Главная » Статьи о рыбалке
    Самым важным и ответственным моментом, от которого в основном и зависит успех рыбалки, является выбор наживки. Даже при идеальном выборе снасти и места для рыбалки, если вы, отправились на ловлю плотвы с мальком, а на щуку отправились с тестом – никаких хороших результатов лучше и не ждать. Именно поэтому данная статья посвящается правильному выбору наживки животного происхождения. Для любой хищной, а также всеядной рыбы средних размеров, безусловно, подойдут следующие виды наживок:
1) Ручейник – это личинка весьма многочисленного вида мотыльков, которые обычно живут в прибрежных кустах и траве. Практически в любом водоеме с чистой водой, начиная от крошечных ручьев, и заканчивая громадными реками, можно найти эту замечательную наживку. Живут они под камнями, строя свои гнезда из крошечных песчинок.
2) Мо ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1134 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

    Элементы снаряжения рыбака.

Современный арсенал снаряжения и принадлежностей для рыбалки огромен, и он постоянно растет, постоянно пополняясь нужными и полезными вещами. В целом, все рыболовные принадлежности условно можно отнести к двум группам. К первой группе относятся принадлежности рыболовных снастей. А ко второй группе, непосредственно относят принадлежности для самой рыбной ловли. Итак, крючок — самая важная деталь рыболовной снасти. Отечественные производители изготовляют крючки согласно принятым стандартам качества, согласно которым, крючкам присваивается номер, равный ширине или расстоянию от цевья до жала. У зарубежных производителей совсем другие, отличные от нас стандарты качества. В зависимости от производителя, варьируется и цена изделия. Конечно, импортные крючки не каждому начинающему ры ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1172 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

    Для каждого рыбака такой трофей как щука является самым желанным из возможных. Ни один из тех, кто почувствовал мощь пятикилограммовой речной хищницы, всеми силами сопротивляющейся попыткам вытащить её на берег, никогда не забудет этого.
Только вот поймать её вовсе не просто.
Некоторые любители щучьей ловли хитро дожидаются осени, когда уровень воды в реках заметно сокращается, благодаря знойному лету, отыскивает лучшие места, обычно глубокие омуты, с медленным течением и свисающими над ними кустами и ветвями. Именно здесь отдыхает щука после охоты, на которую, как правило, выходит рано утром. Жару она пережидает на дне омута, а ночью, как и каждая нормальная рыба, отдыхает. И вот, приметим такой уютный для щуки омут, рыбаки делают жерлицу (жерлянку): толстая леска, обычно от 0,8 мм, крупный якорь-тройник ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1213 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Esox lucius L. Повсюду — щука; в Волынск., Подольск., Гродненск. губ. и в Польше — щупак; молодая щука — щуренок, в Тверск. губ. — цукленок (Даль); в Яросл. губ. прошлогодняя — лончак. Литовск. — лидека; финск. — гауки. У каз. татар — чортан; башк. — суртан; чувашск. — туртан; по г. Рузскому, — щупке (?); перм. — чери; вот. — ципе, чопуг; черем. — куш; вогульск. и остяцк. — зарт, сорто; калм. — цурха, цурба, царба; остяцк. — пыча, курь; юрацк. — пырэй; самоедск. — дюддадо, пюрре, джедалче; ост.-сам. — пичча. Тавгинц. — кинтэ; юкагирск. — найчиска; якутск. — сордон, малые — сордохай; монг. — цурухай; бурятск. — чурохай, сурохай; тунг. — гутгачан, гугкон, гутькор.

