Главная » 2010 » Август » 31 » Ягоды . Ежевика и ее гибриды
10:27
Ягоды . Ежевика и ее гибриды

Размещение
Перед посадкой почву следует подготовить и удобрить так же, как для малины. Приобретайте ежевику и ее гибриды в специализированных питомниках. Если возможно, выбирайте сертифицированные сорта, устойчивые к вирусам. Сорта без шипов обычно менее жизнеспособны, чем колючие. Ежевика и ее гибриды самоопыляются, следовательно, можно выращивать единственные экземпляры. Для ежевики и ее гибридов необходимо солнечное или частично затененное место. Не сажайте растения на открытые места. Для каждого побега необходима опора, поэтому сажайте растения у стены или забора, натянув горизонтально проволоку через каждые 30 см. В качестве основной опоры вбейте в землю столб высотой 3 м, погрузив его на 60 см, но для мощных сортов соорудите забор из столбов и проволоки. Разместите столбы через 4 - 5 м, натянув между ними четыре ряда проволоки, протянув нижнюю в 90 см от земли, а верхнюю на высоте 2 м. Если почвы легкие и песчаные, укрепите крайние столбы при помощи диагонально направленных опор. Это поможет удержать проволоку под весом побегов.

Посадка
Ежевику сажают зимой, но если зима суровая, отложите посадку до начала весны. Некоторые гибридные сорта могут погибнуть в холодных районах, поэтому, прежде чем сделать выбор, получите совет специалиста. Сажайте растения на небольшую глубину, распределив корни и уплотнив почву в основании растений. Более мощные сорта сажайте на расстоянии 4 - 5 м, менее жизнеспособные - на расстоянии 2,5 - Зм. После посадки укоротите побеги до 22 см.

Повседневный уход
Правила ухода такие же, как для малины.

Вредители и болезни
Вредителями и болезнями ежевики являются: малинный жук, птицы, серая плесень и вирусы, хотя устойчивость к поражению зависит от свойств гибрида.

Обрезка и направление побегов
Растения образуют плоды на побегах однолетнего возраста, поэтому такие побеги необходимо направлять отдельно от развивающихся в том же сезоне. В небольшом саду оправдывают себя способы направления канатами и веером. Чередование побегов и привязывание их волнами требуют больше места, но для мощных растении последний способ лучше. После сбора урожая обрежьте отплодоносившие побеги до уровня земли. Оставьте и подвяжите к опоре те побеги, которые выросли за прошедший сезон, но удалите при этом все слабые или поврежденные. Ранней весной обрежьте концы каждого побега, если на них имеются признаки повреждения морозом.

Размножение

Чтобы получить новые растения, получите отводки. Летом нагните конец побега до уровня земли и поместите его конец в выкопанную в почве яму. Присыпьте землей и уплотните. Как только побег укоренится, в конце осени или зимой отделите его от материнского растения. Весной пересадите молодое растение на постоянное место. Чтобы получить большое количество молодых растений, отрежьте куски побегов длиной 30 см, использовав побеги, развившиеся в текущем сезоне. Нарежьте из них почечно-листовых черенков с листом и участком стебля. Поместите несколько черенков в горшок диаметром 14 см во влажный или холодный парник, они укоренятся через 6 - 8 недель. Закалите и высадите в грунт в конце осени или, если зимы суровые, ранней весной. Пересадите молодые растения на постоянное место еще через год.

Рекомендуемые сортаРанние
'Bedford Giant'
'Himalaya Giant'
'Merton Thornless'
'Silvan'
Поздние
‘Ashton Cross’
'Fantasia'
'John Innes'
'Loch Ness'
'Oregon Thornless'
‘Thornfree'
‘Waldo'

Гибриды ежевики 
Бойсен-ягода
Логанова ягода
Тай-ягода
Туммель-ягода
Логанова ягода без шипов

Рекомендуемые российские ежевично-малинные гибриды
Бойсен бери
Тайберри



Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1661 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0