Главная » 2011 » Декабрь » 27
Пещера Рождества Христова в Вифлееме. 1833 г. Худож. М.Н. Воробьев

Рождество. Оно приближается, и им пахнет воздух. Одинаковый воздух праздника, однако, для многих пахнет по-разному.


У одних в голове печеный гусь и праздничные распродажи, а у других (где вы, другие?) – темная пещера Рождества, уже напоминающая будущий Гроб, ныне славящийся своей пустотой. Гроб Христов – это такая же пещера, как и грот Его Рождества. Всю короткую земную жизнь Свою Христос шел от одной пещеры к другой, от пеленок Младенца к пеленам погребения, а вовсе не от почестей к почестям.

Древняя Церковь праздновала Рождество и Крещение вместе. Так продолжалось долго, и никого не смущало, что исторически между двумя празднуемыми событиями лежит 30-летнее пространство. Они не были глупыми, христиане древности. Они просто подчеркивали этим ... Читать дальше »
Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1164 | Добавил: Иерей | Дата: 27.12.2011

 

Руководитель медицинского центра в Карее (административном центре Афона) настаивает на том, чтобы 27 декабря о. Ефрем был перевезен в одну из больниц г. Салоники в связи с обострением сахарного диабета. Также ожидается, что вопрос о временном заключении под стражу игумена Ефрема 27 декабря будет обсуждаться прокуратурой Ареопага.

26 декабря делегация Священного Кинота (органа управления Святой Горой Афон, состоящего из представителей 20 монасты ... Читать дальше »
Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1605 | Добавил: Иерей | Дата: 27.12.2011

Продолжаем отслеживать пост-выборный политический процесс.

1. России нужна новая партия вместо потерявшей "доверие и репутацию"

В России должна появиться правая партия, которая отражала бы интересы значительной части общества, причем она должна быть создана с нуля. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию. А просто с нуля новая партия, которая будет отражать интересы существенной доли граждан", - сказал А.Дворкович.
Говоря о новом президентском законопроекте об упрощении регистрации партий, А.Дворкович выразил надежду, что закон вступит в силу уже в феврале 2012г.
При этом помощник президента не сч ... Читать дальше »
Категория: Новости политики | Просмотров: 1191 | Добавил: vladimir50 | Дата: 27.12.2011