Главная » Статьи о рыбалке

Голавли и Я
Я иду по тропинке, пробираясь между кустами и ища место, где можно подойти к воде и сделать несколько забросов, чтобы провести снасть над ямой и как можно ближе к склоненным над водой ветвям ивняка. Такие места с кустами на берегу и разными углублениями у самой береговой линии очень любит голавль.

Именно здесь устраивает засады эта красивая, сильная и осторожная рыба. После длительной жары и ливневых дождей, вода в реке хрустально чистая и голавль прекрасно видит все, что делается на берегу и в воде. Крадучись, тихо иду дальше между кустами по извилистой, поросшей травой и сорняком, тропинке. Иногда подходя к самой воде, осторожно раздвигаю ветви и всматриваюсь в воду. Осторожность, чистая вода и поляризационные очки, позволяют мне наблюдать за жизнью в глубине.

Стайки мальков резвятся на самом дне, вздымая ил между камешками. Как пастух, немного в стороне следит за ними небольшой ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1348 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Говорят, что в пресноводных водоемах более хитрой и осторожной рыбы, чем жерех, нет. Пришлось и мне лично в этом убедиться, и не один раз. Но я хочу рассказать лишь об одном наиболее интересном случае, который убеждает в природной осторожности и смекалке этой рыбы.

Конец апреля. Последние дни. Решаю открыть летний сезон. Мастырка, опарыши, черви, и - несколько катушек с резинками. Место заветное, не один раз проверенное. Прошлым летом здесь замечательно ловилась плотва, лещ, карась. Изредка попадался карп, а как-то взял толстолобик на макуху весом 9,5 кг. Но это - в прошлом.

Что будет сегодня? Не лето, конец апреля. Вода, по-видимому, еще и не прогрелась. А там глубина. Рыба преимущественно весной тянется к мелководью - погреться после зимы, развлечься по-рыбьему.

Приехал на велосипеде перед рассветом. Размотал резинку, забросил. Наживил разными насадками, прицепил бронзовый колокольчик. ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1133 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Выбор ультралайтового спиннинга - нелёгкая задача, даже для опытных спиннингистов. А у начинающего рыболова, вообще, голова идёт кругом. Что предпочесть? Дорогие американские удилища, демократичные японские или, в начале, взять для пробы, китайские, дешёвые, но вызывающие сомнения. И какую рыбу, можно поймать на хвалёный ультралайт?

На эту, довольно элегантную снасть, вы сможете выловить, практически, любую рыбу. Правда, размер её будет ограничен весом – 3-4 кг. Но бороться, со сверхлёгким спиннингом в руках, даже с двухкилограммовой щукой – всё равно, что взять сома, на 30 кг. Ощущения и азарт борьбы – одинаковые. Правда, чаще всего, вы будете ловить рыбку весом 0,2-1 кг, но ведь такую снасть покупают не для охоты на «монстров». И, ультралайт выбирают - не для трофейной рыбалки. Зато, всегда и везде, у вас будет возможность ловить рыбу на спиннинг. Даже там и тогда, когда все спиннингисты «отдыхают». < ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1378 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Сом. Silurus glanis. Обитает практически по всей европейской территории, за исключением Скандинавии. Сом рекордсмен среди пресноводных континентальных рыб, были сообщения о 5 метровых сомах весом чуть меньше 0,5 тонны. В это можно поверить, просто потому, что прирост сома ограничивается, скорее всего, ресурсами водоема. На Волге и Днепре не редкостью были еще недавно сомы в полцентнера весом.

Об этой рыбе ходят страшные байки среди рыбаков и жителей побережья больших пресноводных водоемов. Нередко можно услышать рассказы о нападениях сомов на людей, и особенно на детей. Для хищной рыбы таких размеров такая репутация не удивительна. Хотя на любом рыболовном форуме найдется ихтиолог, который с высокомерием, присущим всем кабинетным ученым, будет доказывать, что это все сказки и вымысел, и что нет научно подтвержденных фактов существования сомов-убийц. Аргументы иногда приводят просто поразительные. Напри ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1642 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Советы в большинстве народные, хорошо написано об этом в классическом труде Сабанеева " Жизнь и ловля пресноводных рыб ".

На водохранилище ищите клев у бровки, у края ямы, бывшего оврага, особенно если есть сильное течение. В жару, рыбы тоже любит тень. У прибрежного обрыва, у кустов, у прибрежных деревьев. Вообще, в это время года лучше всего клев с ночи к утру. Осенью, когда вода похолодает, наоборот, лучше ловить в теплое время суток, когда вода и воздух прогреются на солнышке, после обеда, к вечеру.

Летом, днем, рыба в водорослях, питается и набирает вес, а к ночи уходит к берегу и на мели, где вода быстро остывает и в ней больше кислорода. Озерная рыба идет к устью речек и ручьев, впадающих в озеро.

