Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Безвредные средства защиты растений
20:41
Безвредные средства защиты растений
Многие овощеводы-любители предпочитают для борьбы с вредителями и болезнями пользоваться безвредны для для человека, животных и полезных насекомых народными средств вами защиты растений. Они становятся незаменимыми в период интенсивного формирования плодов, когда большинство ядохимикатов применять нельзя.

Огурцам и капусте большой вред наносят тля и паутинный клещ. Против них растения опрыскивают настоем картофельной ботвы. Для его приготовления берут 1,2 килограмма измельченной зеленой массы, держат два-три часа в десяти литрах воды и процеживают.


Тот же результат дает применение отвара пасынков и ботвы помидоров. Их нужно 40 граммов на литр воды, которую кипятят на медленном огне вместе с измельченной зеленой массой 30 минут. Одного стакана полученного таким образом отвара хватит на литр воды. Останется добавить туда 3 грамма мыла или стирального порошка, и средство готово к употреблению.


Годится для уничтожения тли и клеща настой луковой шелухи. Ее, уплотняя, насыпают в ведро до половины, потом до верха заливают водой, подогретой до 60—70 градусов, и настаивают сутки. После этого в процеженный настой добавляют столько же воды и проводят опрыскивание. Так же готовят настой ромашки, но для опрыскивания стакан его разбавляют литром воды и насыпают туда 3 грамма стирального порошка.


Против тли и клеща помогает настой чеснока (40—50 граммов на 10 литров воды), табака (100 граммов на литр подогретой до 60—70 градусов воды, в которой его настаивают сутки, а затем стакан процеженного настоя разводят в литре воды, добавив 2—3 грамма мыла или мыльного порошка), тысячелистника (заготовленного ранней весной), корней конского щавеля и листьев одуванчика.


Против этих же вредителей и растительноядных клопов можно применять также настой белены черной. Мелко нарезанные и сухие розеточные листья этого растения заливают водой из расчета 10 литров на 1 килограмм. Настой выдерживают .12 часов. После отцеживания в него добавляют на каждые 10 литров 20—40 г мыла.


Если на ваших грядках появилась капустная совка, белянка и моль, нарвите листьев лопуха, измельчите их и, уплотняя, заполните треть ведра, которое до краев залейте водой. Через трое суток процеженным настоем можно опрыскивать капусту. Повторяя обработку три-четыре раза через каждую неделю, можно полностью избавить растения от повреждения.


С голыми слизнями, объедающими по вечерам, ночам и в пасмурную погоду плоды помидоров и листья капусты, борются так в местах скопления раскладывают увлажненные тряпки, кули, куски легких досок или фанеры, листья лопуха или ревеня и т. д. Под этими укрытиями слизни прячутся в дневное время, где их и уничтожают.
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2131 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0