Главная » 2012 » Июнь » 2 » 50-летие расстрела рабочей демонстрации в Новочеркасске
13:47
50-летие расстрела рабочей демонстрации в Новочеркасске
Сегодня - полвека с события, которое раньше (когда я учился в школе, например) вообще не упоминалось в учебниках. Теперь об этом тоже особо не кричат. Однако это событие стоит несомненно в одном ряду с самыми вопиющими преступными деяниями Советской Власти в СССР. Преступление налицо, наказан со стороны коммунистических властей за эти годы так никто и не был. 

Речь идет о т. н. Новочеркасском расстреле , когда в г. Новочеркасске после повышения цен на продукты питания ( на 25-35 %) с одновременным повышением норм выработки (в полтора раза от прежнего уровня) возникли стихийные протестные выступления рабочих Новочеркасского Электровозостроительного Завода. Против мирной акции были применены войска, в результате чего непосредственно во врямя демонстрации погибли 24 человека, еще несколько человек получили ранения, несколько человек скончались от ран. После подавления волнений в городе были проведены аресты. Более 100 человек были осуждены на значительные сроки заключения (от 10 до 15 лет лагерей), 7 человек были расстреляны.

Судебные заседания по этому делу проходили в обстановке особой секретности, материалы судебного разбирательства до конца 80-х годов были закрыты. Только в 90-е годы осужденные по этому делу были реабилитированы, жертвам Новочеркасского расстрела установлен памятник на городской площади.

Мы снова, похоже двигаемся в ЭТОМ направлении? Как вы думаете? Особенно симптоматично, что буквально в эти же дни рассматривается пресловутый закон "О нарушениях в ходе массовых мероприятий". Ну а отличившиеся во время событий 6 мая с. г. ОМОНовцы получили от мэра Москвы новые квартиры. В 1962 году, думаю, участники расстрела тоже, наверное, получили от "благодарного советского народа" награды. Кстати, кто персонально из офицеров отдал приказ стрелять в мирных безоружных людей на поражение так до сих пор и не известно.

Хотелось бы спросить тех, кто с ностальгией вспоминает сейчас о временах СССР. Вы ничего не забыли? СССР по прежнему вам кажется самым гуманным и демократическим государством рабочих и крестьян? КПСС по-вашему не подлежит суду? Ну-ну...

Пучков Дмитрий

источник http://www.diletant.ru/blogs/1321/2030/

Категория: Новости политики | Просмотров: 1510 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0