Главная » 2012 » Август » 31 » Жизнь глазами домохозяйки
14:01
Жизнь глазами домохозяйки
Народу кинули новую кость для обсуждения - в виде возможного запрета сцен курения в культовых мультиках "Ну, погоди!" и "Чебурашка". И все это в связи с вступлением в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Народ принялся рьяно обсуждать-осуждать и гневно клеймить идиотизм властей и возможную цензуру в мультиках (лучше бы "Дом-2", наконец, прикрыли). Об этом мы говорили намедни и с моей подругой по ЖЖ Луизой: пиар-технологии сработали: люди на какое-то время даже про "пусек" забыли. А самое главное - отвлечено внимание от истинных проблем: закрытия школ, больниц, от удручающего положения с инвалидами и детьми-инвалидами. Родители сами бьются, как могут, со своими больными детьми...

Какая запредельная глупость — не показывать детям по телевизору прекрасные мультфильмы только потому, что там кто-то курит, в этих мультфильмах. Или, не дай бог, выпивает. Или, еще того хуже, цинично дерется. 

Нет, если бы наши дети жили в прекрасном каком-то солнечном мире, воспитывались в добре и справедливости и «Ну, погоди!» с «Симпсонами» были бы единственной для них возможностью узнать про людские пороки — тогда, наверно, еще был бы какой-то смысл ограждать их от такой «вредоносной» информации.

Но они же не так живут. Они живут совсем в другом мире. В мире, где люди врут, бьют, воруют, пьют, курят, а матом не ругаются даже, а разговаривают.

Ну и зачем от них прятать волка с сигаретой, когда у них дымят и папы, и мамы, и бабушки?

К тому же все эти мультфильмы абсолютно доступны — их можно купить в магазине, списать у приятеля, скачать в Интернете. Пожалуйста, никаких проблем. Жми кнопку и смотри сколько хочешь. И что хочешь — тоже смотри. И не только, кстати, мультфильмы. И насилие, и порно свободно распространяется, продается, покупается, обменивается. Старший брат купил, младший взял, посмотрел, показал друзьям. Какая разница, что он этого не увидит по телевизору в дневное время? Посмотреть-то — все равно посмотрит.

Мир, где живут наши дети, никак не солнечный. Он пропитан насилием и пороками. С первых лет жизни их окружает алчность, грубость, сволочизм. Дома на них орут и бьют, в школе — насмехаются и запугивают.

В этом мире правит сила и деньги, а вовсе не добро и справедливость. Добра и справедливости в нем, наоборот, очень мало.

Он такой, этот мир, и от него никуда не денешься. Даже если у ребенка обеспеченные и образованные родители, они все равно не могут его изолировать. Окружающий мир обязательно настигнет их ребенка, проникнет в щели рублевских анклавов, пройдет сквозь стены элитных школ. И, объективно говоря, пусть уж лучше он будет готов к этому заранее. Пусть лучше в восемь лет узнает, что на свете есть наркотики и к ним нельзя прикасаться, чем в четырнадцать его подсадит на героин какой-то приятель, уговорив один раз попробовать.

Дети живут в том мире, в каком живут. И их нельзя оградить от него одним законом. Тем более таким непродуманным, как Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступает в силу с 1 сентября, а вместе с ним с телеэкранов в дневное время исчезают герои любимых мультфильмов.

Вред здоровью и развитию детей причиняет не информация, а реальность, которая их окружает. Реальность первична. Исправьте реальность, и детям не страшна будет «информация» — тем более в образе мультяшного волка с сигаретой, бессильного против доброго и умного зайца.

Хорошие мультфильмы не могут формировать у детей «искаженную картину мира и неправильные, и даже опасные жизненные установки», как говорится в законе.

Люди, которые так думают, сами имеют настолько искаженную картину мира, что их надо держать подальше от рычагов государственного управления. А уж про их жизненные установки страшно даже думать. У кого они на самом деле неправильные — так это у них.

«Ну, погоди», видно, в детстве мало смотрели. Вот и выросли такими опасными.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 1597 | Добавил: admin2093 | Рейтинг: 5.0/1