Главная » 2011 » Август » 28 » Первыми под новшество попадают первоклашки
16:52
Первыми под новшество попадают первоклашки
С 1 сентября школы страны начинают постепенно переходить на федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения

Новые стандарты предъявляют серьёзные требования к информационной среде школы, требуют более плотного взаимодействия учителей с родителями.

Как пояснил директор Федерального института развития образования Александр Асмолов, стандарт – «это уже не список предметов, а договор между обществом, государством и семьёй о требованиях к результатам образования».
Полностью начальная школа перейдёт на новый ФГОС к 2015 году, а до старших классов нововведения повсеместно докатятся к 2020-му. Поэтому пока только первоклашек и их родителей ждут новые педагогические технологии.
По новому ФГОСу школа обязана обеспечить, чтобы по окончании 4-го класса ребёнок не только достиг определённых результатов по предметам, как раньше, но и мог проявить себя как личность. Он должен уметь общаться, презентовать свою работу, владеть навыками работы с информацией, в том числе в электронном виде. Потому и требования к условиям обучения поменялись: в начальных классах должны быть компьютеры и оборудование для исследований. Правда, откуда им взяться в сельских школах, стандарт не указывает.

Всех первоклашек должны бесплатно обеспечить учебниками по обязательным предметам –это азбука или букварь, русский язык, математика, чтение и окружающий мир. Родителям, которые уже приобрели книги за свой счёт, обещают вернуть деньги. Но потратиться всё равно придётся: нужно докупить пособия и учебники по рисованию, труду, риторике.

Как рассказала «Гудку» директор школы-интерната № 12 станции Лёвшино (СвЖД) Ирина Войтенко, для железнодорожных школ переход на новый стандарт не составил труда. «Нормы ФГОС мы, например, внедряем два года и в прошлом году уже делились опытом с другими школами района», – сообщила она.

Главным документом становится основная образовательная программа, которую формирует педагогический коллектив. Она включает описание учебного процесса, а также всю воспитательную работу, программу здоровьесбережения. Принять участие в формировании программы могут и родители.

Новые стандарты нацелены на то, чтобы учебное заведение работало как школа полного дня. Для этого предусмотрены 10 часов развивающих внеклассных занятий в неделю. Их выбирает сама школа. По желанию родителей могут оказываться услуги сверх программы, но за них придётся платить. Платной становится и продлёнка: как поясняют авторы документа, группа продлённого дня является дополнительной услугой по присмотру за ребёнком.

«Мы обсуждали с родителями образовательную программу на стадии подготовки, все их пожелания учтены. Для них важно, чтобы во второй половине дня дети были заняты и развивались в кружках, чтобы с ними работали логопед и психолог, чтобы ребята двигались», –рассказала Ирина Войтенко.

Все достижения учеников с первого дня школьной жизни теперь будут собираться в портфолио, которое, как ожидается, понадобится при поступлении в вуз. По мнению педагогов, портфолио важно не только как отражение успехов ученика, но и как стимул для ребёнка проявить себя. «Все новшества появились не просто так – в передовых школах они давно и успешно прижились, поэтому стандарт стал неким аккумулятором этих идей», – отметила директор астраханской школы-интерната № 8 РЖД Татьяна Филатова.

Автор: Ирина Заверняева
Фото: gudok.ru 

Категория: Разное | Просмотров: 1313 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0