Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Какими рыболовными узлами привязать крючки и приманки
21:00
Какими рыболовными узлами привязать крючки и приманки

Чтобы привязать рыболовный крючок за цевье можно использовать узлы типа удав (1) или питон (3). Для увеличения надежности можно завязать эти узлы в три петли (2 и 4). Узлом удав можно пользоваться в тех случаях, когда в руках нет конца лески (5). При помощи такого узла можно привязать поводок к крючку с лопаточкой, если нужно, чтобы поводок был перпендикулярен цевью рыболовного крючка (6).

Рыболовные узлыЧтобы привязать крючок с колечком можно использовать узел питон с расположением концов лески вдоль цевья (7). Этот узел рыболовы еще называют «восьмерка в три петли».
Для привязывания мормышки и тройника к тонкой леске можно применять очень надежный узел затягивающаяся петля (8).
Для связывания лесок одного диаметра рекомендуется двойной рыбацкий узел (9). После его затягивания концы надо коротко обрезать.

Для связывания лесок разного диаметра надо использовать узел змейка (10). После затягивания узла концы лески надо коротко обрезать. Чтобы правильно завязать этот узел, ходовые концы лесок нужно обносить вокруг коренных концов в одну сторону. Это очень важно.
Еще один надежный и самый компактный из всех известных узлов для связывания лесок как одного, так и разных диаметров (11). Он очень прост, легко развязывается, для чего достаточно откинуть крайнюю петлю на коренной конец лески. Узел не скользит и надежно держится на синтетической леске.

Для завязывания концевой петли на леске и поводке лучше применить жилковую петлю (12). Она надежна, так как не имеет крутых перегибов. Используется при соединении лесок способом петля в петлю.
Узел две петли (2). Конец лески дважды продевается в колечко крючка, затем этим же концом на основной леске делается два витка и в них продевается оставшийся конец лески со стороны крючка. Узел затягивается.

Как крепко привязать мормышку

Чтобы надежно привязывать мормышку, в ней следует сделать с помощью толстой иглы конусное отверстие, убрать кусочком круглого надфиля заусенцы (предварительно заточив его наждаком в форме перки) и продеть леску в отверстие сверху четыре раза. Затем леску надо захлестнуть вокруг основания крючка 2—3 петлями и последовательно затянуть каждую.

Как привязать блесну к леске

Узел для блесныСуществует три разных способа привязать блесну к леске:
1) привязать блесну непосредственно к леске
2) привязать блесну к стальному поводку, а его привязать к леске
3) привязать блесну за колечко или замочек

Стальной поводок необходимо привязывать только на тех водоемах, где обитает много щуки. Замочек или блесна привязываются следующим узлом – на кончике лески завязывается обычный узел, затем леска два раза продевается в дырочку блесны или в колечко замка и захлестывается обыкновенным узлом. После этого сделанный узел затягивается так, чтобы узелок на конце лески вплотную подтянулся к общей завязке. Оставшийся кончик нужно отрезать, оставив 2-3мм. Такой узел обладает хорошими качествами: не ослабляет леску, не развязывается и не выскальзывает. Этот узел проверен длительным опытом.

hook1Некоторые рыболовы рекомендуют привязывать блесны петлей. Однако этого делать нельзя по следующим причинам: узел на леске значительно ослабляет ее, двойная леска с узлом около самой блесны делает ее заметной для рыбы, увеличивается сопротивление и ослабляется игра блесны.

hook2Если блесна привязана непосредственно к леске, все ее движения передаются леске, и колебательные движения блесны встретят некоторое сопротивление, сила которого будет зависеть от толщины и эластичности лески.

hook3Если блесна прикреплена к стальному поводку, все движения в стороны она делает при тех же условиях, но когда блесна начинает тонуть, становится заметным преимущество поводка. Поводок, соединяясь с блесной, образует колечко (петлю), в котором блесна ходит совершенно свободно, благодаря чему колебательное движение блесны поводку не передается — блесна колеблется свободно.

источник http://www.fishingtime.ru

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 2312 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0