Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Рыбалка.Как искать рыбные места.
14:05
Рыбалка.Как искать рыбные места.

Советы в большинстве народные, хорошо написано об этом в классическом труде Сабанеева " Жизнь и ловля пресноводных рыб ".

На водохранилище ищите клев у бровки, у края ямы, бывшего оврага, особенно если есть сильное течение. В жару, рыбы тоже любит тень. У прибрежного обрыва, у кустов, у прибрежных деревьев. Вообще, в это время года лучше всего клев с ночи к утру. Осенью, когда вода похолодает, наоборот, лучше ловить в теплое время суток, когда вода и воздух прогреются на солнышке, после обеда, к вечеру.

Летом, днем, рыба в водорослях, питается и набирает вес, а к ночи уходит к берегу и на мели, где вода быстро остывает и в ней больше кислорода. Озерная рыба идет к устью речек и ручьев, впадающих в озеро.

На реках, у вогнутого берега, где обычно глубоко, рыба клюет лучше. В маленьких речках лучшее место для ловли – омуты, ямы. В узкой реке - самые широкие места. Привлекательное место для рыбы места смыва грунта у яров. Место водопоя домашних животных, ловите у границы поднятого скотиной донного ила и мути. Очень хорошо клюет на омутах, заваленных топляком и корягами. У природных препятствий течению реки - мысы, порожки и так далее, располагающиеся за мысами и другими препятствиями, отклоняющими основную струю.

Всегда следует выбирать участки рек, которые находятся выше по течению больших городов и поселков, куда человек сбрасывает свои отходы. Увы , это было справедливо и в начале прошлого века.

Думаю все, даже дети, знают - отличный клев рыбы всегда будет у плотины электростанции (ниже). Теоретическим объяснением не интересовался никогда, эта общеизвестная истина, не требующая доказательств. Может, из-за того, что падающая вода более насыщена кислородом и поднимается ил со дна?

Сложнее искать место клева рыбы на озере и водохранилище. Здесь, по возможности надо разузнать у местных рыболовов. На озере и водохранилище место скопления рыбы это обычно глубокие, от 2 метров участки, ямы, глубокие места у впадения притоков ручьев, у упавших в воду деревьев. Тихоходных лодок и кораблей рыба почти не боится, а вот скоростные моторки и водные мотоциклы распугают ее на много километров вокруг. Место скопления рыб обнаружите по всплескам на воде и кругам.

Высокое давление атмосферы, от 750 мм р.ст. загонит рыбу вглубь. Рыба, кроме хищных лещей и щук, не любит сильный ветер, особенно против течения. Это тоже прописная истина.
источник http://for-fisher.ru
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1219 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0