Главная » 2010 » Октябрь » 28

Июль – вершина лета. Среднесуточная температура воздуха превышает +18 градусов. Вода интенсивно прогревается. В неглубоких озерах от поверхности до дна она становится одинаково теплой и только в глубоких ярах и ямах да в местах выхода ключей – прохладной. Максимального развития достигает водная растительность. Небольшие мелкие водоемы иногда зарастают сплошь. Бурное размножение микроскопических водорослей в прудах, озерах, водохранилищах вызывает, цветение воды. Она приобретает зеленый, а иногда даже сине-зеленый цвет.

Массовое отмирание водорослей в некоторых прудах и озерах п ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1947 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Наступает лето… В первой декаде этого месяца обычно наблюдается вторжение циклонов из Арктического бассейна. Они порождают неустойчивую погоду и почти обязательное для северо-восточных районов средней полосы похолодание с дождем, а иногда и снегом. Бывают заморозки. К концу первой декады, однако, среднесуточная температура воздуха переваливает за +15 градусов. Солнце долго задерживается над горизонтом. День длинный, а ночь самая короткая в году.

В середине месяца колосится рожь, цветет шиповник. Вода прогревается до 18-20 градусов. Озера, заводи, старицы зарастают буйно развивающейся прибрежно-водной жесткой и мягкой плавающей рас ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1597 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Май это пора начала настоящей рыбалке по открытой воде. Среднесуточная температура воздуха поднимается до +10 градусов по Цельсию, но временами еще холодает и возможно выпадение снега. Уровень воды постепенно снижается, весенняя муть уходит – наступает самое время для ловли в небольших речках, затем в крупных. На донные удочки и впроводку хорошо ловятся лещ, голавль, ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1622 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Чтобы привязать рыболовный крючок за цевье можно использовать узлы типа удав (1) или питон (3). Для увеличения надежности можно завязать эти узлы в три петли (2 и 4). Узлом удав можно пользоваться в тех случаях, когда в руках нет конца лески (5). При помощи такого узла можно привязать поводок к крючку с лопаточкой, если нужно, чтобы поводок был перпендикулярен цевью рыболовного крючка (6).

Рыболовные узлыЧтобы привязать крючок с колечком можно использовать узел питон с расположением концов лески вдоль цевья (7). Этот узел рыболовы еще называют «восьмерка в три петли».
Для привязывания мормышки и тройника к тонкой леске можно применять очень ... Читать дальше »

Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 2331 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Прежде чем начать сбор лекарственных растений, необходимо внимательно изучить их ботанические признаки, помня о том, что в природе встречаются похожие на лекарственные растения ядовитые виды растений. Кроме того, многие лекарственные растения содержат сильнодействующие и ядовитые вещества, которые при незначительной передозировке могут вызвать тяжелое отравление или обострение болезни. Поэтому лекарственные растения можно применять только по назначению врача, строго соблюдая указанную им дозировку.
Большое значение имеет время сбора, поскольку от этого зависит количество содержащихся в растениях действующих лекарственных веществ. У одних видов лекарственных растений полезные вещества и эфирные масла накапливаются в почках, листьях или стеблях, у других — в цветках или плодах и ягодах, у третьих — в корнях, корневищах или коре. Поэтому следует собирать лишь те части р ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2047 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

Многие овощеводы-любители предпочитают для борьбы с вредителями и болезнями пользоваться безвредны для для человека, животных и полезных насекомых народными средств вами защиты растений. Они становятся незаменимыми в период интенсивного формирования плодов, когда большинство ядохимикатов применять нельзя.

Огурцам и капусте большой вред наносят тля и паутинный клещ. Против них растения опрыскивают настоем картофельной ботвы. Для его приготовления берут 1,2 килограмма измельченной зеленой массы, держат два-три часа в десяти литрах воды и процеживают.


Тот же результат дает применение отвара пасынков и ботвы помидоров. Их нужно 40 граммов на литр воды, которую кипятят на медленном огне вместе с измельченной зеленой массой 30 минут. Одного стакана полученного таким образом отвара хватит на литр воды. Останется добавить туда 3 г ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 2138 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010

  Подзимние посевы позволяют получить продукцию на одну—две недели раньше, чем весенние, благодаря более полному использованию семенами почвенной влаги, раннему набуханию, закалке и появлению ранних всходов.
Особенно эффективны подзимние посевы на приусадебных участках, где почва весной медленно оттаивает и долго не просыхает, из-за чего задерживается ее подготовка к посеву и сам сев.
Сроки посева семян под зиму нужно подбирать с таким расчетом, чтобы семена лишь набухли, но не проросли.
Для подзимнего сева лучше всего отвести участок с легкой водопроницаемой почвой с небольшим уклоном на юг или юго-запад, защищённый от северных ветров. Если при весеннем посеве не нужно делать гряды во избежание пересыхания почвы, то при подзимних и зимних посевах овощи надо выращивать только на грядах, чтобы предотвратить вым ... Читать дальше »
Категория: Дачнику-огороднику | Просмотров: 1788 | Добавил: vladimir50 | Дата: 28.10.2010