Главная » 2012 » Июнь » 11 » Момент истины, или где живет совесть
21:48
Момент истины, или где живет совесть
В последнем эпизоде фильма Сергея Лозаницы "Счастье мое” провинциальные гаишники на ночной дороге останавливают машину. В ней едет майор милиции из Москвы. У него проверяют документы, и в результате завязывается конфликт. Избитый майор оказывается прикованным наручниками к железной трубе в будке ГАИ. Гаишники оформляют протокол о сопротивлении. Майор кричит понятым: – Мужики, не делайте этого, не подписывайте ничего, если со мной так, то что же они с вами будут делать?

Именно в этом состоит мораль сегодняшней истории с обысками у Навального, Собчак и Удальцова. Люди, которые принимали решения об обысках – очевидно, что это были не следователи, ведущие дело по беспорядкам на Болотной, – наверное, хотели продемонстрировать, что неприкасаемых у нас нет. Но в действительности они продемонстрировали другое: они показали спокойному обывателю, что прийти могут за каждым, без всякого определенного повода.

Поэтому главный вопрос сегодняшнего дня такой: если они с Собчак так, то что они будут делать со мной? Собчак представляет в этом контексте наибольший интерес, поскольку она не была на Болотной 6 мая и специально открестилась от этих событий, она известна всей стране в отличие от Навального и имеет отношение к семье Путина. И, разумеется, ничего экстраординарного с ней не случилось, политические обыски в России всегда проходят с хамством и нарушениями, чаще и с травмами для обыскиваемых, да и кончаются арестами. Но раньше это все касалось "экстремистов”-нацболов, а Собчак явно не экстремист.

Итак, что полицейские будут делать с простыми людьми, обвиненными в сопротивлении режиму, вне зависимости от того, насколько это обвинение реально? Ответ, в общем, звучит так: все, что угодно. Некоторые к этому давно привыкли, но большинство вполне взрослых, активных граждан нашей страны пребывает в иллюзии насчет того, что к ним в дом не могут просто так ворваться люди в камуфляже и начать переворачивать детские кроватки и рыться в компьютерах. У нас же правовое государство, суды, все дела? Как бы не так.

Хороший анализ того, зачем проводились сегодняшние обыски, приведен тут. Вкратце, это мероприятия, которые являются основанием для следующих мероприятий, "вот их уже обыскали, а теперь будут привлекать, ведь не зря же обыскивали”. Думаю, арестов не будет, но завтра мы узнаем, что Навальный находится под подпиской о невыезде как организатор беспорядков. Ставка, очевидно, делается на то, чтобы всем остальным стало страшно, а население даже порадовалось этому высококачественному сражению с опасными предателями родины. Ведь обыски проводились при поддержке подавляющего информационного преимущества ментов: ну что такое твиттер против НТВ в масштабах страны. Следующий шаг, конечно, состоит в том, чтобы ввести в интернете полноценную цензуру, эта идея уже несколько раз за последние месяцы обсуждалась единоросами.

Путинское государство сегодня перешло важную психологическую черту, совершило каминаут. Подобно усталому сорокапятилетнему гею, старавшемуся жить как натурал, оно долгие годы пыталось корчить из себя демократию. Но сейчас эти иллюзии поддерживать становится все труднее, нашего натурала все чаще видят на улице в голубых стрингах.

Сегодня стало известно, что социолог Ольга Крыштановская "приостановила членство в партии "Единая Россия”, чтобы заниматься наукой”. Вне зависимости от реального смысла этого жеста, в нынешней ситуации он выглядит как отказ от соучастия в законе о митингах и репрессиях против демонстрантов. Вчера также появилось еще одно сообщение от единороса, который вышел из партии из-за несогласия с "новым курсом”. Думаю, что для остальных членов партии власти наступает момент истины. Поищите, пожалуйста, может быть, у вас где-то живет совесть. Вряд ли по этому поводу к вам придут с обыском.


Категория: Новости политики | Просмотров: 1378 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0