Главная » Новости культуры
Их книги стали популярными более сорока лет назад. И до сих пор у них не просто рекордные тиражи, это, как говорится, не фокус. Что гораздо важнее, до сих пор книги АБС (Автор «Братья Стругацкие») воспринимаются как предсказание будущего. И многое сбывается! Если бы не сбывалось, братья Стругацкие никогда не стали бы востребованными кинодраматургами: по одному роману снял фильм Федор Бондарчук, другой экранизирует Алексей Герман-старший. Из двух братьев, родившихся с талантом предвидения, в живых остался только один - Борис Натанович. 

ЦИТАТЫ

«ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ»

«Зачем писать о выдуманной Океанской империи, когда перед глазами дымящиеся и опасные руины империи совершенно реальной?»

«Изначально Каммерер был у нас Ростиславским, а Сикорски - ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1570 | Добавил: admin2093 | Дата: 20.11.2012

На нашем небосклоне мало было звезд фантастики. Русская литература горька, как желчь, и реалистична, как ржаной каравай. Правда, над этим жалким ассортиментом шелестят вишневые сады и раскинулись тургеневские дворянские гнезда, но только в стиле ретро, пополам с мучительными сожалениями и горестными воспоминаниями. Поэтому когда мы начинали мечтать, получалось грубо и плоско, как у гриновских мужиков в их представлениях о рае, «где хлеб, золото и кумач». Утопия — дело тонкое, и не утопленники их создают.

На дне жизни слишком плохо живется, и утешения фантастов типа горьковского Луки выглядят нелепо. Поэтому так неуклюже прямолинеен Иван Ефремов, и тянет он скорее на дискотеку, чем на Храм. Поэтому так старательны и ученически бездарны сны Веры Павловны и сам роман Чернышевского. Поэтом ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1708 | Добавил: admin2093 | Дата: 20.11.2012

Народу кинули новую кость для обсуждения - в виде возможного запрета сцен курения в культовых мультиках "Ну, погоди!" и "Чебурашка". И все это в связи с вступлением в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Народ принялся рьяно обсуждать-осуждать и гневно клеймить идиотизм властей и возможную цензуру в мультиках (лучше бы "Дом-2", наконец, прикрыли). Об этом мы говорили намедни и с моей подругой по ЖЖ Луизой: пиар-технологии сработали: люди на какое-то время даже про "пусек" забыли. А самое главное - отвлечено внимание от истинных проблем: закрытия школ, больниц, от удручающего положения с инвалидами и детьми-инвалидами. Родители сами бьются, как могут, со своими больными детьми...
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1593 | Добавил: admin2093 | Дата: 31.08.2012

Ночью в Лондоне прошла четырёхчасовая церемония, которая, по признанию многих зрителей, была яркой, разнообразной и полной сюрпризов. 

Например, впервые в истории Игр не было одного большого факела. Сначала были зажжены 204 (по числу стран-участниц) небольшие чаши, похожие на лепестки. Потом они постепенно все поднялись вверх и составили единое целое.

Этому предшествовал парад команд всех стран, приехавших на Олимпиаду. Знаменосцем российской сборной была теннисистка Мария Шарапова. Кстати, президент МОК Жак Рогге отметил, что в этот раз впервые в истории в составе всех команд есть спортсменки-женщины. Слова традиционной олимпийской клятвы прочитала британка Сара Стивенсон.

А началась церемония с красочного шоу, постановщиком которого был режиссёр, обладатель премии Оскар Дэнни Б ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1456 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.07.2012

Музыкант знаменитой британской рок-группы Deep Purple Джон Лорд скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщили британские СМИ.

Джон Дуглас Лорд, родился 9 июня 1941 в Лестере, Великобритания. Он начал приобщаться к музыке с самого раннего возраста, посредством семейного пианино, и уже с пяти лет начал брать уроки музыки. В этом возрасте Джон Лорд ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1720 | Добавил: vladimir50 | Дата: 16.07.2012

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил властям Москвы задуматься о переименовании столичных улиц, носящих имена "террористов-революционеров", в честь их жертв, в частности, великого князя Сергея Александровича (Романова) и его супруги святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Соответствующее заявление член правительства сделал во вторник на открытии выставки "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского православного палестинского общества с народами Ближнего Востока" в Манеже. 
"Первым председателем Палестинского общества был брат Александра III, губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович Романов, он был убит террористами. Его дело продолжила супруга Елизавета Федоровна, которая после революции была зверски убита революционерами и является сейчас о ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1648 | Добавил: vladimir50 | Дата: 06.06.2012

В новом правительстве РФ, которое возглавил экс-президент Дмитрий Медведев, министром культуры назначен скандально известный единоросс Владимир Мединский, которого лишь недавно обвинили в плагиате в докторской диссертации об искажении русской истории. О назначении сообщает РИА "Новости". 

Политолог Андрей Пионтковский назвал назначение Мединского "сенсацией". "Мединский может быть каким-нибудь министром пропаганды такого геббельского плана. Вот это, по-моему, можно сравнить только с назначением вот господина из Нижнего Тагила полпредом на Урале", - сказал он в интервью радио "Коммерсант FM".


- "Нельзя порождать плюрализм в голове": самые яркие высказывания Мединского
- "В культуре не замечен": известные деятели понятия не имеют, кто это


Мединского, известного книгами из серии "Мифы ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1627 | Добавил: vladimir50 | Дата: 06.06.2012

В Санкт-Петербурге рано утром 4 июня скончался знаменитый советский эстрадный певец Эдуард Хиль. В последние годы жизни артист благодаря Интернету стал популярен не только в России, но и за рубежом. РБК предлагает читателям познакомиться с некоторыми любопытными моментами его биографии.

Э.Хиль родился 4 сентября 1934г. в Смоленске. Его детство пришлось на Великую Отечественную войну. В 1941г. он был эвакуирован из родного города в Башкирию, где попал в детский дом поселка Раевский ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1953 | Добавил: vladimir50 | Дата: 04.06.2012

Сегодня, 24 мая, мы празднуем Вознесение Господня и День славянской письменности и культуры. Вознесение – праздник переходящий, в следующем году выпадет на другую дату. Чтобы узнать о нём побольше, обратитесь к соответствующим источникам.

День славянской письменности и культуры – день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Два брата, выходцы из современной Македонии, принесли восточным и южным славянам письменность. И придумали её как никогда кстати. Латиница ужасна для славянских языков, польский или чешский трудночитаемы. Латиница подходит под романские языки, близкие латинскому. Но тем не менее, о ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 2116 | Добавил: vladimir50 | Дата: 24.05.2012

Это была удивительная группа, удивительные люди и необыкновенные голоса. Он был одним из Гиббов, кто создал этот коллектив, кто пел в нем более 50 лет, он похоронил младшего брата и через несколько лет, ради него начал выступать опять. Он знал, что он болел, неизлечимо болел. Но находил в себе силы радоваться жизни, петь, выступать и даже приехал в России поддержать Валерию (не знаю, правда зачем). Теперь осталась только музыка, которую хочется слушать и слушать...
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1932 | Добавил: vladimir50 | Дата: 21.05.2012

1 2 3 4 »