По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее и ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1603 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Многие очень любят рыбалку на льду за ее оригинальность и своего рода экстремальность. Но именно этот экстрим подчас и играет злую шутку именно на зимней рыбалке.
Что необходимо знать? Во-первых, лед опасен в начале и в конце зимнего сезона рыбалки. В начале, он еще не совсем окреп, а в конце, наоборот, крепость льда уменьшается с каждым днем.
Следует выделить два основных очага опасности. Первый – это непосредственно лед. Проявлять надо максимальную концентрацию при ловле рыбы на нем и никогда не увлекаться, уходя далеко от берега. Стоит провалиться под лед и дело может окончиться трагически. Тяжелая одежда будет дополнительным препятствием выходу на поверхность.
Второй, который еще более опасный – это чрезмерное употребление алкоголя на ледовой рыбалке. При опьянении нарушается внимание. Человек входи ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1395 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Зимняя рыбалка значительно различается от летней рыбалки. Специалисты - рыболовы знают, что рыбалка приносит большое удовольствие несмотря ни на какие погодные условия и времена года. Если вдруг календарь предрекает приближение активной деятельности, то стоит, не откладывая дела в долгий ящик, сразу же отправиться на рыбалку. Чем так привлекательна зимняя рыбалка для рыбаков? С одной стороны, активность рыбы зимой замедляется, с другой стороны доступен практически весь водоем. Безусловно, комфортными условия зимой не назовешь. Поможет при зимней рыбалке сноровка, опыт, и тактика бывалого рыбака. Есть определенная тактика лова рыбы в зимнее время. Результат рыбалки зависит от разнообразных факторов, например, таких:
- параметры водоема (глубина, широта);
- время суток;
- промежуток времени, отведенный на ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1216 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Щука любит водоемы со слабым течением, при условии, что дно будет обязательное коряжистое. Крупная щука выбирает глубокие места, ямы. В местах обитания щука ведет достаточно спокойный, оседлый образ жизни. На больших реках из-за колебания уровня воды смещается основная масса водорослей и планктона, что в свою очередь заставляет мигрировать молодую рыбку, а следом за молодью и хищную рыбу. Рацион взрослой щуки составляют различные рыбы, характерные для определенного водоема. В водохранилищах, это преимущественно плотвичка, ерш, окунь, а в реках - вьюн, пескарь и др. Деликатесное лакомство для щуки составляют лягушки. Не брезгует щука и грызунами, с удовольствием съедая мышь или крысу. Крупной щуке не составит труда схватить даже кулика или утку.
Обычно щука неподвижна, выжидая добычу. Нападение происходит внез ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1299 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Канал — это гидротехническое сооружение с крутым берегом и выложенный бетоном по всей длине. При ловле рыбы (плотва, окунь, лещ) на канале подходит удилище длиной до 5 метров. Рыба прячется на глубине до одного метра в тех местах, где больше всего водной растительности и дно покрыто валунами. Больших результатов в рыбалке можно добиться, если рыбу прикармливать, поочередно бросая в воду горсти мелкого мотыля. Прикормку результативнее будет кидать при слабом течении на канале. При удачном стечении обстоятельств даже новичок способен наловить достаточно много рыбы. Канал представляет собой череду уступов и гряд. Дно его галечное, глубина канала местами может достигать больших глубин. Идеальное место, для рыбалки. Особенность заключается в том, что рыбак изначально, перед тем как приступить к лову, должен четко заф ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1460 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Существует закономерность зависимости удачного клева рыбы от погодных факторов. В летние месяцы клев улучшается, если погода балует теплыми, но не жаркими днями. Также клев улучшается, если прошел кратковременный моросящий дождь или ненастье только надвигается. Все вокруг должно быть умиротворенным. Рыба перестает клевать или клюет очень слабо при неблагоприятных условиях, таких как порывистый ветер с дождем, при неожиданном резком похолодании среди теплых дней, при холодном северном ветре и высоком атмосферном давлении. Не только погода оказывает влияние на исход рыбалки. Подмечено, что дни, неблагоприятной и повышенной магнитной активности, негативно сказываются на улове. Поэтому необходимо следить за геомагнитными бурями в средствах массовой информации. В такие дни, из - за магнитных бурь прекращается клев пр ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1435 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

   Именно выуживание рыбы является одним из самых сложных и требующих долгих годов тренировок моментов рыбалки. Неопытный рыболов легко будет выдергивать из воды множество мелких рыбешек, размером с ладонь, однако если ему повезет и его наживку заглотит крупный окунь, лещ, щука или сазан, похвастаться этим уловом он едва ли сможет.
Для успешного выуживания стоит запомнить несколько простых советов:
1) Не стоит делать резких движений. Крупная рыба, почувствовавшая рывок удвоит свои усилия и в лучшем случае соскочит с крючка, в худшем порвет леску или сломает удилище.
2) Выуживая крупные рыбу, никогда не тяните снасть вверх. Вытащить из воды и вытянуть по воздуху леща весом в килограмм вам едва ли удастся. А вот порвать при особо энергичном рывке леску – очень может быть. Если же даже он просто соскочит с к ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1540 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.09.2010

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »