Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Зимняя рыбалка
13:30
Зимняя рыбалка
При рыбалке на льду используют удочку-поплавок. Эта удочка в длину не превышает сорока пяти сантиметров. Ее ручка выполнена из настоящего дерева, пенопласта или пробки. Толщина такой своеобразной ручки не больше трех сантиметров, а длина около двенадцати или тринадцати сантиметров. В ручке находится специальный хлыстик из можжевельника, а также мотовильца или катушка, которая используется для наматывания лески. Прежде всего, следует закрепить леску на конце этого хлыстика.

Основной частью такой специфической удочки является именно поплавок. Такой поплавок очень чувствителен к любому движению рыбы, даже к любому ее касанию. Но в зимний период времени такой поплавок ни в коем случае нельзя долгое время держать на поверхности воды, так как он очень быстро примерзает к корке льда, после чего полностью теряет свою чувствительность к рыбам. По этой причине поплавок должен постоянно находиться под водой, в трех сантиметрах от ее поверхности.

Поплавки, которые предназначены для рыбалки в зимний период, изготавливаются специальной формы, например, в форме цилиндра или конуса. Делаются такие поплавки, как правило, из пенопласта или пробки, а также их красят в разные яркие цвета, чтобы лучше видеть в темное время суток. Такие поплавки бывают толщиной шесть миллиметров, а длиной - тридцать пять.

Самый маленький поплавок используется в стоячей воде или же при слабом течении. Но если течение воды очень сильное, то необходимо использовать большой поплавок, который не сможет оторваться от лески. Для того чтобы удержать поплавок на самом дне, многие рыбаки очень часто используют специальные грузила, которые изготовлены из свинца. Размер и вес таких грузил должны определяться только теми факторами, которые напрямую связаны с ловлей рыбы.

Когда рыбак ловит рыбу на мотыля, на конце удочки должен быть мелкий, маленький и тонкий крючок. Если наживкой будет обычный червь, то достаточно взять немного больший крючок.
Одной из лучших насадок, которые используются исключительно в зимний период времени, является мотыль. На специальный крючок насаживаются около четырех личинок, жало крючка при этом должно быть открытым. Поплавок необходимо забрасывать в специальную, заранее подготовленную лунку. Во время зимы на такой вид удочки совершают ловлю ершей, окуней, плотвы, а также лещей.

Особое внимание следует обращать процессу ловли рыбы на мормышку. Это один из самых известных и распространенных способов ловли рыбы в зимний период. Мормышка представляет собой своеобразный грузик небольших размеров, который из свинца, олова, меди или же из нержавеющей стали. Все мормышки имеют самые разнообразные формы, например, жук, капелька, черт или дробинка. Одного общего мнения по поводу самой лучшей формы или самого лучшего цвета таких мормышек, на самом деле, среди рыбаков, нет. В принципе, это совершенно понятное явление. Когда рыба начинает активно клевать, то в это время любая мормышка, независимо от своей формы или цвета, будет ловить абсолютно одинаково. Но, если ловля рыбы предусматривает рыбалку на глубоком расстоянии, то мелкая мормышка будет в этом случае совершенно непригодна.

Такая маленькая мормышка не сможет самостоятельно вытянуть на поверхность такую длинную леску, да и еще с рыбой на конце. Но на небольшой глубине ловля рыбы на такую мормышку будет однозначно удачнее. Что касается цвета и красок мормышек, то здесь существует такое мнение, что якобы на светлый окрас рыба будет ловиться намного лучше, чем на темные тона. Поэтому многие рыбаки рекомендуют держать в запасе мормышки самых разных цветов на все случаи. Никогда не вредно проводить подобные эксперименты, тем более, если от удачного эксперимента будет напрямую зависеть результат будущей настоящей рыбалки.

Что касается удочки, которая используется при ловле рыбы на мормышку, то она должна быть оснащена специальным хлыстиком, который имеет гибкую и тонкую вершину. Обычный кивок будет служить неким сигналом о том, что рыба клюет. Конструкций таких кивков великое множество. При их выборе все будет зависеть только от самого выбора рыбака и его вкусов.

В зимний период на мормышку лучше всего ловить плотву, голавлю, окуня, ельца. Самый первый клев рыбы может происходить подо льдом и быть абсолютно незаметным. Такое явление может означать только одно: рыба может держаться в самых верхних слоях воды. При таком клеве любая мормышка остановится. При этом необходимо совершить чуть незаметную подсечку, тем самым вывести рыбу на поверхность. Ни в коем случае не следует останавливаться на достигнутом, и необходимо продолжать свою рыбалку на той же глубине.

Рыба начинает клевать на мормышку только в те моменты, когда та, в свою очередь, отрывается от дна. Поэтому рекомендуется, как можно чаще поднимать мормышку на определенное расстояние. По большому счету, такое подергивание мормышки имеет место быть на различной глубине, независимо от самого водоема. Еще рекомендуют поднимать мормышку рывком, то есть быстрым движением, на расстояние шестидесяти или девяносто сантиметров, причем продолжать все время немного подергивать ее.

Рыбак, который только начинает осваивать ловлю рыбы на мормышку, в обязательном порядке должен замечать и фиксировать все те движения и колебания, которые происходят при довольно частых поклевках. Необходимо следить за этим, чтобы в будущем самостоятельно воспроизводить такие движения. В том случае, если рыба никак не ловится на подвижную мормышку, которая находится все время в постоянном движении, то следует попробовать ловить рыбы на мормышку, которая будет находиться в состоянии покоя, то есть, будет совершенно неподвижна. Очень большое количество рыбаков привыкли ловить рыбу на мормышку без насадки. Используемая приманка будет двигаться так, что рыба будет отзываться на такие движения.

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1351 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0