Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Рыболовные истории.Хариус на ... Волге.
15:44
Рыболовные истории.Хариус на ... Волге.
  Хариус у нас, в средней полосе, известен большинству, как рыба, которую кто-то где-то ловит и пишет об этой ловле статьи в красивых рыболовных журналах. 
До недавних пор я тоже принадлежал к числу этих обездоленных, не имевших к этому делу никакого отношения. А приобщился я к ловле хариуса совершенно неожиданно. А случилось это так.

  Один знакомый позвал меня с другом к себе в деревню. Сейчас многие покупают дома в деревне под дачи. Рыбалка в той поездке была не главной целью. Скорее мы хотели просто отдохнуть, попить пива и отрешиться, так сказать, от городской суеты. Деревня, кстати, находилась в замечательном месте, где небольшая речушка впадает в Волгу, недалеко за Ржевом.

  На второй день я решил пройтись по речушке со спиннингом. Меня десантировали с дедовского запорожца километров за пять выше по течению речки. С первого взгляда, речка мне понравилась, но пройдя половину расстояния до деревни, я понял, что здесь ловить нечего, в прямом и переносном смысле. Речка было мелкая и каменистая, местами её можно было перейти, даже не замочив колени.

  После обеда наш хозяин, предложил съездить на Волгу, на перекат на ловлю хариуса... Как это? Я был удивлен. И он рассказал, что в десяти километрах вверх по Волге есть большой перекат, и там ловится хариус. На вопрос о снастях он ответил: "увидишь, пошли готовиться". 
  Паша, так зовут приятеля, залез в сарай вытащил два, что в народе называется, дрына (палки толщиной в диаметре сантиметров пять), и стал рыться в ящике с крючками, лесками и прочей рыболовной мелочью. После недолгой возни со всем этим снасть была готова. Она представляла собой вышеупомянутую палку, к ней чуть повыше от конца была привязана 30-сантиметровой длины леска толщиной 0,5мм, дальше шла трехметровая основная леска толщиной 0,28мм, а на конце - грузило типа оливка 20-30 грамм. Выше грузила, через полметра были крючки на коротких 3-5 см поводках. Крючков от трех до пяти . Всё. Снасть готова. На мой вопрос о способе ловли хариуса ответ был тот же: "увидишь". 

  И вот мы едем на Запорожце по трассе, через 10 км повернули в сторону Волги, проезжаем через деревушку, лесок и выезжаем к берегу. Волга здесь не похожа на то, что мы обычно педставляем, когда слышим это слово, и напоминает, скорее, горную речку, только очень широкую. На карте это место называется "Бенские Пороги".

  Ловля хариуса выглядела так: Паша разделся и залез в бурлящий поток метра на три от берега, распустил леску и, пытаясь перекричать шум воды, начал объяснять: "Сначала насаживаешь маленький кусок червя на самое жало крючков. Далее опускаешь палку до дна, той стороной где привязана снасть, и шурудишь концом по дну, между камнями, создавая муть, как можно сильнее. Потом, чуть приподнимаешь от дна и ждешь около минуты. Если в это время не почувствовал поклевки, то поднимаешь снасть над водой и осматриваешь крючки на предмет наличия рыбы или целости червя. Дальше все с начала: пошурудил, подождал, поднял, осмотрел и снова вниз вот это и есть по нашему ловля хариуса ."
  Поклевка, как я понял, может произойти в любой момент, но чаще всего - в момент ожидания. Суть метода заключается в том, чтобы поднятая палкой муть привлекла рыбу. А рыба, в поисках корма, заметила бы червей и, естественно, схватила бы. Все гениально просто.

  Когда я залез в воду, я был поражен тем, что вода очень холодная, и, самое главное, течение было такое, что я с трудом мог устоять на ногах. Впоследствии, правда, я привык и к холодной воде, и научился стоять в потоке, и даже с трудом передвигаться. Но все равно, когда мне надо было пройти выше по течению, приходилось выходить на берег. Минут через десять Паша показал мне первого пойманного хариуса, правда мелкого. Мои же попытки поймать что-нибудь терпели неудачу раз за разом. Я все время смотрел, как делает "мой учитель", и повторял его действия, иногда точно, иногда внося свои коррективы, но - безрезультатно. Единственно, чего я не мог повторить за Пашей, так это пройти через поток на острова или на другой берег реки, потому что веса во мне было на треть меньше, чем у него, и меня просто сносило течением при попытке пересечь середину потока. Возможно это и было причиной того, что я ничего не поймал. Ведь там, между островами казалось места были интереснее, ведь там пересекались струи, и мне казалось там и есть настоящая ловля хариуса. Но как бы то ни было, я продолжал ловить, и мне все время чудились поклевки, но крючки оказывались пусты. Правда однажды, я точно тянул рыбу, сомнений не было, но, видимо, она сорвалась.

  Где-то через часа полтора ноги устали и начали подкашиваться, и я решил передохнуть. Передохнув, я опять залез в воду. Меня хватило только на полчаса. Так и не поймав ни одного хариуса я вернулся к машине, взял спиннинг и пошел к концу переката. Здесь я решил покидать вертушку. Забрасывая на слабеющую струю и сплавляя дугой к берегу блесну я поймал язя граммов на триста. Это была единственная моя рыба в тот день. 

  А хариуса я тогда хоть и не поймал, но было интересно. Через час Паша вернулся, в сумке у него было пять не крупных хариусов и два окунька. Уже дома, подытоживая результаты, Паша сказал, что видимо сейчас хариус держится ближе к островам, где вода поглубже, поэтому я и не поймал ничего. Я же остался при мнении, что он мне что-то недосказал или скрыл какой-то секрет. Как бы то ни было, я тоже приобщился к ловле хариуса, правда таким необычным, дедовским способом.

источник http://www.myfishing.ru/
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1677 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 3.0/2