Чемпионат мира по Футболу Англия 1966 год

АНГЛИЯ 1966.

VIII чемпионат мира: праздник на родине футбола.
Англия, 1966 год.

Первая неожиданность

На родине футбола – в Англии – долго жили убеждением, что здесь овладели вершиками этой игры, и не испытывали необходимости предъявлять доказательства этого превосходства даже на таких турнирах, как чемпионта мира.
Не обошлось без неожиданностей на предварительном этапе. Чемпионы мира — бразильцы — не сумели пробиться в восьмерку сильнейших и преждевременно покинули турнир, но на родину они вернулись без своего тренера Феолы. До Англии дошли слухи, что в Бразилии возмущенные болельщики устроили демонстрацию с транспарантами: «Смерть Феоле!». Они сожгли чучело тренера, после чего отправились к его дому, где устроили настоящий погром. Когда страсти несколько поутихли, Феола тайно вернулся домой.
Не меньшей сенсацией стала и победа футболистов КНДР над итальянцами и выход корейцев в 1/4 финала. А первое место в этой группе заняла советская команда, обыгравшая всех своихnull соперников.
Фишка матчей – массовые удаления игроков
Немецкий арбитр Крайтлайн, судивший матч Англия — Аргентина, удалил с поля капитана гостей Ратина, но он не хотел покидать поле. Началась большая потасовка, которую утихомирила лишь полиция. Оставшись вдесятером, аргентинцы пропустили гол и проиграли — 0:1.
А в матче ФРГ — Уругвай английский судья Финни при счете 1:0 в пользу немцев, удалил с поля двух уругвайцев. Получив солидное численное преимущество, сборная ФРГ забила в оставшиеся 20 минут еще три гола.

Не меньшие страсти бушевали во встрече КНДР — Португалия. Корейские футболисты к середине первого тайма вели в счете — 3:0. Но на поле находился лучший игрок чемпионата — Эйсебио. Он забил четыре гола, а его команда победила со счетом 5:3.
Советская команда обыграла отлично выступавшую в Англии венгерскую сборную (2:1) и впервые вышла в полуфинал, где ей пришлось встретиться со сборной ФРГ. Игра сложилась для наших футболистов неудачно: уже к концу первого тайма сборная СССР осталась вдевятером (тяжелую травму получил Йожеф Сабо, а Игоря Численко удалили с поля). Немцы все же победили не без труда (2:1) и вышли в финал.

null

Украшением чемпионата явился другой полуфинал, Англия — Португалия, в котором был продемонстрирован техничный футбол. Первый штрафной удар в этом матче был назначен только на 22-й минуте. Как признался после матча французский судья Швинте, и в том эпизоде можно было не свистеть, но он просто хотел напомнить футболистам и зрителям о своем существовании. Но без накладки все же не обошлось. Португальцы проигрывали 0:2. Незадолго до конца игры Эйсебио с пенальти сократил преимущество англичан до минимума. Еще через две минуты защитник хозяев снял мяч сыграл рукой, но Швинте на этот раз решил не указывать на точку, мотивируя это тем, что публика не успокоилась от прошлого гола. В матче за 3-е место сборная СССР проиграла сборной Португалии (1:2), пропустив гол на последних минутах.

В финале сборная Англии победила немцев со счетом 4:2. Лучшим игроком матча стал нападающий хозяев Херст, который забил три гола.
Капитан англичан Бобби Мур принял из рук королевы Елизаветы II «Кубок Жюля Римэ». Альф Рамсей, виновник проигранного в 1950 году матча команде США, в полной мере реабилитировал себя и английский футбол. Наконец родоначальники футбола доказали не на словах, а на деле являются сильнейшими в мире.
Авторитетное заключение
Высший орган футбола – ФИФА – уже в 1965 году поручил группе специалистов всесторонне изучить итоги будущего чемпионата мира. Пять тренеров с мировым именем вскоре по его окончанию следующих чемпионатов.
Прежде всего комиссия рекомендовала, чтобы интервал между матчами составял минимум 72 часа. В Англии, например, некоторые команды вступали в игру уже через 48 часов, в результате чего футболисты не имели достаточно времени для отдыха. Комиссия также подготовила обширный материал о методах подготовки отдельных команд и футболистов.
Одновременно чемпионат мира, по мнению членов комиссии, указал пути преодоления супероборонных систем. Эффективными средствами борьбы с ними являются повышение скорости мышления и действий, усовершенствования техники, мелкие удары из любого положения. Все это относилось к 1966 году, но сохранило силу и теперь.