На реках, у вогнутого берега, где обычно глубоко, рыба клюет лучше. В маленьких речках лучшее место для ловли – омуты, ямы. В узкой реке - самые широкие места. Привлекательное место для ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1216 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Мы все наслышались сказок и легенд о необыкновенных способностях эхолотов, о том, что они могут видеть, и чего — нет. Давайте теперь вместе постараемся «отделить зерна от плевел».

Это на самом деле не просто, даже если вы провели три десятка лет в беседах с технологами из большинства производящих эхолоты компаний.
Попытаюсь перевести на обычный разговорный язык то, что мне довелось услышать в таких разговорах. Вот некоторые «зерна правды», которые я все же смог раздобыть за 30 прошедших лет.

ЛОГИКА ЭХО

Эхолот работает, посылая пучки звуковых импульсов в воду, которые в своем движении сквозь толщу воды встречают препятствие и отражаются от него как эхо. Процессор эхолота может вычислить, на каком расстоянии от излучателя находится встреченное волнами препятствие, измеряя время, затраченное звуковым импульсом на прохождение от излучателя до подводного объекта и обратно к излучателю, кото ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1631 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Голавль – весьма интересная рыба наших водоемов. Покажите еще мне такую рыбу, которая будет ловиться на колбасу, плавленый сырок, спелые вишни, поп-корн и им подобные приманки? А вот голавль ловится.

Вспомнился один случай, когда случайно проходил по мосту одной небольшой живописной речушки (жаль, названием ее так и не наделили) и наблюдал такую картину. Малышня толпится у обочины моста и бросает вниз хлопья поп-корна, которые, только достигнув водной глади, моментально исчезают. Сверху можно было наблюдать подплывающих голавлей, которые жадно эти хлопья хватали и тут же скрывались где-то в глубине. Незамеченным не оставался ни один кусочек воздушной кукурузы, все хлопья сразу же расхватывались рыбешками, и водная гладь оставалась чиста.

На вопрос, почему же вы здесь ловить не пробуете, малыши на меня недоуменно посмотрели, а затем выдали: «Вы чего? Нельзя здесь ловить…» Такое бережное отношение ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1715 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010


Несведущие в рыбной ловле люди порой недоумевают, почему заядлые рыболовы-любители иногда в хорошую (в житейском смысле) погоду предпочитают отсиживаться дома, а при худшей (с их точки зрения) погоде отдают рыбалке все свободное время. Начинающие рыболовы, даже не лишенные наблюдательности и способности обобщать рыбацкие приметы, не сразу могут установить зависимость клева рыб от погодных условий. Чтобы помочь им в этом, приведем некоторые приметы клева рыб в разную погоду.

Наиболее удачная ловля возможна в период длительно сохраняющейся нежаркой безветренной погоды, изредка прерываемой кратковременными дождями, а также во время устойчивой умеренно пасмурной, но не дождливой погоды, когда горизонт затянут дымкой.

В жаркую безоблачную и безветренную погоду клев большинства рыб днем совершенно отсутствует и появляется лишь на рассвете и в сумерки; перед грозой он кратковременный, во время грозы пре ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1478 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

Твистерки – миниатюрные силиконовые приманки, которыми кишит любой рыболовный магазин. Огромное разнообразие цветов привлекает взгляд любого, даже прекрасно знакомого с этой приманкой рыболова. Но мы сейчас не об эстетических свойствах твистерков. Мы сейчас поговорим о том, какую пользу приносят эти приманки рыболову.

Твистерки практически в любое время года являются довольно уловистой приманкой, но весной, когда вода еще как следует не прогрелась, рыбалка с ними становится необычайно интересной. Все это связано с весенней манерой поведения рыб. И если летом с твистерком на спиннинге вы можете рассчитывать на окуней и шальных щучек, то сейчас добычей может стать любая рыба. И очень часто – мирная. Остановимся на этом подробнее.

Итак, чем характерна весна?

Рыбы только начинают отходить от зимнего оцепенения, и медленно, но верно возрастает их аппетит. Сперва щука, затем плотва, лещ, карась, ок ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1204 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

В старые годы, то есть в годы молодости и зрелого возраста, я совсем не знал ни раннего весеннего, ни позднего осеннего уженья; под словом позднего я разумею не только сентябрь, но весь октябрь и начало ноября — одним словом, все то время, покуда не покроются крепким льдом пруды и реки. Будучи страстным ружейным охотником, я обыкновенно еще в исходе августа, в самом разгаре окуневого клева, оставлял удочку до будущей весны.

Только в моей подмосковной, на берегах речки Вори, которая, будучи подпружена, представляется с первого взгляда порядочной рекою, только на ее живописных берегах я вполне узнал и вполне оценил и раннее весеннее и позднее осеннее уженье. Оценил и ценю их высоко: это одна охота, которой я могу предаваться, потому что недостаток дичи около Москвы, а главное хворость и слабость зрения давно принудили меня оставить ружье, с которым, конечно, ничто сравниться не может.

Недавно я прожил ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 991 | Добавил: vladimir50 | Дата: 29.09.2010

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »