Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Рассказы о рыбалке.На малой речке - большое удовольствие
16:10
Рассказы о рыбалке.На малой речке - большое удовольствие

 Поначалу Яузское водохранилище нас порадовало своим видом. Интересные, с точки зрения рыбалки, берега, много заросших травой заливов, коряжник недалеко от стоянки. Казалось, что рыба должна здесь обитать. Мы хотели заняться ловлей щуки. Но обследовав все эти места, где могли бы охотится стаи судаков, или щуки стоять в засаде, за целый день мы поймали только пяток окуней и двух щучек по полкило. Дело было в середине октября, и ночью случился мороз, а на утро поднялся ветер. Не было и речи о том, чтобы выйти на воду на резиновой лодке. Пришлось ограничиться ловлей окуня на плотине, правда окунь клевал очень активно, несмотря на волну. Главная же задача - ловля щуки, была отложена на неопределенное время

  Плотина со сливом воды по трубе была построена через впадающую в водохранилище речушку, Титовку, кажется. 
Насытившись окунями, я решил пройтись вверх по речке, и не напрасно. На ближайшем же изгибе реки мне удалось поймать щучку, грамм на семьсот. Щука была поймана на вертушку.

  Речка была мелкая, сильно заросшая по берегам камышом, средняя губина около метра, ширина - три-пять метров. Но интересна она была тем, что очень извилиста, и в ней было полно завалов из стволов упавших деревьев и всякого древесного мусора, прибитого к ним. Поскольку вода в речке была прозрачна, видно было, что на дне тоже много затонувших и, частично засыпанных песком, бревен. Первая щука как раз и выскочила из под такого завала и схватила только начавшую движение вертушку. В прозрачной воде все было видно, как на экране.

  Я двигался вдоль берега и осматривал речку. Заметив место, которое стоит проверить, я медленно заходил в речку ниже по течению и аккуратно облавливал полюбившееся место. Кидал я против течения, и блесна, приводнившись, сразу уносилась течением, поэтому рабочая область была всего метра полтора, два.

  Следующую щуку я сначала увидел, а потом уже поймал. Двигаясь вдоль берега, я заметил бревно, лежащее на дне поперек реки. Присмотревшись к нему в солнцезащитных очках, я понял, что за бревном или, скорее под ним, стоит рыба. Она стояла в тени, еле шевеля хвостом, иногда голова поднималась над бревном, тогда становилось видно, что это щука. Я забросил вертушку метра на четыре выше по течению и начал быструю подмотку, молясь о том, что бы тройник не зацепился за бревно. Когда блесна проплыла быстро перед рыбой, она только еле заметно дернулась и приняла прежнее положение.
Я решил, что надо рискнуть и, пренебрегая опасностью зацепить блесну и вспугнуть рыбу, сделать медленную проводку. О других приманках, например, плавающем воблере, как-то не подумал тогда. Итак, вот оно: вертушка идет медленно, в сантиметрах трех - пяти от поверхности, и приближается к цели. Когда блесна не дошла до бревна полметра, щука кинулась на неё мощным рывком и, как-то сбоку, схватила, совершив дугообразный маневр и образовав неплохой водоворот. Я, очнувшись от "экрана", сделал подсечку и начал не-спеша выводить её к берегу. Размер и вес были примерно те же, что и в прошлый раз: около семисот грамм.

  Пройдя метров двести, я обнаружил большой завал на изгибе реки, образовавшийся после падения дерева. Дерево упало прямо над небольшой ямой, на него нанесло течением большое количество веток, и образовалась крыша над ямой, а под ней было темно. Та сторона дерева, что ниже по течению, была чиста и открывала вход в черноту. Но как туда закинуть? Ведь в метрах в полутора над водой свисали ветви другого дерева. Я пытался закинуть блесну в черноту входа, но никак не получалось. Пробовал кидать сбоку, но никак. Наверно на третьем десятке неудачных забросов рука отказала, и брошенная сбоку блесна резко полетела прямо на упавшее дерево. Но, о счастье! Она ударилась о толстый ствол и упала в воду как-раз над ямой, прямо туда, куда я хотел. И даже леска не зацепилась за ветки, а легла на воду. Но сюрпризы, оказывается, не закончились на этом. Когда я, немного дернув удилище, начал подмотку, я почувствовал живое сопротивление на конце лески, еще раз подсек и начал быстро вываживать, чтобы рыба не ушла в коряги. Выйдя на чистую воду и, видимо почувствовав себя беззащитной, щука начала ходить из стороны в сторону и даже сделала небольшую свечку, а потом сразу успокоилась. Весила она на вид примерно полтора килограмма, да и занимала неплохое жилье в реке, соответствующее ее размеру.

  Следующий сюрприз преподнес небольшой островок травы у дальнего берега. Между берегом и островком ширина всего метра полтора, но глубина для этой речушки была большая, больше метра, и место тоже, как и в прошлый раз, темное. Поначалу я облавливал русловую сторону островка и только напоследок решил проверить противоположную сторону. Поклевка случилась на первом же забросе, но неудачно. Второй заброс тоже не принес результата, а на третий раз я почувствовал рывки и сделал короткую подсечку. Без особого сопротивления, через минуту, килограммовая щука висела на моем кукане. На этот раз щука соблазнилась незацепляйкой от Rapala (я поменял на неё вертушку, из-за травы), видимо потому первая атака и была неудачна, что частые осечки характерны для этой блесны.
Окончание той рыбалки было не такое бодрое, потому что я поймал только одного щуренка гамм на тристо, которого пришлось отпустить по причине малолетства.

источникhttp://www.myfishing.ru

Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1384 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0