Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Рассказы о рыбалке.Ловля жереха
15:54
Рассказы о рыбалке.Ловля жереха
  Первая моя рыбалка на жереха была в году эдак 89-ом, во времена только ещё начинавшейся перестройки. Мы тогда отдыхали летом на Волге, на островах, и конечно рыбалка была основным развлечением, а порой и основным средством пропитания. Трижды в день мы занимались рыбалкой, и каждый раз она была разной.

  Ловля жереха для нас тогда ещё не существовала. С утра на зорьке мы ловили судака "на вертикалку" (вертикальное блеснение). С дрейфующей лодки мы опускали тяжелую самодельную блесну, сделанную из куска нержавейки или латуни и залитую свинцом. Продвигаясь вдоль бровки, мы махали короткими спиннингами, сделанными буквально из метровой длины палки и катушки, конечно "Невской". Самый лучший спиннинг был тот, где палка была ровная. Несмотря на такую доисторическую снасть, нам каждый день удавалось наловить с утра пяток судаков на обед. 
  Днем мы, время от времени, ловили чехонь на резинку, одновременно загорая и купаясь.
А вечером, точнее после 16 часов, отправлялись на байдарках за окунем, туда, где чайки, и вода кипит под ними в окуневом "котле". Ловили нехитрой снастью: на конце основной лески спининга привязывалась узкая колебалка, а выше шли поводки с одинарными крючками и надетыми на них кусочками "кембрика"(изоляция от проводов, белого цвета), спиннинг был металлический или стекло-пластиковый, катушка - "Невская" или безинерционка "Орион".
   Вот это было гораздо интереснее и захватывающе, окунь ловился хорошо, нужно было только обнаружть место боя по чайкам, а дальше - дело техники: проводишь снасть через "котел", где обезумевший окунь глотает все подряд, - и часто несколько окуней сидит сразу на крючках. Но если день за днем одно и то же, даже это надоедает (хотя конечно окунь только что из коптильни - пальчики оближешь). Хотелось чего-то новенького, может более серьезной рыбалки что-ли, и оно пришло неожиданно, вернее почти как с неба свалилось.

   Как-то возвращаясь с окуневой рыбалки, в метрах 15 от байдарки мы увидели и услышали всплеск. Плыли мы под парусом, а значит неслышно вместе с ветром. И, на нашу удачу, мой товарищ держал свой спиннинг в руках и "мыл блесну", как он выражался, то есть держал его в таком положении, что когда я крикнул ему "кидай", он мгновенно среагировал. Блесна упала точно в то место, где секунду назад был всплеск. Потом он с удивлением в лице сделал подсечку и расплылся в улыбке: "что-то сидит, кажется не маленькое". Когда мы привезли рыбину в лагерь, весила она более трех кило. Мы узнали у более старших и опытных соседей по лагерю, что рыба называется жерех, и есть люди, которые ловят ее постоянно. У других опытных людей мы разузнали, где и на какие снасти её ловить.
  Целый день готовили снасти и часов в пять вечера, наплевав на окуней, выехали на казанке на ловлю жереха к месту предполагаемой охоты жереха.
  Место боя удалось обнаружить довольно быстро. Но вот сплавиться и заякориться, как можно ближе, никак не удавалось, нас все время проносило мимо. Но потом мы сообразили, что бой не стоит на одном месте, а тоже движется то вверх, то вниз по течению. В очередной раз мы сплавились издалека и заякорились. Стали ждать. А бой все ближе и ближе, а руки уже чешутся, и тут всплески пошли со всех сторон, иногда метрах в десяти от лодки. То ли от того что все началось так внезапно, то ли от волнения, но первая волна жерехового боя была для нас неудачна. Зато когда мы сделали следующий заплыв, мы оказались в стороне от боя. И, хотя забрасывать пришлось дальше, это была почти окуневая дистанция, и тут мы были мастера. Первый жерех, хоть и был меньше килограмма, но был добыт в честном бою, почти красиво.
  В тот первый день мы поймали четыре рыбины. Конечно первый день только подогрел страсть к ловле жереха. И весь следующий день был посвящен подготовке к вечерней рыбалке. Кстати о снастях. Жереха мы ловили почти такой же снастью, что и окуня, только "калибр" в два раза крупнее: та же блесна, на конце такие же кембрики, только длиннее и толще, и крючки, естественно, больше. Блесна на конце - элемент необязательный, можно поставить и свинцовый груз, но наш брат-рыболов никогда не упустит дополнительного шанса, а вдруг на блесну позарится кто побольше. 
  На второй день мы разработали тактику с учетом предыдущих ошибок. И самым главным критерием успеха посчитали умение правильно подплыть на "выстрел". А заброс и проводка, если она была (чаще всего жерех хватал приманку сразу после приземления) - было делом важным, но второстепенным. Конечно со временем мы стали обращать внимание и на особенности проводки, и снасти совершенствовали, но тогда правильная постановка лодки решала много. Как-то мы выехали на жереха на байдарке. Байдарка давала возможность безшумно подплывать к месту боя, и это сказалось на результатах рыбалки, хотя конечно кидать спиннинг с байдарки не очень удобно, но это компенсировалось тем, что бой был ближе, и кидать приходилось не так далеко.
  Рыбалка на жереха нас так увлекла, что мы забыли о судаках, и даже об окунях, и целыми днями готовились к вечерней рыбалке. Но ничто не вечно, и через какое-то время жерех ушел из тех мест или перестал охотиться, и нам пришлось переключиться на окуней, по которым мы уже успели соскучиться.
источник http://www.myfishing.ru
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 1394 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0