Главная » 2011 » Август » 28
С 1 сентября школы страны начинают постепенно переходить на федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения

Новые стандарты предъявляют серьёзные требования к информационной среде школы, требуют более плотного взаимодействия учителей с родителями.

Как пояснил директор Федерального института развития образования Александр Асмолов, стандарт – «это уже не список предметов, а договор между обществом, государством и семьёй о требованиях к результатам образования».
Полностью начальная школа перейдёт на новый ФГОС к 2015 году, а до старших классов нововведения повсеместно докатятся к 2020-му. Поэтому пока только первоклашек и их родителей ждут новые педагогические технологии.
По новому ФГОСу школа обязана обеспечить, чтобы по окончании 4-го класса ребёнок не только достиг ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1319 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.08.2011

Правительство опубликовало календарь праздничных дней: в общей сложности предстоит отдыхать 133 дня
Согласно постановлению правительства РФ «О переносе выходных дней в 2012 году», 15 будних дней станут выходными из-за государственных праздников. 

В 2012 году будет отмечаться 12 праздничных дней, предусмотренных Трудовым кодексом: 1, 2, 3, 4, 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

10 дней в будущем году продлятся новогодние каникулы - с 31 декабря по 9 января – не так давно так много на Новый год отдыхали только школьники. Таким образом, первым рабочим днем станет вторник 10 ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1318 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.08.2011

О нём говорят: человек-жанр, человек-оркестр. А можно сказать – Евгений Гришковец. И этого будет достаточно

Являясь публике в разнообразных обличьях – актёра, писателя, режиссёра театра и кино, автора музыкальных альбомов, – он умеет постоянно меняться, оставаясь самим собой. При этом не перестаёт удивлять. 

Сценические монологи Гришковца – это рассказ от первого лица. С очень точными наблюдениями. С обострённым вниманием к смешным и трагическим пустякам, всякому «сору», из которого, собственно, и состоит жизнь. Со сбивчивой интонацией – как будто на ваших глазах человек подбирает слова. Простодушные зрители попадаются на эту обманку и отождествляют героев Гришковца с ним самим. Что, конечно, неправильно. Между автором, который вправду служил на Тихоокеанском флоте, и затурканным службой матросо ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1394 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.08.2011

«Московский художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, ее родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МХТ. 

Ия Сергеевна Саввина родилась 2 марта 1936 года в Воронеже. В 1953 году она с золотой медалью закончила школу в Боринске и приехала в Москву, где поступила на факультет журналистики.

В годы учебы в университете Саввина играла в кружке художественной самодеятельности МГУ, которым руководил актер Театра имени Вахтангова Игорь Липский. В 1957 году на студенческой сцене Роланом Быковым был поставлен спектакль по пьесе ч ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1666 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.08.2011

Православная церковь сегодня отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы.

После вознесения Господа матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей, который находился рядом с Елеонской горой. Многие из христиан приходили из дальних стран в Иерусалим, чтобы видеть и слышать Пречистую Богородицу.

Во время гонений Ирода на Церковь Христову (Деян. 12, 1 – 3) Пресвятая Дева Мария вместе с апостолом Иоанном Богословом в 43 году удалилась в Эфес.

По преданию, сохраненному церковным историком Никифором Каллистом (ХIV в.), Матерь Божия "была роста среднего или, как иные говорят, несколько более среднего; волосы златовидные; глаза быстрые, с зрачками как бы цвета маслины; брови дугообразные и умеренно-черные, нос продолг ... Читать дальше »
Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1111 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.08.2011