметь жёсткий, но лёгкий строй. Т.е. оно должно быть очень гибким у вершинки и очень жёстким в средней и нижней частях. Только таким удилищем можно далеко забросить лёгкую оснастку, особенно в ветер. Хорошее удилище должно иметь очень много (10-16) качественных колец. Такое количество колец необходимо для равномерного распределения нагрузки по удилищу. Такие удилища имеют штекерную структуру и состоят обычно из трёх колен. Рукоятка дорогих удилищ выполняется из пробки, дешёвых — из пористой резины или кожи. Катушкодержатель либо ста ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1278 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Эта снасть пользуется большой популярностью на Урале, особенно при подледной ловле со дна, на больших глубинах. Уже несколько лет я с успехом ловлю на "коромысло" леща.

Посредине отрезка лески диаметром 0,2 миллиметра и длиной 200 миллиметров завязывают узел, леску пропускают через отрезок телефонного кабеля длиной 50 миллиметров так, чтобы узел оказался в центре.

Полоску свинца размером 15х10х1 миллиметр загибают под прямым углом и обжимают плоскогубцами на середине отрезка изоляции. В свинце пробивают иглой отверстие для основной лески. В последнюю очередь привязывают крючки (№ 4, 5, 6) таким образом, чтобы расстояние от конца кабеля до колечка крючка было не более 10 миллиметров. Удить надо обязательно с поплавком. Снасть должна едва касаться дна, при малейше ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1612 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

Среди любителей рыбной ловли распространено мнение: чем легче спиннинг, тем лучше. В действительности не все так однозначно, поскольку ловля даже самой легкой снастью, которая плохо настроена, может быть намного утомительной, чем ловля хорошо сбалансированным спиннингом, хотя и более тяжелым. Другим очень важным элементом, который влияет на комфорт ловли - длина рукоятки.
Какой должна быть длина рукоятки?

Чтобы правильно ответить на вопрос, следует задуматься, в каких условиях мы будем ловить. Если нашим местом лов ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1225 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Известно, что крупная рыба ночью подходит к берегу на кормежку. Этим пользуются при ловле карпа на прудах.

В берег вертикально втыкается мощный, упругий прут. Отматывается метра 3-4 лески диаметром 0,4. Леска оснащается крупным крючком № 12-14 и привязывается к пруту сначала ближе к основанию. А потом, обмотанная несколько раз вокруг прута, крепится к его вершине с помощью затяжных петель. Снасть готова.

В качестве насадки используют либо кусочек жмыха, который привязывают к крючку ниткой, либо мелкий вареный картофель, либо просто корку хлеба, в зависимости от того, на что на что в данном водоеме карп лучше клюет.

Насадка забрасывается на 1-1,5 м от берега, остаток лески аккуратно сматывается кольцами на берегу.
... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1315 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Ветра не было совсем. Поверхность лесного озера напоминала большое зеркало, в котором отражались голубое небо и золотые сосны, стоящие на песчаных откосах. Окунь не брал. Мы с товарищем сменили десятки мест, гоняя лодку от одного берега к другому, перепробовали все блесны.

Рыба явно не желала хватать приманку. Мы уже вылезли на берег и начали разводить костер, когда появился этот старичок на древнем зеленом "Москвиче-412". И надувная лодка у него была допотопная, с крякающими нипелями, странная по форме. Спустив лодку на воду, он уверенно погреб ближе к середине.

Мы лежали на берегу и улыбались: чудак, там глубина 15-20 метров, какая там рыба. Старик опустил грузы, вытащил из цветной металлической банки насадку, наживил крючок и, забросив удочку, нахохлившись, как воробей после дождя, завис над поплавком.

Мы улыбались: чудак, весной (был конец мая) окуня в озере хорошо на блесну ловить ил ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1156 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


1.Советы Олега Веретенова

Я ловлю карпа преимущественно на небольших прудах или озерах. Всегда выбираю труднодоступные водоемы или, по крайней мере, труднодоступные места водоема.

Лучше располагаться на той стороне озера, куда путь затруднителен, и, соответственно, где меньше рыболовов.

Непроходимая территория вдоль воды ни в коей мере меня не смущает. Мой любимый размер водоема (пруд или озеро) - несколько меньше футбольного поля. На таком водоеме при некоторой тренировке я с любой стороны могу делать забросы к противоположному берегу.

Перед рыбалкой всегда интересуюсь направлением ветра на ближайшие дни. Если оно постоянно, мне повезло. В небольших водоемах карпы быстро переходят к наветренному берегу. Им нравятся мутная вода, перепутанные водоросли или плавающий на поверхности мусор. Однако места для ловли можно определить и по некоторым другим критериям. В большинстве случаев я ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1341 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

 
Рыболовами давно подмечено, что долгосрочное поведение рыб за висит от времени года, от силы течения в водоеме, от кормовой базы, от размера самой рыбы и от прессинга со стороны рыболовов.

Одной из хитростей бывалых рыболовов, позволяющих сделать поклевки рыбы чаще, а заинтересовавшийся наживкой трофей больше, является использование при рыбной ловле метода так называемой медленно тонущей наживки.

В обычных условиях, привычных для большинства видов обитателей наших водоемов, традиционная их пища медленно опускается в воду с ее поверхности, постепенно достигая дна.

При медленном опускании наживки на дно, она не вызывает у осторожной рыбы чувства опасности или беспокойства и побуждает ее заинтересоваться невесть откуда взявшимся кормом.

Для использования такого метода ловли следует оснащать удилище леской диаметром 0,15 мм и крючком размерами № 4 или № 5. Не стоит пугаться столь тонк ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1129 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

 
Рыболовами давно подмечено, что долгосрочное поведение рыб за висит от времени года, от силы течения в водоеме, от кормовой базы, от размера самой рыбы и от прессинга со стороны рыболовов.

Поведение ручьевой форели и озерной очень различны, также как отлично поведение карпа от поведения сазана. Примеров можно привести множество. То же самое можно сказать и о поведении такой рыбы как лещ. Часто считают, что отличны повадки леща, живущего в реках, от привычек этой рыбы, обитающей в стоячей воде.
Я бы уточнил этот вывод. Ловля леща даже в водохранилищах весьма отлична от ловли этой рыбы в озерах, особенно, если озеро небольшое. Сегодня речь пойдет как раз об особенностях ловли леща в небольших озерах.

Это довольно интересная тема, поскольку для большинства рыболовов поймать крупного леща в небольшом озере задача заманчивая, но трудно исполнимая. Зачастую рыболовы даже не подозревают о присутств ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1475 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Планируя написание данной статьи, мне хотелось поделиться с коллегами опытом ловли хищной рыбы на спиннинг в мелиорационных каналах. Ловлю хищной рыбы на спиннинг я открыл для себя сравнительно недавно. Но увлекся ею почти с первой пойманной щуки. Это, по моему мнению, чуть ли не единственный способ рыбалки, когда можно собственными глазами наблюдать охоту хищника на свою добычу в местах с небольшой глубиной, с самого начала и до конца.

По-видимому, каждый спиннингист хорошо помнит те счастливые мгновения, когда за его блесной гонится «зеленая стрела» и молниеносно хватает свою «жертву». Это происходит за считанные секунды, но впечатления уже не возможно стереть из памяти. Особенно интересной для меня является рыбалка на р. Крапивка.

Это мое любимое место для такого отдыха. Для лучшего ориентирования читателей, навожу небольшую историческую справку о нашей реке. Река Крапивка (Черкасская обл.) - ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1283 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »