Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Элементарно, Ватсон
11:55
Элементарно, Ватсон
В Санкт-Петербурге завершаются съёмки нового сериала о Шерлоке Холмсе
Роль Холмса исполняет Игорь Петренко («Водитель для Веры», «Тарас Бульба»), его извечного спутника Ватсона – Андрей Панин. Правда, Ватсон на этот раз стал Уотсоном – в соответствии с английским произношением фамилии. А то, что Холмс в новой экранизации значительно моложе своего партнёра, по утверждению режиссёра сериала Андрея Кавуна, это опять-таки строгое соответствие Конан Дойлу. 

Роль инспектора Скотленд-Ярда Лейстреда предложили Михаилу Боярскому (на фото), что, по признанию актёра, стало для него большой неожиданностью. По крайней мере, сам он в себе Лейстреда не видел. Петь в сериале Михаил Сергеевич не будет. «У нас не мюзикл, а классический детектив», – продолжает Андрей Кавун. Одна из важных сюжетных линий нового проекта – отношения Холмса с Ирэн Адлер, её играет Лянка Грыу.

Лондон конца XIX века не случайно создаётся в Санкт-Петербурге. Задачу оператору облегчает тот факт, что в Питере такие же туманы и дожди. Тем не менее кое-что приходится строить, а что-то – рисовать на компьютере. Самые первые кадры отсняты на 3-й линии Васильевского острова, где обустроили знаменитую лондонскую Бейкер-стрит.

Проходят съёмки не только в Санкт-Петербурге, но и его окрестностях. Например, уже успели поснимать в Гатчине, Кронштадте, Выборге, Ивангороде. Сейчас группа вновь переместилась в Петербург.

Новый «Шерлок Холмс» будет 16-серийным, состоящим из 8 сюжетов. В конце все они сплетутся воедино, как восемь глав одного романа. В кинокомпании «Централ Партнёршип», которая снимает сериал по заказу телеканала «Россия 1», подчёркивают, что он не будет буквальным изложением Конан Дойла.

Помимо уже упоминавшихся актёров, в сериале также примут участие Леонид Ярмольник, Елизавета Боярская, Александр Голубев. «Мне повезло собрать профессиональных актёров из абсолютно разных поколений, – говорит режиссёр. – Большинство из них я помню по фильмам своего детства, многие из них были забыты с наступлением новой эпохи в кино. Для меня большая честь работать со всеми ними».

Оператором на сериале работает Антуан Вивас-Денисов, снявший «Куку», «Каникулы строгого режима» и «Дом». Художник-постановщик ленты – Владимир Светозаров, работавший на «Идиоте», «Собачьем сердце», «Тарасе Бульбе», «Завещании Ленина». Так что даже по составу съёмочной группы уже понятно, что сериал станет событием.


Автор: Людмила Петрова
Фото: "Централ Партнёршип"

источник http://www.gudok.ru/culture/?pub_id=419689

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1266 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0