Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Рыбалка.Сом. Где правда, где вымысел?
14:07
Рыбалка.Сом. Где правда, где вымысел?

Сом. Silurus glanis. Обитает практически по всей европейской территории, за исключением Скандинавии. Сом рекордсмен среди пресноводных континентальных рыб, были сообщения о 5 метровых сомах весом чуть меньше 0,5 тонны. В это можно поверить, просто потому, что прирост сома ограничивается, скорее всего, ресурсами водоема. На Волге и Днепре не редкостью были еще недавно сомы в полцентнера весом.

Об этой рыбе ходят страшные байки среди рыбаков и жителей побережья больших пресноводных водоемов. Нередко можно услышать рассказы о нападениях сомов на людей, и особенно на детей. Для хищной рыбы таких размеров такая репутация не удивительна. Хотя на любом рыболовном форуме найдется ихтиолог, который с высокомерием, присущим всем кабинетным ученым, будет доказывать, что это все сказки и вымысел, и что нет научно подтвержденных фактов существования сомов-убийц. Аргументы иногда приводят просто поразительные. Например: сом – падальщик, питается донными отложениями, в том числе, может съесть труп утонувшего ребенка. А потом люди поймают такого сомика, разделают и найдут в желудке детские косточки. И бедные, ни в чем неповинные рыбки подвергаются проклятиям. Ихтиологи заявляют. Сом держит свою территорию. Не допускает других сомов на нее. Конкурентов среди других рыб все равно нет. И атакует собрата, прогоняя со своей земли, то есть воды. Пасть сома и зубы, очень мелкие устроены так, что откусить он особо ничего не сможет. Но вот схватить и поволочь за собой – очень просто. И бывает, что сом принимает человека в воде за такого нарушителя, и бросается на него. А человек в панике, что не удивительно, тонет, а рыба, вроде как, ни в чем не виновата. Между прочим, утонув, человек ведь попадает как раз в пищевую цепочку сома, становится «донным отложением». Вам стало от этого легче?

Что тут возразить? «Ученный» в принципе не отрицает, что сом может напасть на небольшое теплокровное животное, вроде собаки или птицы. Но если нападет на собаку, то почему не сможет на человека? Особенно маленького.

Так-то. Кстати, сомы в исламе и иудаизме приравниваются к «нечистым» животным, наравне со свиньями, их мясо запрещено к употреблению. Мясо и в самом деле, самое жирное среди всех рыб, и каюсь, копченый сом, на мой взгляд, вкуснейшая вещь.

источник http://for-fisher.ru
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1644 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0