Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Рыбалка.Ловля рыбы на кружок
13:11
Рыбалка.Ловля рыбы на кружок
Кружки - это специальная снасть, которая все время находится на плаву. Такой вид снасти используется для ловли рыб-хищников.

Этот вид снасти известный уже более ста лет, но чаще всего им стали пользоваться только около двадцати лет назад. Ловля при помощи кружков вызывает неподдельный интерес у многих рыбаков за счет того, что именно такой способ дает хороший результат. Такой способ можно отнести и к разряду спортивных, потому что рыбак должен знать много нюансов и различных тонкостей ловли. Также необходимо иметь определенные навыки, которые подразумевают отличное управление резиновой лодкой.

Больше всего распространены кружки дискообразной формы. В диаметре они составляют около ста пятидесяти миллиметров, а в толщину - около тридцати миллиметров. Например, при ловле окуней очень часто используют кружки, диаметр которых намного меньше. И, наоборот, при ловле более крупной особи используют кружки более крупного диаметра. В случае, когда кружок изготовлен из дерева, то в соответствующее отверстие следует вставить специальный вкладыш из пробкового материала.

Обязательно делается на соответствующем диске несколько вырезов, которые закрепляют леску. Это все происходит при непосредственной установке кружка. Вырезы, которые располагаются на дисках, ни в коем случае не должны стыковаться с желобками. Это может привести к тому, что во время клева не будет происходить сматывание кружка.

Специальную палочку изготавливают следующим образом: в длину она не превышает сто восемьдесят миллиметров, а в толщину не превышает пятнадцати миллиметров. Самая верхняя часть этой палочки содержит своеобразный прорез. Она должна в обязательном порядке быть в форме цилиндра. Это нужно для того, чтобы ее можно было опустить или поднять одним легким движением. Когда палочка находится в опущенном положении, то ее кружок будет более устойчивым. Соответственно, это все будет защищать кружок от постоянного проворачивания, например, если на крючке висит крупная рыба.

Диск изготавливается из сухого дерева. В некоторых случаях, если дерева нет под рукой, рыбак может взять для изготовления любой кусок пенопласта или пробкового материала. Обязательно все окрашивается в оранжевую или красную краску. Те кружки, которые делают из пробкового материала или пенопласта, имеют очень легкий вес, а отсюда и лучшее передвижение и удобную перевозку.

Конечно, такие кружки очень сильно отличаются от деревянных. Но единственный минус: пробковые кружки намного быстрее сносит ветер. Многие рыбаки для того, чтобы избежать такую легкость кружков, делают в них небольшие выточки. При большом ветре эти углубления заполняются водой, и кружки оседают намного глубже.

Палочку, которую также изготавливают из дерева, затем красят только в два цвета. В основном, это белый и черный цвета. Все изготовленные кружки должны быть полностью одинаковыми: и по цвету, и по размеру, и по материалу. Соответственно, палочку и диск к ней следует пронумеровать. Это предоставит возможность более легкой сборки.

Можно использовать кружки, которые имеют своеобразную форму цилиндра. Их делают из специальной жерди, которую аккуратно стругают до получения необходимой толщины в пятьдесят пять миллиметров, после чего пилят на несколько цилиндриков, которые в длину не будут превышать сто пятьдесят миллиметров. Где-то в середине проделывают круглый желоб, который способствует перевязке лесы. После этого закрепляется специальная скобка из проволоки.

Если рыбак не взял с собой подобные кружки на озеро, не стоит разочаровываться. Их можно изобрести в считанные минуты из подручного материала, например, из камышей. В этом случае следует использовать только сухой камыш, который нужно порезать на небольшие кусочки. Эти кусочки не должны превышать в длину около двадцати сантиметров. Затем их соединяют друг с другом и туго связывают веревкой. Посередине можно вставить специальную палочку, в расщеп которой вставляется сама леска.

Для кружков подойдет леска из капрона, шелка, хлопка. Необходимо обращать внимание на толщину лескы и на ее прочность. Это основные критерии, которыми она отличается.

Длина лески, которая со временем наматывается на кружок, может зависеть только от глубины того места, где осуществляется сама ловля. Леска должна превышать любую глубину по своей длине на пять метров. И это только приблизительные расчеты. В ином случае, любая рыба может ощутить на себе некое сопротивление данного кружка намного раньше по времени, чем, к примеру, сможет забрать интересующую приманку.

Грузила крепятся к леске на расстоянии тридцати пяти сантиметров от крючка. Назначение его простое: поддерживать насадку на необходимой глубине. Любое грузило обычно весит немного - пятнадцать грамм. Грузило крепят к леске.

Среди рыбаков до сих пор нет единого мнения о том, какой крючок подходит больше всего. Многие из них могут рекомендовать двойные или же тройные крючки. На эти крючки насаживают живую наживку, а затем крепят на спинном поплавке.

Многие рыбаки рекомендуют использовать несколько ординарных крючков для более удачной рыбалки. Кружки используют только в тех случаях, когда ловят на живцы, то есть на живую приманку. Можно в качестве наживки использовать и мертвую рыбу.

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1177 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0