Главная » 2011 » Декабрь » 12 » "Фобос-Грунт" упадет 9 января, обещают ученые США
15:58
"Фобос-Грунт" упадет 9 января, обещают ученые США
Отказавшаяся от связи с Землей российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" вернется путем падения ровно через два месяца после запуска - 9 января, уверяет последний прогноз стратегического командования США.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, но маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Станция осталась на низкой околоземной орбите, установить связь с ней удалось совсем ненадолго через две недели после запуска.

По данным американцев, на 06.40 мск пятницы, высота перигея станции составляла 204,2 километра, апогея - 291,2 километра.

В соответствии с расчетами астронома-любителя Симона Корбеллини, падение аппарата должно произойти 9-10 января 2012 года (плюс-минус неделя).

Наклонение орбиты "Фобоса" таково, что он может упасть в широкой полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

А пятно падения аппарата размером в несколько сотен километров можно будет предсказать не раньше, чем за несколько часов до падения, утверждают специалисты.

источник http://news.argumenti.ru

Категория: Разное | Просмотров: 1249 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0