Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Рассказы о рыбалке.За щуками
16:01
Рассказы о рыбалке.За щуками
  Солнце еще было за горизонтом, когда мы подъезжали к повороту с трассы. Видимо день сегодня будет не солнечным. Это даже неплохо, главное - чтобы дождь не испортил рыбалку. Вот и поворот в деревню. Проезжаем мимо сонных домов. За окраиной сразу начинаются заливные луга. Нам предстоит проехать около десяти километров по лугам к цели нашей поездки - небольшой речке, которая почти всегда одаривала нас с приятелем хорошим уловом щук. 

  Луга были сплошь покрыты туманом. Но дорога нам известна, и через некоторое время мы подъехали к небольшому полуострову, образованному разделением реки на два рукава. Теперь - за дело... Синхронно вытаскиваем из машины две резиновые лодки и начинаем надувать. С каждым качком насоса туман рассеивается, и глазам предстает милая каждому рыболову картина утренней реки: заросшие кувшинками и камышом берега. Небольшие травянистые заливчики обещают волнующие встречи с щуками. 

  Итак, все что нужно - в лодке, и я отчаливаю без шума к противоположному берегу.
Только я подплываю к кромке камышей, как в метрах в десяти раздается мощный всплеск. Спиннинг у меня зачехлен, но я не расстраиваюсь. Место-то я засек точно, теперь знаю, где у хищницы засада. Спокойно снаряжаю спиннинг, нарочно спокойно, чтобы успокоить дрожащие руки. Цепляю для начала вертушку от Меps а, чтобы уж наверняка.

  Первый заброс делаю подальше от травы и провожу не спеша в вдоль зарослей. Пока пусто. Следующая проводка - ближе к траве, я уже спокоен, поклевки нет. Ну ничего... Теперь - пора. Аккуратно пытаюсь кинуть блесну на место всплеска рыбы, - не долетела метра полтора. Наконец блесна с сочным шлепком упала на то самое место, где была атака щуки. Даю блесне пару секунд утонуть и начинаю с легкой подтяжкой крутить катушку. На втором обороте чувствую сильный рывок, легкая подсечка - и на конце лески почувствовал дикую природу.
Осторожно, но настойчиво кручу катушку, рыба ходит кругами - приятнейшие минуты. Подвожу родимую ближе к лодке, аккуратно хватаю ее за шею и перекидываю в лодку на заранее настеленную старую куртку. Очень между прочим удобно: и рывки рыбы гасятся на мягком, и лодку крючками на повредишь, а если сильно разбушуется рыба, можно её накрыть той же курткой. Вытаскиваю блесну из пасти, цепляю рыбу на кукан и поднимаю над лодкой килограмма полтора. Неплохо для начала.

  Немного отдохнув, решаю сменить приманку - я всегда сначала пробую разные приманки, чтобы найти оптимальную на этот день. Поставил незацепляйку "Minnow Spoon" от Rapala и решил обследовать заросли травы в небольшом заливчике.
  Закидываю прямо на траву как можно дальше под самый берег, блесна скользит по траве, как лыжа, доходит до окошка воды и ныряет с бульканьем. Медленная подмотка с обязательно поднятым вверх спиннингом, чтобы блесна шла ближе к поверхности. Иногда блесна застревает между стеблей травы. Тогда я делаю резкий, но короткий рывок удилищем, и она, отцепившись от травы вылетает на поверхность и опять шлепается с шумом в воду. Если такие ситуации повторяются часто - это хорошо, это провоцирует хищника. Когда я уже проверил все окошки в траве, неожиданно недалеко от лодки вылетел щуренок грамм на пятьсот и атаковал блесну - правда неудачно, даже наверно к счастью неудачно, все равно его пришлось бы выпустить. 

  Далее я решил применить проверенную тактику: сначала дальними забросами вдоль травы попером облавливал участок, насколько мог забросить, а потом - с середины этого участка при помощи незацепляйки или глиссера сами травяные джунгли. И вот, в очередном окошке вода забурлила, и двухкилограммовая щука с блесной в пасти вылетела из воды и шлепнулась боком прямо на густую траву. Немного отдышалась, соображая, видимо, что предпринять, и начала мотать башкой в разные стороны. Таким образом ей удалось выйти опять на незаросший участок.
  Вытаскивать рыбу из таких зарослей тяжело, но я выработал свою тактику: главное - не тянуть напролом, рыба сама пробьет себе дорогу, нужно только её тормошить иногда, направляя ход её движения, и главное - не давать слабину. Постепенно щука, направляемая моей рукой, пробивалась на открытую воду. Когда она уже выскочила из травы, у ней половина сил была израсходована, да еще большой комок водорослей висел на леске перед мордой - не очень то попрыгаешь. И она спокойно дала подвести себя к лодке. Только уже в лодке она пару раз ещё дернулась, да куда там. 

  Продолжая ловить в том же стиле, я поймал еще двух щук весом около килограмма каждая. Потом мне пришла в голову мысль: ради эксперимента, нацепить воблер, половить немного глубже, подальше от травы. Забрасывая раз за разом воблер (Original Floating), я сплавился к небольшому островку камыша почти по-середине реки, и не напрасно. На втором забросе из за островка вылетела большая щука и прыгнула на только что приводившийся воблер, я даже успел заметить, как воблер исчез в пасти рыбы. Завороженный этим зрелищем, я даже не успел сделать подсечку. Но тут рыбина рванула в сторону и засеклась сама. Стянув метров 5 плетенки, щука остановилась в глубине. Я начал не спеша подматывать, рыбина пошла нехотя в мою сторону и, выпрыгнув из воды, мотнула головой, но напрасно - зацепилась хорошо. Через несколько минут рыба была в лодке, и, накрыв её частью куртки, я вытащил воблер из пасти. 

  Ну, на сегодня хватит. И я поплыл к стоянке, по дороге переживая мысленно все приятные моменты рыбалки. Приятель тоже был с уловом: 5 щук больше килограмма каждая и еще с десяток хороших окуней лежали около машины. Солнце в то утро так и не появилось из-за туч.

Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1808 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 3.0/1