Главная » 2013 » Март » 15 » Прощённое воскресение
21:13
Прощённое воскресение

Наступает время Великого поста, самого древнего из всех многодневных постов, да и самого главного, который подготавливает нас к светлому празднику – Пасхе. Пост не диета, но очищение, обновление души. Нельзя выходить на поприще поста с грузом вины перед кем-то, или обиды на кого-то. Нужно примириться простив всем  и  испросив прощения самому перед кем виновен.

«…если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 14-15).

Памятуя эти Евангельские слова, христиане имеют благочестивый обычай в последнее воскресение перед Великим постом, просить друг у друга прощение. Это воскресение так и называется – Прощённое. Бывает очень трудно просить прощение именно у тех, кого мы обидели. Но сделав это, мы нанесём мощный удар по гордыне, себялюбию. Прося у них прощения мы, тем самым, учимся терпению, смирению и любви.

В дни Великого поста, очень часто, будет произноситься молитва Ефрема Сирина особая значимость которой состоит в том, что в ней перечисляются самые важные составляющие покаяния, указывается, что конкретно необходимо делать, к чему прилагать усилия. Ибо цель этих усилий, подвигов — освободить себя, прежде всего, от недуга, препятствующего нашему общению с Богом.

Замечательное поэтическое переложение этой молитвы принадлежит А. С. Пушкину:


 

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

 

Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1422 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 5.0/1