Главная » Ягоды и кустарники

Успешное возделывание культуры земляники в значительной мере зависит от подбора сортов, которые должны быть достаточно зимостойкими и урожайными, обладать высокими вкусовыми и товарными качествами.

Заря. Куст сильный, слабораскидистый, цветоносы короткие, соцветие многоцветковое. Цветки обоеполые. Ягоды красные, яйцевидной формы, средней массой 8 г, первые - до 23 г. Мякоть плотная, светло-красная, кисло-сладкая с приятным ароматом. Урожайность высокая. Зимостойкость выше средней. Сорт неустойчив к увяданию и мучнистой росе. Использование универсальное.

Ранняя Махерауха. Куст средней высоты, компактный. Цветки обоеполые, крупные. Ягоды конической формы, средней массой 7,5 г, первые - до 25 г. Мякоть розовая, вкус хороший. Урожайность высокая. Зимостойкость выше средней. Сильно поражается мучнистой росой. Используют в свежем в ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1504 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Если нет урожая - с досады машешь рукой и вырезаешь злосчастные кустики (осенью). Зато на следующий год уцелевшие побеги дадут суперурожай ягод! В кустах малины есть побеги только двух возрастов: текущего года и прошлогодние. Малинник разделите на две части, отстоящие одна от другой не менее чем на два метра. На одной части плантации будете выращивать только плодоносящие побеги, а отпрыски (побеги замещения)пересадите на другой участок. Посадка малины может быть гнездовой или рядной.

Предпочтителен последний способ, т.к. растения обретают лучшие условия питания и освещения. Но в обоих случаях число растений на погонном метре не должно превышать десятка. Подвязка плодоносящих растений имеет исключительное значение.

Кроме двусторонней подвязки, можн ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1252 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Сорта среднего срока созревания:

Бальзам
Куст среднерослый, высота побегов 1,7 - 1,8 м, они пряморослые, среднешиповатые, побегопроизводительность средняя. Выделяется высокой зимостойкостью и урожайностью (до 2,2 кг ягод с куста). Ягоды среднекрупные (2,5 - 3 г), рубиновой окраски, усеченно-конические, хорошего кисло-сладкого вкуса. Сорт вынослив к основным грибным болезням, слабо повреждается паутинным клещом, устойчив к выпреванию коры и зимнему иссушению стеблей.

Журавлик
Куст средней мощности, компактный. Побеги среднерослые (1,7 - 2 м), толстые, прямые, слабошиповатые, побегообразование среднее, ремонтантный. Зимостойкий, урожайный (до 2 кг с куста). Ягоды среднекрупные (2,7 - 3,5 г), тупо-конические, рубиновые, плотные, хорошег ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 2109 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Малинно земляничный долгоносик. Серовато-черные жучки размером около 3 мм. Зимуют в поверхностном слое почвы, под растительными остатками малины и земляники. В начале жуки большом количестве скапливаются на землянике, а после появления бутонов на малине перелетают на нее. Самка после оплодотворения выгрызает сбоку бутона небольшое отверстие, откладывает в него яйца и заделывает его экскримнентами. Затем она подгрызает цветоножку, бутон надламывается. МЕРЫ БОРЬБЫ. Нельзя садить землянику рядом с малиной. В период бутонизации ежедневно собирают и уничтожают подгрызенные бутоны. После сбора урожая опрыскивают 0,3% карбофоса.

Пурпурная пятнистось. На молодых однолетних побегах- небольшие пятна ярко-пурпурного цвета, обычно ниже прикрепления листа. Они быстро разрастаются и окольцовывают побег. МЕРЫ БОРЬБЫ. Вырезать и уничтожать больные побеги. Весной до распускания почек, обработать 3% Бордосской жидкостью.

Септориоз (Белая пятни ... Читать дальше »
Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1285 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Малина - кустарник, состоящий из многолетний корневой системы и надземной части в виде однолетних и двухлетних побегов. Корневая система малины представлена корневищем - подземных стеблем, от него на 1,5 - 2 м отходят боковые корешки и располагаются в поверхностном 10 - 50 см слое почвы. В глубину корни могут проникать до двух и более метров.

Сажать малину лучше осенью или весной. При осенней посадке кусты на зиму окучивают, весной разокучивают. Для посадки отбирают качественные саженцы с густой мочковатой корневой системой и вызревшей надземной частью. Саженец окунают в болтушку, ставят в яму и обильно поливают.

Распространены два способа выращивания малины - с сохранением индивидуальности куста и ленточный. При формировании куста на каждом посадочном месте к концу второго года оставляют 8 - 10 мощных побегов, остальные слабые п ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1689 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010


КАК БОРОТЬСЯ С ПОЧКОВЫМ КПЕЩЕМ?

Иногда в случае повреждения смородины этим вредителем может погибать до 80% почек.

