Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Рассказы о рыбалке.Карась - это здорово!
16:05
Рассказы о рыбалке.Карась - это здорово!
  Карась - рыба бесспорно вкусная, мало кто будет отрицать это. Я сам поклонник гастрономических качеств этой замечательной рыбы и никогда не отказывался попробовать карася в сметане, и даже без сметаны. Но ловля карася на удочку, мне казалась таким скучным занятием, видимо, потому что сам я поклонник спиннинговой ловли и люблю больше активную рыбалку.

  Но случилось так, что я поехал летом к тетке в деревню, с родственником, большим любителем ловли карася. К сожалению, я в тот раз спиннинг оставил в городе и пришлось мне, "наступив на горло собственной песне", взяться за удочку. 
Итак, с раннего утра мы приехали на речку, которая представляла собой заросший по берегам камышом и травой, неглубокий и почти стоячий, водоем. Нашли два места, чистых от травы, недалеко друг от друга. Прикормили кашей, сваренной с вечера. Для начала, по совету родственника, я нацепил на крючок червя, и начал ловить.

  В первые полчаса такая рыбалка показалась мне удручающе скучным занятием, и я начал поглядывать по сторонам, осматривая реку в поисках возможных стоянок щуки. Но вдруг, боковым зрением я скорее почувствовал, чем увидел, что с поплавком что-то происходит. Повернув взгляд, я обнаружил, что поплавок как-то завалился на бок. Я резко подсек, видимо сила подсечки была, как на приличную щуку, и карась размером в пол ладони улетел в траву позади меня. Снасть как ни странно была в порядке. Мой компаньон посмеивался надо мной.

  Ловлю дальше, но поклевки постепенно прекратились. Я пробовал менять дно, и уменьшать, и увеличивать, и червя цеплял свежего каждые три минуты. Но все было напрасно, пока родственник не посоветовал мне насадить шарик черного хлеба и показал, как это делается. И опять начало клевать, и карась пошел крупнее. Мы стали вылавливать карасей буквально по-очереди, то я, то он. Это был, как говорят, бешеный клев. Мне начала нравиться ловля карася. 

  Через какое-то время поплавок мой дернулся, уже привычно затанцевал, начал заглубляться и пошел в сторону, потом вдруг лег на бок и не шелохнется. Далее я увидел, как поднялся бурун от движения крупной рыбы под водой, и поплавок резко нырнул, а леска пошла в сторону резать воду с огромной скоростью. Только в голове мелькнул портрет крупного карася, как натянутая леска резко оборвалась с характерным звуком. От такой неожиданности я почти онемел. Явно было, что это щука схватила карася, который сидел на моем крючке. Вот это наглость! Пришлось мне мастерить новую снасть, хорошо что поплавок остался, и грузила - тоже. Перевязав крючок, подправив глубину, я насадил кусочек хлеба и, немного успокоившись, забросил снова. Чуть погодя, я подкормил остатками каши, которая состояла из смеси перловки, пшена, риса, и геркулеса с добавкой уникорма, сваренная почти до полного отсутствия воды. 

  После щучьего набега поклевки стали реже, хотя карась подошел явно крупнее, как говорится, нет худа без добра. В моем ведре было, наверно, больше двух килограммов карасей. Солнце начало припекать, и мы стали чаще и громче переговариваться - явный признак того, что рыбалка подходила к концу. Правда еще один сюрприз случился в тот день - я поймал неплохого окуня на .... шарик черного хлеба. 

  Результат нашей рыбалки не мог не порадовать, почти шесть кило карасей на двоих. Некоторых, совсем мелких, решили выпустить обратно. Если раньше я отказывался от приглашений на поплавочную рыбалку, то теперь на ловлю карася я непременно пойду. Оказывается, что это увлекательно, а потом еще и вкусно. 

  А щука в речке водилась, и это подтверждали частые всплески у травы. Щуку здесь вряд ли кто ловил специально. Надо будет сюда наведаться со спиннингом.

источникhttp://www.myfishing.ru

Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 2020 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 5.0/1