Главная » 2011 » Декабрь » 17 » В 2013 году в Галактике произойдет небывалая катастрофа или большой космический фейерверк
14:02
В 2013 году в Галактике произойдет небывалая катастрофа или большой космический фейерверк
Астрономам необычайно повезло. Им впервые предоставился шанс увидеть, как космический объект будет разорван на части и поглощен черной дырой, имеющей название Стрелец A* и находящейся в 27 тысячах световых лет от Земли. В центре нашей галактики с помощью расположенного в чилийских Андах гигантского телескопа Very Large Telescope они обнаружили гигантское газовое облако.

Оно вращается по спирали вокруг массивной черной дыры - ее масса превышает массу Солнца в четыре миллиона раз. Скорость вращения облака сегодня 2350 километров в секунду, и она постоянно увеличивается в результате воздействия чудовищной гравитации, пишет журнал Nature Пока «обед» дыры, масса которого превышает массу Земли всего в три раза, находится от нее в 40 миллионах километров. Но будет засосано внутрь, как пылесосом, но очень медленно работающим. В «желудке» дыры облако полностью может оказаться лишь к концу 2013 года. Все то время процесс «переваривания» будет сопровождаться слабым свечением у границ дыры.

По сценарию астрономов, во время «трапезы» черная дыра может разорвать газовое облако в «клочья». Потом произойдет всплеск рентгеновского излучения из-за сжатия и нагревания газа. А наземные и космические телескопы могут зафиксировать вспышку радиации.

По данным нового исследования, опубликованным на сайте научного журнала Nature, небольшое облако газа и пыли мчится в сторону черной дыры в центре Млечного Пути. В 2013 оно, наконец-то, ее достигнет. В связи с этим ученые предрекают астрономическим фейерверк.


Масса черной дыры, названной Стрелец A* в четыре миллиона раз больше массы Солнца. А масса плотного облака из пыли и газа в три раза превышает массу Земли. По информации, опубликованной в еще одном журнале – Science, облако испускает в пять раз больше энергии, чем Солнце, его температура составляет около 277 градусов по Цельсию. Скорость, на которой облако-камикадзе летит навстречу черной дыре, с каждым годом увеличивается: 2004 году она составляла 1200 километров в секунду, а к 2011 достигла уже 2350 км/с.


По расчетам ученых, облако должно приблизиться к Стрельцу A* летом 2013 года. Взрыв, полученный в результате столкновения, должен «подсветить» дыру, что даст астрономам шанс продвинуться дальше в исследованиях таких загадочных и необъяснимых явлений, как черные дыры.

источник http://kp.ru/daily/25805.4/2785375/

Категория: Разное | Просмотров: 1976 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0