Главная » 2011 » Декабрь » 10 » За игрушки убил старушку
12:07
За игрушки убил старушку
Чебоксарский геймер убил благодетельницу чтобы сравнить убийство в игре и в реальности
Правоохранительные органы подозревают 20-летнего любителя компьютерных игр в убийстве 83-летней пенсионерки. Сам душегуб во всем сознался, свои действия он мотивировал тем, что хотел увидеть реальную смерть человека, которую не раз наблюдал на экране компьютера.

По информации территориального подразделения Следственного комитета России, 7 декабря в квартире одного из домов по Эгерскому бульвару было обнаружено тело хозяйки с ножевым ранением в шею. По данному факту следователи возбудили уголовное дело об убийстве.

По горячим следам был задержан подозреваемый в совершении этого злодеяния – 22- летний знакомый старушки, который работал охранником на одном из местных предприятий.

Согласно материалам уголовного дела, 29 ноября охранник пришел в гости к женщине, которая нянчила его в детстве, и, попросив попить воды, прошел в квартиру. «Когда пенсионерка провожала знакомого из квартиры, тот, оказавшись за ее спиной, ударил женщину кухонным ножом в шею... Потерпевшая скончалась на месте. После этого подозреваемый взял ключи и, выйдя из квартиры, закрыл ее снаружи, а затем скрылся», - говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Сестра убитой, которая пришла 7 декабря навестить ее, но не смогла попасть в квартиру, вызвала спасателей. Сотрудники МЧС вскрыли дверь, после чего тело погибшей было обнаружено на полу в прихожей.«Подозреваемый не стал отрицать причастность к убийству и пояснил следователям, что мотивом преступления стало любопытство, которое возникло у него после компьютерных игр, главные герои которых убивают других людей. Со слов злоумышленника, ему было интересно посмотреть, как человек умирает в результате убийства в действительности», - отмечает местное подразделение СКР.

Игромания приобрела в России признаки эпидемии. Россия становится самой «играющей» страной в мире, а молодежь уже неизлечимо больна игроманией.

Голландская маркетинговая компания Newzoo опубликовала исследование российского рынка игр. Аналитики насчитали в стране 38 млн геймеров. Это больше чем в Великобритании (31 млн) и Германии (36 млн). При этом 53% российских игроков тратят на игры деньги. Суммы оказались сопоставимы с относительными показателями в западных странах. Как показывают результаты нового исследования, проведенного Newzoo, большая часть этих расходов (56 %) идет на PC-игры и игры ММО (массовые многопользовательские онлайн-игры).

Всего на ММО расходуется 270 миллионов долларов в год, что на 45 миллионов долларов превышает затраты на консольные игры. Из 570 миллионов долларов, которые игроки тратят на PC-игры, 210 миллионов приходится на игры, загруженные с веб-сайтов. Доходы с коробочных версий игр (ритейл) по-прежнем у сравнительно высоки, даже учитывая тот факт, что 75% покупателей игр для PC и консолей загружают бесплатные пиратские версии. На казуальные игры (онлайн и скачиваемые), игры в социальных сетях и игры для мобильных устройств россияне тратят по 10% от общих расходов на игры, уделяя им 48% времени.

«Российский рынок отличается от западных и от так называемых «развивающихся рынков». Благодаря тому, что 48% российских геймеров составляют женщины, в России очень хорошо развита индустрия казуальных игр. Кто знает, может Россия в итоге окажется самой «игровой» страной», - прокомментировал Питер Уормен, генеральный директор и соучредитель компании Newzoo.
По его словам, благодаря быстрому росту количества пользователей Интернета (в 2011 году насчитывается уже 45 миллионов человек от 10 до 65 лет) и тому, что в России ежедневно появляются качественные российские и локализованные зарубежные игры, исследователи прогнозируют дальнейший устойчивый рост игрового рынка. По оценкам Newzoo, в 2011 году общие расходы россиян на игры составят $1,5 млрд.

«Это – болезнь нашего времени, когда молодёжь более охотно проводит время у монитора вместо того, чтобы находить новых друзей в реальной жизни, – заявил «Гудку» психолог Александр Парфенов, специализирующийся на лечении игроманов и «компьютероманов». – Для того, чтобы молодые люди изменили свое поведение, на них нужно влиять с самого детства: родители и школа должны сообща ограничивать время пребывания ребенка у компьютера, а также находить ему замещающие интересы – спорт, кружки по интересам, походы».

Автор: Людмила Зелова
Фото: wordpress.com


источник http://www.gudok.ru/incident/?pub_id=419984

Категория: Разное | Просмотров: 1237 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0