Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Способы лова. Выуживание рыбы
22:09
Способы лова. Выуживание рыбы
   Именно выуживание рыбы является одним из самых сложных и требующих долгих годов тренировок моментов рыбалки. Неопытный рыболов легко будет выдергивать из воды множество мелких рыбешек, размером с ладонь, однако если ему повезет и его наживку заглотит крупный окунь, лещ, щука или сазан, похвастаться этим уловом он едва ли сможет.
Для успешного выуживания стоит запомнить несколько простых советов:
1) Не стоит делать резких движений. Крупная рыба, почувствовавшая рывок удвоит свои усилия и в лучшем случае соскочит с крючка, в худшем порвет леску или сломает удилище.
2) Выуживая крупные рыбу, никогда не тяните снасть вверх. Вытащить из воды и вытянуть по воздуху леща весом в килограмм вам едва ли удастся. А вот порвать при особо энергичном рывке леску – очень может быть. Если же даже он просто соскочит с крючка и упадет в воду, следующую поклевку вам придется ждать довольно долго. Шум, плеск и резкие движения счастливой рыбы, сумевшей не стать вашим трофеем, отпугнуть большинство рыб, и прежде чем они вернутся сюда пройдет некоторое время. Поэтому лучше всего выуживать рыбу не вверх, а в сторону. Постепенно, наклоняя удочку к самой поверхности воды, тяните рыбу к берегу, заранее прикидывая самое удобное место: чистый, пологий берег, отсутствие камышей или кустов, которые могут помешать. И уже потом, когда рыба будет совсем рядом с берегом, либо используйте сачок, либо перехватывайте леску руками и аккуратно вытягивайте из воды. Однако этот способ применим лишь при наличии чистого берега. Нередко бывает и такое, что вы рыбачите в единственном удобном месте, а слева и справа от вас заросли камыша или кустов. В этом случае следует выуживать рыбу не в сторону, а на себя. Постепенно, перебирая руками по удилищу, ухватитесь за леску. Затем продолжайте делать то же самое. Без рывком, медленно, но не давая слабины, подтягивайте трофей к себе. Когда же увидите рыбу, либо воспользуйтесь сачком, либо вытащите рыбу прямо на берег, к своим ногам.
3) Не давайте слабины. Держите леску постоянно натянутой. Потому что получив ослабление, рыба сможет или соскочить с крючка, или получив дополнительное пространство для разгона, оборвать леску, особенно если вы выуживаете сазана.
Запомнив эти простые правила, и немного попрактиковавшись, вы сможете выуживать самых крупных рыб и по праву гордиться своими трофеями.



источник http://www.fishers.spb.ru
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1541 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0