Главная » Ягоды и кустарники

Размещение
Перед посадкой почву следует подготовить и удобрить так же, как для малины. Приобретайте ежевику и ее гибриды в специализированных питомниках. Если возможно, выбирайте сертифицированные сорта, устойчивые к вирусам. Сорта без шипов обычно менее жизнеспособны, чем колючие. Ежевика и ее гибриды самоопыляются, следовательно, можно выращивать единственные экземпляры. Для ежевики и ее гибридов необходимо солнечное или частично затененное место. Не сажайте растения на открытые места. Для каждого побега необходима опора, поэтому сажайте растения у стены или забора, натянув горизонтально проволоку через каждые 30 см. В качестве основной опоры вбейте в землю столб высотой 3 м, погрузив его на 60 см, но для мощных сортов соорудите забор из столбов и проволоки. Разместите столбы через 4 - 5 м, натянув между ними четыр ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1659 | Добавил: vladimir50 | Дата: 31.08.2010

Белая пятнистость
Поражает листовые пластинки, цветоносы, плодоножки, чашелистики. На листьях появляются очень мелкие (точечные) пурпурные или красно-буроватые округлые пятна, которые, разрастаясь в диаметре от 1 до 8 мм, становятся в центре белыми с темно-бурым или пурпурным ободком. Пятна на цветоносах, усах и черешках - темно-коричневые, впоследствии белеющие, вытянутые вдоль и вдавленные. В результате сильного поражения цветоносы становятся коричневыми, истончаются, пригибаются к земле и иногда засыхают. Развитию заболевания способствуют частые росы и даже кратковременные дожди.
Меры борьбы. Опрыскивание нитрафеном или 3%-ной бордоской жидкостью либо в период вегетации до цветения и сразу после уборки урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Особенно тщательно необходимо обрабатывать нижнюю сторону листьев.

... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1331 | Добавил: vladimir50 | Дата: 31.08.2010

В культуре возделывается целых пять видов земляники и, конечно же, немыслимое число гибридов и сортов – ремонтантная, безусая, ампельная, с ягодами и цветами необычной окраски или формы…

Земляника (лат. Fragaria) – род многолетних растений из семейства Розоцветных. Земляника садовая, или земляника ананасная (Fragaria ananassa), в диком виде не встречается. Первые сорта ее появились в Голландии в XVIII в. в результате естественной гибридизации завезенных в Европу двух американских видов – З. виргинской и З. чилийской. Это растение иногда ошибочно называют клубникой. Кстати, «клубникой» правильно именовать землянику мускусную либо землянику зеленую.

Оба этих вида в диком виде встречаются в средней полосе России и по урожайности значительно уступают садовой землянике. Именно из-за дикорастущих видов, в изобилии произрастающих в лесах и на ... Читать дальше »
Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1459 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.08.2010

Ягодники
Садовая земляника

Fragaria x ananassa

Описание
Земляника - это медленнорастущее травянистое растение, которое выращивают в большинстве садов либо в открытом грунте, либо в контейнерах. Различают три типа земляники: плодоносящая летом садовая земляника, ремонтантная и лесная. Садовая земляника почти все свои плоды образует в течение двух-трех недель. Некоторые со ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 2097 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.08.2010


Ягодники
Крыжовник

Ribes uva-crispa


Описание
Крыжовник имеет ягоды желтой, красной, белой или зеленой окраски. Крыжовник растопыренный (Ribes divaricatum) растет в виде мощного колючего куста с мелкими, красно-пурпурными плодами. Из них получается великолепный джем, а выращивают его так же, как обыкновенный крыжовник.

Размещение и посадка
Крыжовник легко выращивать. Он любит прохладный климат, а если летние температуры высоки, нуждается в затенении. Условия выращивания и расстояние при посадке те же, что и для красной смородины. Все сорта самофертильны.
Схема посадки: 1,5х0,7–1,5 м. Высаживают наклонно под углом 45° с заглублением на 5–7 см крыжовник. Размер посадочной ямы 40х60 ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1708 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.08.2010

Ягодники
Малина

Rubus idaeus


Описание
Ряд сортов малины был получен при скрещивании дикорастущей красной малины (Rubus idaeus) с американской малиной (R. idaeus var. strigosus) и североамериканской черной малиной (R. occidentalis). Малина — культура прохладного климата, она лучше растет при обилии влаги. Окраска плодов варьирует от темно-красной до желтой. Различают малину двух типов: летнюю, плодоносящую в течение короткого времени в разгаре лета, и осеннюю, с более длительным периодом плодоношения с конца лета до начала зимних морозов.

Размещение и посадка
Малину следует сажать в защищенных солнечных местах. Она выносит частичную тень, и в более жарких районах влияние затенения более ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1606 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.08.2010

Ягоды 

Красная и белая смородина
Eibes sativum Описание
Красная и белая смородина любят прохладный климат. Белая смородина - это цветовой вариант красной, обе плодоносят в середине лета и требуют одинаковых условий выращивания.

Размещение и посадка


Красная и белая смородина предпочитают солнечное место, но выносят и легкую тень. В жарком климате затенение бывает необходимым. Защитите растения от ветра, а также от высоких температур. Перед посадкой подготовьте почву, как для черной смородины. Предпочтительнее тяжелые, удерживающие влагу, но ... Читать дальше »
Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1555 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.08.2010

Ягоды
Черная смородина

Ribes nigrum Описание
Черная смородина хорошо растет только в районах с прохладным климатом. Кусты цветут рано, поэтому на открытых местах страдают от заморозков. Плоды образуются в середине лета.

Размещение и посадка
Перед посадкой подготовьте почву, чтобы создать наилучшие условия для постоянного появления новых побегов. Удалите с участка все сорняки и внесите в почву навоз.

Размещение
Выберите солнечное защищенное место. Смородина выносит и небольшое затенение. Если необходимо, защитите смородину от весенних заморозков. Черная смородина растет на самых разных почвах, но предпочитает мощные, задерживающие влагу почвы. Избегайте влажной почвы с недостаточным дренажом. Пр ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1684 | Добавил: vladimir50 | Дата: 30.08.2010

« 1 2 3