Главная » Рыбацкие истории и рассказы

 Поначалу Яузское водохранилище нас порадовало своим видом. Интересные, с точки зрения рыбалки, берега, много заросших травой заливов, коряжник недалеко от стоянки. Казалось, что рыба должна здесь обитать. Мы хотели заняться ловлей щуки. Но обследовав все эти места, где могли бы охотится стаи судаков, или щуки стоять в засаде, за целый день мы поймали только пяток окуней и двух щучек по полкило. Дело было в середине октября, и ночью случился мороз, а на утро поднялся ветер. Не было и речи о том, чтобы выйти на воду на резиновой лодке. Пришлось ограничиться ловлей окуня на плотине, правда окунь клевал очень активно, несмотря на волну. Главная же задача - ловля щуки, была отложена на неопределенное время

  Плотина со сливом воды по трубе была построена через впадающую в водохранилище речушку, Титовку, кажется. 
Насытившись окунями, я решил пройтись вверх по речке, и не напрасно. На ближайшем же изгибе ... Читать дальше »
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1377 | Добавил: vladimir50 | Дата: 27.09.2010

  Карась - рыба бесспорно вкусная, мало кто будет отрицать это. Я сам поклонник гастрономических качеств этой замечательной рыбы и никогда не отказывался попробовать карася в сметане, и даже без сметаны. Но ловля карася на удочку, мне казалась таким скучным занятием, видимо, потому что сам я поклонник спиннинговой ловли и люблю больше активную рыбалку.

  Но случилось так, что я поехал летом к тетке в деревню, с родственником, большим любителем ловли карася. К сожалению, я в тот раз спиннинг оставил в городе и пришлось мне, "наступив на горло собственной песне", взяться за удочку. 
Итак, с раннего утра мы приехали на речку, которая представляла собой заросший по берегам камышом и травой, неглубокий и почти стоячий, водоем. Нашли два места, чистых от травы, недалеко друг от друга. Прикормили кашей, сваренной с вечера. Для начала, по совету родственника, я нацепил на крючок червя, и начал ловить.

  ... Читать дальше »
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 2013 | Добавил: vladimir50 | Дата: 27.09.2010

  Солнце еще было за горизонтом, когда мы подъезжали к повороту с трассы. Видимо день сегодня будет не солнечным. Это даже неплохо, главное - чтобы дождь не испортил рыбалку. Вот и поворот в деревню. Проезжаем мимо сонных домов. За окраиной сразу начинаются заливные луга. Нам предстоит проехать около десяти километров по лугам к цели нашей поездки - небольшой речке, которая почти всегда одаривала нас с приятелем хорошим уловом щук. 

  Луга были сплошь покрыты туманом. Но дорога нам известна, и через некоторое время мы подъехали к небольшому полуострову, образованному разделением реки на два рукава. Теперь - за дело... Синхронно вытаскиваем из машины две резиновые лодки и начинаем надувать. С каждым качком насоса туман рассеивается, и глазам предстает милая каждому рыболову картина утренней реки: заросшие кувшинками и камышом берега. Небольшие травянистые заливчики обещают волнующие встречи с щуками. 

... Читать дальше »
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1802 | Добавил: vladimir50 | Дата: 27.09.2010

  Первая моя рыбалка на жереха была в году эдак 89-ом, во времена только ещё начинавшейся перестройки. Мы тогда отдыхали летом на Волге, на островах, и конечно рыбалка была основным развлечением, а порой и основным средством пропитания. Трижды в день мы занимались рыбалкой, и каждый раз она была разной.

  Ловля жереха для нас тогда ещё не существовала. С утра на зорьке мы ловили судака "на вертикалку" (вертикальное блеснение). С дрейфующей лодки мы опускали тяжелую самодельную блесну, сделанную из куска нержавейки или латуни и залитую свинцом. Продвигаясь вдоль бровки, мы махали короткими спиннингами, сделанными буквально из метровой длины палки и катушки, конечно "Невской". Самый лучший спиннинг был тот, где палка была ровная. Несмотря на такую доисторическую снасть, нам каждый день удавалось наловить с утра пяток судаков на обед. 
  Днем мы, время от времени, ловили чехонь на резинку, одновременно заго ... Читать дальше »
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1387 | Добавил: vladimir50 | Дата: 27.09.2010

  Хариус у нас, в средней полосе, известен большинству, как рыба, которую кто-то где-то ловит и пишет об этой ловле статьи в красивых рыболовных журналах. 
До недавних пор я тоже принадлежал к числу этих обездоленных, не имевших к этому делу никакого отношения. А приобщился я к ловле хариуса совершенно неожиданно. А случилось это так.

  Один знакомый позвал меня с другом к себе в деревню. Сейчас многие покупают дома в деревне под дачи. Рыбалка в той поездке была не главной целью. Скорее мы хотели просто отдохнуть, попить пива и отрешиться, так сказать, от городской суеты. Деревня, кстати, находилась в замечательном месте, где небольшая речушка впадает в Волгу, недалеко за Ржевом.

  На второй день я решил пройтись по речушке со спиннингом. Меня десантировали с дедовского запорожца километров за пять выше по течению речки. С первого взгляда, речка мне понравилась, но пройдя половину расстояния до де ... Читать дальше »
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1670 | Добавил: vladimir50 | Дата: 27.09.2010

« 1 2