Чемпионат мира по Футболу Германия 2006 год

ГЕРМАНИЯ 2006г.

Все еще в памяти

Германия-2006. Как будто бы все эти матчи проходили вчера. Хотя, честно говоря, чемпионат был немного нудным. Не было открытия какой-нибудь очередной футбольной звезды мирового масштаба, голеадор забил на редкость мало. Единственное, что обрадовало, это финал.

Итак, Италия – Франция. Франция - Италия.

Не было, наверное, такого футбольного болельщика, который бы не ждал этого матча. Итак, 9 июля, «Олимпиаштадион».
С самого начала матча, Анри заставил французских фанов переживать: он получил травму, но, как оказалось, все обошлось. Далее события развивались так: на 5 минуте французский игрок прошел через защитный рубеж итальянцев, но…упал и тем самым заработав пенальти – 0:1.
Через 10 минут счет уже был 1:1. Гол на счету Матерацци .Так, собственно говоря, футболисты и ушли на перерыв.null
Французы после перерыва обрушили град атак на ворота Буффона: сначала Анри на краю штрафной обвел трех защитников и прострелил вдоль ворот, но на пути мяча оказался соперник. На 53 минуте Орасио Элисондо имел полное право назначать пенальти: Джанлука Дзамбротта в штрафной «срубил» все того же Малуду, но аргентинский арбитр на этот раз не усмотрел нарушения правил. Через пару минут получил травму Патрик Виера. Раймон Доменек вынужден был заменить игрока «Ювентуса» на молодого Алу Диарра.

Во втором тайме на острие атаки у итальянцев действовал один Лука Тони, который не мог справиться с опытной французской защитой. М. Липпи провел две замены: вместо Тотти и Каморанези вышли Якинта и Де Росси, которые не привнесли остроты в атаку итальянцев. Оставшееся время обе команды, что называется «доигрывали», пытаясь довести поединок до дополнительного времени. Основное время матча так и закончилось — 1:1.

Что сказать дальше? Второй тайм, достаточно голевых моментов, десятки ударов в створ и мимо ворот, но счет остался тем же.

nullДалее, как и в финалах нескольких других чемпионатах мира, следовало дополнительное время. На 109 минуте защитник итальянцев, видимо, отозвался нелестно о французском капитане, который наказал его сильным ударом по голове. Естественно, он был удален. Именно так закончилась его блистательная карьера. Без Зидана команда совсем развалилась, позволив уступить по пенальти. Итак, Италия чемпион! Что тут еще скажешь?! Вы сами все видели…

Сборная Италия выиграла у французов серию послематчевых пенальти в финале чемпионата мира. Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, а 11-метровые удары точнее пробили итальянцы – 5:3. Решающий промах совершил Давид Трезеге – мяч после его удара попал в перекладину, отскочил в линию ворот и вылетел в поле.

Матч, в целом, получился достойным финала. В первом тайме инициативой за счет более осмысленных действий в центре поля владели итальянцы. Пенальти, с которого Франция открыла счет, был назначен за не самый очевидный фол Марко Матерацци против Флорана Малуда. Последний упал на газон, едва почувствовав контакт с соперником. Зидан обманул вратаря Джанлуиджи Буффона, но чуть не промахнулся: мяч попал в перекладину и опустился в нескольких сантиметрах за линией ворот – 1:0.
Ответный гол забил "виновник" пенальти Матерацци. Он, как обычно, пришел в штрафную соперника при подаче углового (Андреа Пирло), выиграл "воздух" у Патрика Виейра и точно пробил головой.
В оставшееся до перерыва время некоторым преимуществом владели итальянцы, и Лука Тони едва не забил второй гол. Во время подачи очередного углового форвард перепрыгнул своего опекуна, но мяч после его удара попал в перекладину.
Во втором тайме ход игры значительно изменился. У французов намного активнее стал действовать форвард Тьерри Анри, финты которого несколько раз обостряли ситуацию в штрафной соперника. На 57-й минуте травму получил опорный хавбек сборной Франции Патрик Виейра – вместо него вышел Алу Диарра.
Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи тут же выпустил Даниэле Де Росси и Винченцо Якинту, и игра выровнялась. Команды пытались атаковать до самого конца второго тайма, но защитники обеих сборных были внимательны. На 86-й минуте Липпи провел свою последнюю замену: на поле вышел Алессандро Дель Пьеро.
Главными событиями дополнительного времени стали два удара головой Зидана. Сначала итальянские защитники "потеряли" его в своей штрафной, но попытку французского капитана парировал Буффон. На 110-й минуте Зидан потерял над собой контроль и умышленно ударил головой в грудь Марко Матерацци (похоже, защитник сказал своему сопернику что-то обидное). Француз получил красную карточку, которая завершила его профессиональную карьеру.
В серии пенальти итальянцы реализовали все пять ударов из пяти, а у французов промах допустил Давид Трезеге. Решающий 11-метровый исполнил Фабио Гроссо (автор победного гола в полуфинале с Германией) – 5:3. Италия стала четырехкратным чемпионом мира.

Результат турнира довольно неожиданный: мало кто ставил на финал Франция — Италия, но опять футбол оказался непредсказуем.