Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Как семейная жизнь влияет на фигуры мужчин и женщин
18:55
Как семейная жизнь влияет на фигуры мужчин и женщин
Брак и развод, эти важнейшие события в жизни каждого человека чреваты самыми разнообразными последствиями. Они могут проявиться не только в изменении характера мужчин и женщин, но и в их внешнем облике. Создание семьи и расторжение брака зачастую приводят к увеличению веса. Причем сильный и слабый пол реагирует на оба события по-своему.

Согласно данным последнего исследования ученых из Университета штата Огайо, брак и развод напрямую отражаются на фигурах мужчин и женщин.

Правда, если первые могут столкнуться с проблемой лишнего веса после разрыва, для представительниц прекрасного пола эта проблема становится актуальной уже через пару лет после свадьбы.

Изучению этой тематики было посвящено не одно исследование американских ученых.

Однако только недавно специалисты обнаружили в проблеме принципиальные гендерные особенности. Для этого им пришлось изучить данные более чем 10000 мужчин и женщин.

Оказывается, и мужчины, и женщины в браке набирают лишний вес по сравнению со своими холостыми ровесниками. Однако именно жены больше склонны к полноте, чем мужья. А вот развод негативнее всего сказывался на фигурах мужчин – спустя два года после разрыва многие из них набирают по несколько лишних килограммов.

Примечательно, что подобная зависимость в основном прослеживается у людей старше 30 лет. Более молодые мужчины и женщины гораздо проще переживают смену семейного положения. Изменение семейного положения сильно отражаются не только на психологическом состоянии человека, но также и на его физической форме. Обнаруженная нами закономерность имеет в своей основе многочисленные социальные факторы, - отмечают авторы.


По мнению авторов исследования, существует целый ряд причин подобных изменений. Так семейная жизнь, предполагают ученые, помогает мужьям вести здоровый образ жизни и поддерживать свой вес в норме или даже похудеть.

Однако после развода мужчины часто возвращаются к привычному, подчас не очень здоровому стилю питания, что сказывается на их фигурах.

В свою очередь замужние женщины набирают лишний вес из-за многочисленных стрессов, необходимости вести домашнее хозяйство и малоподвижного образа жизни. Кроме того, рождение детей может также негативно сказаться на женской фигуре.

При этом никогда не состоявших в браке женщины, как правило, заботятся о своем здоровье и внешнем виде гораздо более тщательно, чем никогда не состоявшие в браке мужчины.
Польза брака
Уже не раз ученые доказывали, что жениться и выходить замуж полезно для здоровья. Установлено, что семейные узы защищают обоих супругов от депрессии и способствуют нормализации артериального давления, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом забота женщине о своем муже помогает ему прожить дольше.

Текст: Дарья Илларионова
Фото: Sharie Kennedy/LWA/Corbis
Категория: Разное | Просмотров: 1976 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0