Главная » 2012 » Июль » 1 » Слава богу,хоть интернет не отключат
10:44
Слава богу,хоть интернет не отключат
У вас нет еще демократии? Тогда мы идем к вам! Не прошло и полгода со времени статьи "Демократия и качество государства", а интернет-демократия уже готова заколоситься. Вчера, не взирая на выходной день, был подписан указ «Об Управлении Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии», согласно которому в составе администрации президента образуется особое управление по развитию интернет-демократии. В общем интернет- демократная революция, о необходимости которой в последнюю неделю заговорили вновь все - почти свершилась. Условия для развития главного, на мой взгляд, момента демократии, "обратной связи" по всей видимости будут созданы.

Будет у нас теперь в РФ не просто демократия, а самая что не на есть виртуальная. Метафора, и красивое слово станет четким и полностью соответствующим действительности определением.

Примечательно, что и так называемые оппозиционеры, белоленточники трещали всю прошлую неделю о прелестях интернет-демократии. Теперь, наверное, могут быть вполне довольны и они. Все у нас будет как в заграницах - и форумы, и обсуждения, и продвижения предложений из гущи народной по просьбам трудящихся в количестве 100 тысяч подписей.

Зимой интернет-хомячки, как их ласково называют некоторые, попытались выпозти в реал и подмять под себя улицу. Теперь, судя по всему, ответный ход, теперь реал проникает в интернет и берет его стихию в свои руки. Деятельность в полном соответствии с принципом не можешь остановить процесс - возглавь его.

Интернет-демократия при президенте - это, конечно, звучит странновато, но, с другой стороны, если наши правозащитники в виде Лукина и Алексеевой считают, что президентская длань и выбор это лучше, то что уж нам простым смертным сомневаться, тем более что речь "всего лишь" идет о форме, принципах, организации, а не о конкретном содержании, которое будет определять подлинное большинство, а не какая-то там московская улица.

Теперь, главный вопрос - вопрос о том, какая она будет эта самая интернет-демократия? Если грань между реальностью и виртуалом будет стираться, то вполне закономерно встает ряд вопросов. Будут ли там как и в реальности выстроены особые загончики для выражения своего мнения? Распространятся ли и на виртуал принципы недавно принятых поправок а Административный кодекс? Нужно ли будет подавать заявки?

Вспомнив о прошлых первых ласточках интернет-демократии, можно предположить что нас вполне может ждать новая потемкинская деревня демократии. Обсуждение в интернете закона "О полиции" помнят многие, как помнят и результаты этого обсуждения, не отразившие, как говорят, в полной мере всех внесенных народным мнением здравых поправок.

Впрочем, в этой новости есть и некоторый позитив: раз демократия будет виртуальной, интернетной, значит, хоть интернет не отключат.

И мелькает в голове мысль: может, вообще под это дело пробить интернет бесплатный для граждан РФ, мол участие в политической жизни конституционное право, а значит должны быть созданы условия и оно должно быть бесплатно. Тогда хоть какая-то польза будет.

Но это уже утопия, наверное, такая же как и демократия.

 источник morozovsb.livejournal.com
Категория: Новости политики | Просмотров: 1265 | Добавил: admin2093 | Рейтинг: 0.0/0