Главная » Новости культуры
В Санкт-Петербурге завершаются съёмки нового сериала о Шерлоке Холмсе
Роль Холмса исполняет Игорь Петренко («Водитель для Веры», «Тарас Бульба»), его извечного спутника Ватсона – Андрей Панин. Правда, Ватсон на этот раз стал Уотсоном – в соответствии с английским произношением фамилии. А то, что Холмс в новой экранизации значительно моложе своего партнёра, по утверждению режиссёра сериала Андрея Кавуна, это опять-таки строгое соответствие Конан Дойлу. 

Роль инспектора С ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1261 | Добавил: vladimir50 | Дата: 10.12.2011

Окончен пятилетний марафон работы над фильмом «Высоцкий. Спасибо, что живой». Интерес подогрет масштабной рекламной кампанией – чуть не месяц с билбордов и перетяжек на нас смотрит отрешенным взглядом усталый бард. Надо думать, на картину пойдут. Сарафанное радио разнесет, что в ней масса «интересного»: как кололся, как жил с юной студенткой, а про любовь говорил в телефонную трубку далекой француженке. Наконец, как не гнушался чесом по задворкам бескрайней империи.

На премьере фильма в киноцентре «Октябрь» развернули настоящий восточный базар: задрапировали фойе коврами, узбекскими сюзане, угощали пловом из больших казанов, фруктами и орехами. Публику встречали статисты в полосатых чапанах и тюбетейках, развлекали плясками и песнями вроде «Учкудук – три колодца».

А после показа можно было, задрав ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1188 | Добавил: vladimir50 | Дата: 07.12.2011

Микеланджело Меризи (1571-1610), родившийся в деревне Караваджо и обессмертивший ее название, был забыт на пару столетий; мимо него брезгливо проходили и в XVIII, и в XIX веке, о нем почти не упоминали ни Стендаль в своих заметках об итальянском искусстве, ни Павел Муратов в «Образах Италии». ХХ век - вот когда он снова пришелся ко вкусу, вот когда его полотна вновь рассмотрели - и ахнули.

При его жизни духовенство его опасалось. Караваджо пользовался крайне дурной славой, слывя пропойцей, хамом, игроком, гулякой и гомосексуалистом; он, в конце концов, однажды убил в драке человека. Для религиозных полотен в качестве моделей он использовал каких-то неэстетичных проституток, деревенщину и бомжей, причем святые в результате выглядели не лучше, чем натурщики. Никакого благолепного умиления у прихожан это не вызы ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1494 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

Знаменитый рок-музыкант Сергей Галанин, который вместе со своей группой "Серьга" даст в пятницу в "Крокус Сити Холле" большой концерт под названием "Полвека с детским сердцем" в честь своего 50-летия, рассказал в интервью РИА Новости об отношении к юбилею, друзьям и напиткам на букву "В". Поздравляла Ирина Гордон.

- Перед своим 50-летием вы уже успели побывать на юбилеях и Чижа, и Бутусова, и Сукачева. Советовались с ними, как отпраздновать свой?

... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1107 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

Сергей Пьянков на Днепре во время рыбалки, выловил из воды старинный меч, который по предположениям мог принадлежать князю Киевской Руси Святославу Игоревичу, погибшему на днепровских порогах в 972 году.

«7 ноября я рыбачил на Северной части о. Хортица и буквально в двухстах шагах от стелы с надписью «Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава» поймал на крючок что-то тяжелое. Я сразу понял, что это не рыба, думал, камень, и вначале хотел одернуть спиннинг, но все же внутренний голос мне подсказал, что тянуть все-таки нужно. Когда улов чуть показался из воды, я подумал, что вытаскиваю весы, но потом понял, что это оружие. Это мистика, но ко ... Читать дальше »

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1477 | Добавил: vladimir50 | Дата: 24.11.2011

1 декабря на экраны выходит отечественный фильм с использованием современных компьютерных технологий. На этот раз создатели потратили свою энергию, слава Богу, не на лазерные взрывы и межгалактическую дурь. Воссоздали на экране Высоцкого. Живьем...

Трейлер к фильму оставляет странное ощущение: с одной стороны, понятно, что это компьютерная графика. С другой стороны, степень достоверность заставляет поежиться: голос-то ведь тот самый! И в некоторых ракурсах ощущение, что перед нами Сам Высоцкий.

Создатели четырехсерийного фильма о Владимире Высоцком не планируют поручать главную роль кому-то из "живых" актеров, а намерены представить барда в виде компьютерного образа, созданного на осно ... Читать дальше »

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1160 | Добавил: vladimir50 | Дата: 22.11.2011

Автор знаменитых рок-опер, хитовых саундтреков к спектаклям и фильмам недавно закончил работу над музыкальной драмой по роману Л.Н.Толстого «Война и мир».
Между прочим, тот самый Алексей Рыбников – это не только «Тот самый Мюнхгаузен», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку» или культовая «Юнона и Авось». Но так получается, что массовая публика ассоциирует композитора только с его хитами, а другие его сочинения (например, симфонические и камерные) ей не всегда известны. 

... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1303 | Добавил: vladimir50 | Дата: 21.11.2011

Исламский мир в воскресенье, 6 ноября, отмечает главный мусульманский праздник – День жертвоприношения - Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-тюркски).
День жертвоприношения отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж (ежегодное паломничество мусульман в Мекку). Праздник начинается с молитвы и принесения в жертву Аллаху домашнего скота - коровы, быка, козы, овцы или верблюда. Мясо жертвенных животных делится на три части. Одна предназначается для семейной трапезы, вторая идет на угощение друзей и соседей, а третья обязательно раздается нуждающимся.
В этот же ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1480 | Добавил: vladimir50 | Дата: 06.11.2011

Сатирическая композиция в "народном" духе московско-екатеринбуржской группы "Рабфак" была написана около двух недель назад и впервые была выложена в интернете 13 октября. В составе "Рабфака" играет несколько бывших участников группы "Апрельский марш" и других коллективов Свердловского рок-клуба, в советское время бывшего одним из центров андерграундного рока социальной и философской направленности. BBCRussian.com

Жители Екатеринбурга собирают подписи под просьбой отправить песню "Наш дурдом голосует за Путина" на конкурс "Евровидение". Песня екатеринбургской группы "Рабфак" подходит под требования организаторов "Евровидения", и поэтому ее нужно предложить российским продюсерам, которые будут выбирать участника конкурса в Баку, считают авторы обращения. Газета.Ru

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1302 | Добавил: vladimir50 | Дата: 22.10.2011

Поисковая система "Яндекс" днем 13 октября перестала выдавать результаты поиска по запросам "К нам в Холуево приезжает Путин", "Холуево Путин", "Холуево Макаревич". Об этом сообщают пользователи сервиса. По таким запросам в Рунете ищут очень быстро ставшую особенно популярной впоследние дния песню Андрея Макаревича.

В видеоролике лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич поет песню "К нам в Холуево приезжает Путин".

Узнать, сколько именно запросов по данным ключевым словам сделали пользователи "Яндекса", можно было бы с помощью известного сервиса "Яндекса" "Статистика ключевых слов на Яндексе". Однако статистика по названию песни Макаревича застряла на цифре 15, которую пользователи подвергают сомнению. Желающим найти ролик с песней можно посоветовать ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1615 | Добавил: vladimir50 | Дата: 17.10.2011

« 1 2 3 4 »