Это микроскопические существа, которые повреждая почки, вызывают их разрастание и увеличение в размерах. Осенью вредители собираются на зимовку в сильно взду- тых и пораженных почках. В каждой такой почке скапли- вается около 5 тыс. клещей и личинок. Одной из мер борь- бы может быть сбор таких больших, вздутых почек и сжи- гание их.

Весной внутри вздутых почек, напоминающих внешним видом бледно-желтые кочанчики капусты, самки откладывают яйца, из которых развиваются личинки, а из них — клещи. В период обнажения бутонов и начала цветения клещи покидают почки и расселяются на молодых почках. В это время весьма эффективна обработка растений неороном.

Меры борьбы: размножение зелеными черенками в искусственном тумане, где клещ погибает ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1601 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Выбор пути формирования и способов обрезки кустов черной смородины

В настоящее время эксплуатационный возраст кустов черной смородины 6-8 лет, через 3-5 лет поступательный рост ветвей почти прекращается, частично усыхают верхушки. В жизни прикорневой ветви можно выделить три возрастных периода: сильного роста и начала плодоношения, роста и плодоношения, усыхания и роста. Основной урожай формируется на сильных приростах предшествующего года и на многолетних площадках. Чтобы получить ежегодные урожаи, надо иметь в кусте 12-15 разновозрастных ветвей с сильными приростами.

Обрезка черной смородины сводится к удалению старых отплодоносивших, поврежденных и лежащих на земле ветвей, лишних нулевых побегов. При этом, чтобы создать равномерный доступ света и воздуха, проводят прореживание во всех частях куста (рис. 29 и 30).

Следовательно, ежегодно нужно обрезать кусты всех сортов см ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1537 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010


Выбор срока посадки смородины

Смородину можно сажать и осенью, и весной, но лучший срок посадки - осенний (первая половина октября). Основное правило при посадке осенью - надо успеть посадить кусты за 10-14 дней до наступления устойчивых морозов. За осенне-зимний период почва хорошо оседает и уплотняется вокруг кустов и корневой системы: у растений заживают раны на корнях и восстанавливается корневая система. При весенней посадке, особенно на участках, где мало накапливается снега, а также при очень позднем приобретении посадочного материала, возможно подмерзание корней и надземной части саженца. В этих случаях саженцы прикалывают на зиму в наклонном положении достаточно глубоко, на 30-40 см. Весной прикопанные растения притеняют, чтобы предохранить почки от распускания. Весеннюю посадку начинают рано, как только позволит почва.

Выбор схемы посадки для смородины

Густота посадки смородины в саду зависит от сорта, плодородия почвы, осве ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1641 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

Окультуривание почвы под смородину

При посадке смородины большое значение имеет предварительная подготовка почвы: создание глубокого культурного слоя, внесение удобрений, уничтожение сорняков. Малоплодородные почвы в течение двух—трех лет окультуривают, внося повышенные дозы органических удобрений (10—15 кг/м2) и последовательно углубляя пахотный горизонт. Корневая система смородины размещается в основном на глубине до 60 см, поэтому на дерново-подзолистых почвах пахотный горизонт должен составлять 30—35 см, на черноземах — 40—45 см. Чем больше окультуренный слой, тем мощнее растут корни, тем больше возрастает способность растений усваивать полезные вещества. В лучшем случае почву перед посадкой смородины готовят за год до посадки. После освобождения участка от предшественников осенью проводят дискование и выравнивание почвы. Если почва имеет достаточно глубокий пахотный слой, производится плантажная вспашка (перекопка) на глубину 35—40 см, при небольшом пахотн ... Читать дальше »

Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1380 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

В деревнях почти у каждого можно встретить эти двухметровые кусты. Потому что — это самая неприхотливая культура. Растет как дикарь, ничего не требуя, не вывымерзая.

Ее посадки часто встречаются вдоль линий железной дороги, и горожане, у кого нет дачи, частенько выезжают в них, чтобы набрать ягод для варенья. Недостаток у них один — ягоды с хвостиками и чистить их — кропотливая работа. Зато они крепнее и слаще любой другой смородины. В деревнях почти у каждого можно встретить эти двухметровые кусты. Потому что — это самая неприхотливая культура. Растет как дикарь, ничего не требуя, не вывымерзая. Для детей — это самая излюбленная ягода. И поспевает она неравномерно, срок плодоношения растянут. А вот названия ее никто толком не знает.

Определитель растений дает такие сведения о золотистой смородине в средней полосе России. Кора по цвету бурая или коричневая, растрескивающаяся, без колючек, бородавок, чечевичек.

Молодые побеги — ярко-красные ... Читать дальше »
Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1784 | Добавил: vladimir50 | Дата: 05.10.2010

« 1 2 3 »