Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Мусульмане сегодня отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам
10:44
Мусульмане сегодня отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам
Исламский мир в воскресенье, 6 ноября, отмечает главный мусульманский праздник – День жертвоприношения - Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-тюркски).
День жертвоприношения отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж (ежегодное паломничество мусульман в Мекку). Праздник начинается с молитвы и принесения в жертву Аллаху домашнего скота - коровы, быка, козы, овцы или верблюда. Мясо жертвенных животных делится на три части. Одна предназначается для семейной трапезы, вторая идет на угощение друзей и соседей, а третья обязательно раздается нуждающимся.
В этот же день мусульмане надевают новые одежды, посещают родственников, стариков, подают милостыню, навещают могилы родителей и близких. Главные же обряды праздника совершаются участниками хаджа в долине Мина неподалеку от Мекки - близ Каабы, храма, где находится "черный камень", который, как верят мусульмане, был дарован Всевышним. День жертвоприношения призван чтить память о подвиге пророка Ибрагима. Согласно Ибрагиму во сне пришло повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Сын, знавший о своей участи, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако, когда жертва была почти принесена, Аллах смилостивился и дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.
Мусульмане считают праздник олицетворением милосердия, величия Аллаха и указанием на то, что люди должны исполнять повеление Аллаха, каким бы трудным оно не было.
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1485 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0