Главная » 2011 » Август » 28 » В России утвердили дни отдыха на 2012 год
16:47
В России утвердили дни отдыха на 2012 год
Правительство опубликовало календарь праздничных дней: в общей сложности предстоит отдыхать 133 дня
Согласно постановлению правительства РФ «О переносе выходных дней в 2012 году», 15 будних дней станут выходными из-за государственных праздников. 

В 2012 году будет отмечаться 12 праздничных дней, предусмотренных Трудовым кодексом: 1, 2, 3, 4, 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

10 дней в будущем году продлятся новогодние каникулы - с 31 декабря по 9 января – не так давно так много на Новый год отдыхали только школьники. Таким образом, первым рабочим днем станет вторник 10 января. Казалось бы радостная для россиян новость, однако, омрачается статистикой: согласно ей, за этот период Россия теряет около 4% ВВП.

Праздник выпадает на четверг, поэтому выходной день с воскресенья, 11 марта переносится на пятницу 9 марта. По три дня россияне будут праздновать Первомай (с 29 апреля), День России в июне и День народного единства в ноябре. Международный женский день также подарит нам три дня отдыха – с 8 по 10 марта. В связи с этим даже был перенесен день выборов президента России, ведь теперь ранее назначенная дата – воскресенье 11 марта – рабочий день. Из-за этого выборы должны состояться неделей раньше – 4 марта. Ровно через три месяца после думских выборов.

Далее следуют майские праздники. 1 мая - это вторник. В связи c этим, выходной с субботы 28 апреля перенесут на понедельник 30 апреля. 12 июня - День России, это вторник, поэтому выходной день с субботы 9 июня перенесут на понедельник 11 июня. Праздничный день 4 ноября выпадает на пятницу, а потому россияне смогут спокойно отдохнуть три дня подряд. 1 января 2013 года - вторник, поэтому выходной с субботы 29 декабря перенесут на понедельник 31 декабря.

Эксперты предупреждают, что Россия при нынешнем критическом состоянии экономики не может себе позволить такое количество праздников, однако признают, что их сокращение может привести к социальному взрыву.

При этом мы еще не самая отдыхающая страна. Нас опережают, к примеру, Япония и Индия. Первая имеет 18 государственных выходных, а вторая – сразу 27. В европейских же странах праздников несколько меньше, чем у нас: в среднем 10-12 выходных в год.

По поводу увеличения новогодних «каникул» в Госдуме в свое время разгорелись нешуточные споры: некоторые считают, что такое количество выходных дней подряд плохо скажется на экономике, другие говорят о неудобстве такого долгого праздника именно зимой, ведь большинство россиян, по их мнению, все 10 дней будут пить, тогда как весной можно было бы, скажем, поехать на дачу. Однако правительство приняло решение в сторону увеличения выходных, видимо, прислушавшись к социологам, которые считают, что сокращение количества праздников и увеличение рабочей недели может привести к социальному взрыву.

Хотя одновременно с этим, как показывают опросы, далеко не все граждане рады такому длинному отдыху в январе. 53% россиян, правда, считают это отличной возможностью заняться личными делами (к примеру, ремонтом в квартире), навестить родственников и друзей или же «зарядиться теплом и энергией в жарких странах», однако еще 30% опрошенных, напротив, полагают, что «давно пора сократить это безобразие».

По словам респондентов, длительные выходные сбивают с привычного жизненного ритма, отрицательно сказываются на здоровье и бюджете: «Это расхолаживает, а потом сложно войти в трудовой ритм...»; «На 10 дней замирает жизнь всего государства. А как быть тем, кто не любит таких загулов? Они вынуждены терпеть и ждать, пока пройдут эти «праздники»; «Все деньги уходят на еду и алкоголь. А чем ещё заниматься?». В свою очередь заядлые дачники уверены, что было бы неплохо перенести часть выходных на майские праздники: «Лучше бы прибавили эти дни к майским праздникам, тогда можно было бы и делом заняться - посадить что-нибудь на огороде».

Социологи подчеркивают, что число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, с каждым годом неуклонно растет. Так, в 2008 году отрицательно к десятидневному безделью относились 25% россиян, в 2009 году – 27%.
Автор: Дарья Иванова
Фото: worldpress
источник http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=407358
Категория: Разное | Просмотров: 1315 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0