Главная » Дачнику-огороднику
Прежде чем начать сбор лекарственных растений, необходимо внимательно изучить их ботанические признаки, помня о том, что в природе встречаются похожие на лекарственные растения ядовитые виды растений. Кроме того, многие лекарственные растения содержат сильнодействующие и ядовитые вещества, которые при незначительной передозировке могут вызвать тяжелое отравление или обострение болезни. Поэтому лекарственные растения можно применять только по назначению врача, строго соблюдая указанную им дозировку.
Большое значение имеет время сбора, поскольку от этого зависит количество содержащихся в растениях действующих лекарственных веществ. У одних видов лекарственных растений полезные вещества и эфирные масла накапливаются в почках, листьях или стеблях, у других — в цветках или плодах и ягодах, у третьих — в корнях, корневищах или коре. Поэтому следует собирать лишь те части р ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2024 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Многие овощеводы-любители предпочитают для борьбы с вредителями и болезнями пользоваться безвредны для для человека, животных и полезных насекомых народными средств вами защиты растений. Они становятся незаменимыми в период интенсивного формирования плодов, когда большинство ядохимикатов применять нельзя.

Огурцам и капусте большой вред наносят тля и паутинный клещ. Против них растения опрыскивают настоем картофельной ботвы. Для его приготовления берут 1,2 килограмма измельченной зеленой массы, держат два-три часа в десяти литрах воды и процеживают.


Тот же результат дает применение отвара пасынков и ботвы помидоров. Их нужно 40 граммов на литр воды, которую кипятят на медленном огне вместе с измельченной зеленой массой 30 минут. Одного стакана полученного таким образом отвара хватит на литр воды. Останется добавить туда 3 г ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2129 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

  Подзимние посевы позволяют получить продукцию на одну—две недели раньше, чем весенние, благодаря более полному использованию семенами почвенной влаги, раннему набуханию, закалке и появлению ранних всходов.
Особенно эффективны подзимние посевы на приусадебных участках, где почва весной медленно оттаивает и долго не просыхает, из-за чего задерживается ее подготовка к посеву и сам сев.
Сроки посева семян под зиму нужно подбирать с таким расчетом, чтобы семена лишь набухли, но не проросли.
Для подзимнего сева лучше всего отвести участок с легкой водопроницаемой почвой с небольшим уклоном на юг или юго-запад, защищённый от северных ветров. Если при весеннем посеве не нужно делать гряды во избежание пересыхания почвы, то при подзимних и зимних посевах овощи надо выращивать только на грядах, чтобы предотвратить вым ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 1776 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010


Ящики с посеянными семенами томата ставят в теплое место с температурой 24—25°С. Всходы появляются на 4—5-й день. Как только сеянцы проклюнутся, ящики переставляют на самое светлое место (лучше на подоконник) и в течение 6 —7 дней температуру поддерживают днем 15—16, а ночью 13—14° С.

Снизить температуру ночью можно путем хорошего проветривания, открыв форточку, затянув ее марлей, но при этом надо следить, чтобы холодный воздух не попадал на маленькие растения.

Такой режим необходим для того, чтобы предотвратить вытягивание сеянцев для лучшего их укрепления, лучшего раэвития корневых систем и скорейшего перехода растеньица на самостоятельное корневое питание.

Когда сеянцы окрепнут, в солнечные дни температуру постепенно повышают днем до 20—22, а ночью до 16—17° С. Ящики на подоконнике каждый день поворачивают к стеклу, чтобы растения были ровные, зелененькие. В ящиках сеянцы растут в течение 30 дней, пикируют их в ... Читать дальше »

Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 1694 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010


Болезни томата

Вирусы встречаются повсеместно. Чаще всего они проявляются в виде мозаики на листьях (чередующиеся светло-зеленые и темно-зеленые участки хорошо заметны). Это вирус табачной мозаики (ВТМ).

Другие вирусы проявляются в виде сильного скручивания и деформирования соцветий, побегов, бронзовой окраски верхушек растений, нитевидности листьев, появления темных черточек на стеблях и листьях. Вирусы угнетают рост растений и сильно снижают урожай. Кроме того, они часто повреждают и плоды, которые становятся грубыми, внутри образуются темные полосы (некрозы). Передаются вирусные заболевания с семенами, во время роста переносятся на руках и инструментах от больных растений к здоровым (в т.ч. от больного картофеля, огурца, баклажанов). Заболевшие растения желательно удалить и сжечь. Снижает развитие виру ... Читать дальше »

Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2178 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 1749 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 1693 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Помидор - теплолюбивое, устойчивое к воздушным засухам растение, хорошо удается на суглинистых и супесчаных почвах. Рассаду томата можно вырастить в комнате, используя ящики, стаканы, консервные банки. Ящики можно держать в комнате или парнике. Для закалки рассады днём ящики нужно ставить на веранде или в других прохладных помещениях. Чтобы получить здоровые сеянцы томата, всходы, не сбросившие семенную оболочку удаляют. Пикируют сеянцы в стаканчики 6х6см . Обычно рассаду ранних томатов выращивают до 50-60 дневного возраста.

Подготовка семян.

20-28 февраля посадить (дома) семена для рассады, предварительно обработав их по схеме- 2-3 часа прогреть при 50-60 градусов. Проращивание при 20-25 гр. в марлевой или х\б салфетке на блюдечке 2-3 суток. На 2 суток положить в холодильник на нижнюю полку (все в той же салфетке , влажной). Посадка в стаканы типа "Тетрапак".

Пики ... Читать дальше »

Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2764 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Подробно о петрушке
Петрушка – один из наиболее известных и повсеместно выращиваемых овощей. Обычно ее относят к зеленным культурам, но можно считать и пряной из-за содержания специфических веществ. Существуют три разновидности петрушки: листовая, кудрявая и корневая.


Петрушка кудрявая

Петрушка находит разнообразное применение в питании. Ее используют в свежем, сушеном и соленом виде; в салатах, первых и вторых блюдах, соусах. Сухой молотый лист («зеленая пудра») добавляют в пер ... Читать дальше »

Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 1762 | Добавил: vladimir50 | Дата: 31.08.2010

Библейские растения - защитники вашего сада

Неповторимость и особый шарм вашему саду обеспечит изюминка, вокруг которой будет строиться философия собственного ландшафтного дизайна. Этот центральный лейтмотив поможет саду стать оригинальным, тем более что таких идей имеется бесконечное множество.

Мы предлагаем одну из них — растения, упомянутые в Библии. В Ветхом и Новом Завете встречается около 120 названий разных видов растений. Перечислять их — дело длительное и утомительное, но в саду достойное место могут занять анис, бобы, виноград, дыня, ель, ива, иссоп, кориандр, лилия, лук, можжевельник, мята, нарцисс, нигелла, огурцы, полынь, рута, тмин, чеснок и яблоня. Даже несколько растений льна, проса, пшеницы или ячменя с разноцветными ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2352 | Добавил: vladimir50 | Дата: 31.08.2010

1 2 »