Главная » 2012 » Март » 11
Священник Николай Кравченко25 ноября 2011 г. Источник: Радонеж 
Перед тем, как принять сан, будущий священник Николай Кравченко успел проявить себя как доблестный защитник Родины. 

Служа в воздушно– десантных войсках, как их называют, «крылатой пехоте», он не раз принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. И здесь ему не раз приходилось испытывать на себе действие Вышних сил. В самые опасные моменты сражений эти силы незримо хранили его. С отцом Николаем беседует корреспондент Валерий Духанин.


Священник Николай Кравченко. Фото: pravkamchatka.ru

– Отец Николай, вы рассказывали, как участвовали в военных действиях на территории Чечни. Были ли в Вашей жизни или жизни других солдат и офицеров такие случаи, когда Господь проявлял Себя?


– Были, а как же! Допустим, наступил боец н ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 2135 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012

Многие всерьез полагают, будто «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя и последующие споры вокруг него – это проблема одних только христиан. Мало кто знает о том, что кощунство, помимо прочего, является термином художественной критики и как явление не только оскорбляет чувства верующих, но и представляет собой реальную угрозу любой, в том числе и светской, культуре. 


Среди поклонников и исследователей творчества А.С. Пушкина до сих пор не утихают споры о том, кто же в действительности является автором скандальной «Гавриилиады», читать которую, не испытывая серьезного смущения, не способен, пожалуй, ни один христианин. Однако достоверное знание о том, писал или нет Пушкин кощунственную поэму, не столь важно, как отчетливое понимание того, почему сам поэт неоднократно отказывался от ее авторства. Не хотел портить отношения ... Читать дальше »
Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1281 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012

Губернатор Петербурга подписал городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Смольного. 


«Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал седьмого марта закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», – сказано в сообщении.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, отмечает пресс-служба.

Депутаты законодательного собрания Петербурга в начале марта в третьем, окончательном, чтении приняли поправки в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии. < ... Читать дальше »
Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1032 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012

Внемлите себе, да не отягчают сердца ваша объядением и пиянством
(Лук. 21, 34).

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Возлюбленные братия! Душеспасительно нам в дни святой Четыредесятницы не только удручать тела наши постом, но и беседовать о посте; душеспасительно нам в дни святыя Четыредесятницы обратить все должное внимание на предостережение от пресыщения и насыщения, сделанное нам Самим Господом: внемлите себе, сказал Он, да не отягчают сердца ваша объядением и пиянством. 


Установление поста — Божие установление. Первая заповедь, данная Богом человечеству, — заповедь о посте. Она была необходимо нужною для нас в раю, до падения нашего, тем нужнее она по падении. Заповедь о посте дана в раю, повторена в Евангелии. Вознесем мысли к божественному установлению поста и созерцанием этого установления оживим, как б ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1572 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012

Преподобный Григорий Синаит
В историческом контексте можно усмотреть четыре основных смысла в употреблении слова «исихазм». Наиболее древний смысл этого термина отражает отшельническую форму христианского монашества, возникшую в Египте, Палестине и Малой Азии в конце III века. Слово «исихия» – «безмолвие» – указывает на идеал отшельничества, отличного от общежительного монашества, основанного преподобным Пахомием. 


Жизнь монаха-исихаста определялась внутренней молитвой, «умным деланием», стремлением к «обожению». Когда отшельническое монашество привлекло в свою среду образованных греков, воспитанных на идеях неоплатонизма, толкование отшельничеств ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1521 | Добавил: Иерей | Дата: 11.03.2012