Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Меч времен князя Святослава нашли в Днепре
20:40
Меч времен князя Святослава нашли в Днепре

Сергей Пьянков на Днепре во время рыбалки, выловил из воды старинный меч, который по предположениям мог принадлежать князю Киевской Руси Святославу Игоревичу, погибшему на днепровских порогах в 972 году.

«7 ноября я рыбачил на Северной части о. Хортица и буквально в двухстах шагах от стелы с надписью «Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава» поймал на крючок что-то тяжелое. Я сразу понял, что это не рыба, думал, камень, и вначале хотел одернуть спиннинг, но все же внутренний голос мне подсказал, что тянуть все-таки нужно. Когда улов чуть показался из воды, я подумал, что вытаскиваю весы, но потом понял, что это оружие. Это мистика, но когда я взял в руки этот меч, я как-то сразу подумал о том, что он мог принадлежать Святославу!» — рассказывает Сергей Пьянков и добавляет, что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей города.

Согласно информации издания, меч длиной 94 сантиметра и весом около одного килограмма мужчина "поймал" на спиннинг на северной части острова Хортица, возле стелы с надписью "Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава".

По словам самого рыбака, за меч ему уже "предлагали большие суммы" денег, но он отказался и отнес его в музей при национальном заповеднике "Хортица".

"Меч типологически датируется Х столетием и относится к скандинавским, варяжским мечам, которые были широко распространены, в том числе и на древней Руси. Они принадлежали не рядовым дружинникам, а знати",- цитирует издание слова ученого, секретаря национального заповедника "Хортица" Сергея Татаринцева.

По убеждению Татаринцева, находка ассоциируется с князем Святославом, так как с местом находки связано единственное летописное упоминание византийцев о масштабных битвах в регионе, относящееся к 972 году.

Меч отправят в Киев на реставрацию, во время которой, возможно, откроются новые исторические подробности о находке.

источник  yarovit-tmn.livejournal.com

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1485 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0